Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Frau stürzt von Eisenbahnbrücke in Bayreuth auf fahrendes Auto Galeria Insolvenz: Was jetzt aus dem Bayreuther Kaufhaus wird Halloween: Wo die Partys in Bayreuth steigen

Zuletzt aktualisiert am 11. September 2025 | 09:22

Prepaid Tarife

Beliebte LTE Prepaid Tarife – die besten 5 Anbieter im Überblick

Externer Redakteur

Mobile Kommunikation ist ein fester Bestandteil des Alltags. Viele Nutzer wünschen sich dabei Flexibilität und Kostenkontrolle, ohne sich langfristig zu binden. LTE Prepaid Tarife erfüllen genau diesen Wunsch.

©Pixabay
©Pixabay

Das Prinzip dahinter ist einfach: Anstelle einer festen monatlichen Grundgebühr laden Nutzer Guthaben auf ihre SIM-Karte und buchen davon flexibel Datenpakete, Telefonie- oder SMS-Optionen für einen bestimmten Zeitraum.

Die Abkürzung LTE (Long-Term Evolution) steht dabei für den schnellen 4G-Mobilfunkstandard, der hohe Datenraten für moderne Anwendungen wie Videostreaming oder zügiges Surfen gewährleistet. In Kombination bedeutet das: Nutzer erhalten schnelles Internet mit voller Kostenkontrolle, zahlen nur, was sie benötigen, und vermeiden damit unerwartete Kosten.

Die Flexibilität dieses Modells spricht eine breite Zielgruppe an. Ob preisbewusste junge Erwachsene und Studierende, Familien oder Pendler und Selbstständige – sie alle profitieren von einer verlässlichen und anpassungsfähigen mobilen Internetverbindung. In unserem großen Vergleich finden Sie die besten 5 LTE Prepaid Anbieter, inklusive Netzqualität, Tarifoptionen und Zusatzleistungen.

EDEKA smart

EDEKA smart ist eine feste Größe im Prepaid-Markt und unterstützt seit Kurzem in den meisten Tarifen auch den 5G-Standard. Der Anbieter nutzt das hervorragend ausgebaute Netz der Telekom und sichert seinen Kunden damit eine hohe Netzabdeckung und stabile Verbindungen zu. Das Angebot richtet sich an preisbewusste Nutzer, die Wert auf Qualität und einfache Handhabung legen.

Der LTE Prepaid Tarif von EDEKA smart lässt sich unkompliziert an den persönlichen Bedarf anpassen, sodass Sie stets die Kontrolle über Ihre Ausgaben behalten. Die Verbindung zum EDEKA-Verbund bietet zudem praktische Vorteile, die über reine Mobilfunkdienste hinausgehen.

  • Exzellente Netzqualität: Kunden von EDEKA smart surfen und telefonieren im leistungsstarken D-Netz der Telekom, das für seine breite Abdeckung und Zuverlässigkeit bekannt ist.
  • Punkte sammeln und sparen: Der Tarif funktioniert ohne monatliche Grundgebühr und belohnt Sie zusätzlich. Bei jeder Guthaben-Aufladung können wertvolle DeutschlandCard Punkte gesammelt und direkt beim Einkauf bei EDEKA verrechnet werden.
  • Flexible Tarifoptionen: Der Anbieter stellt verschiedene Datenpakete zur Auswahl. Je nach Surfverhalten können Sie das passende Volumen buchen und bei Bedarf wechseln.
  • Einfache Aufladung: Guthaben kann bequem online, per App oder klassisch mit einer Guthabenkarte in den zahlreichen EDEKA-Märkten erworben werden.
  • Keine versteckten Kosten: Die Tarifstruktur ist transparent gestaltet. Sie zahlen nur für gebuchte Pakete oder die Nutzung außerhalb dieser Optionen zu transparenten Konditionen.

ja! mobil

Auch ja! mobil gehört zu den bekannten Anbietern im Prepaid-Segment und wird von der REWE-Gruppe vertrieben. Dieser Anbieter setzt ebenfalls auf das Netz der Telekom und bietet seinen Kunden damit eine ausgezeichnete Erreichbarkeit und schnelle Datenverbindungen.

Das Konzept von ja! mobil ist auf Einfachheit ausgelegt. Die Tarife sind klar strukturiert und richten sich an Nutzer, die eine verlässliche Mobilfunklösung ohne komplizierte Vertragsdetails suchen. Die Starter-Sets sind direkt in den Supermärkten erhältlich, was den Einstieg erleichtert.

  • Bewährte D-Netz-Qualität: Die Nutzung des Telekom-Netzes sorgt für eine flächendeckende und stabile Mobilfunkversorgung in städtischen und ländlichen Regionen.
  • Klare Tarifstruktur: Die Tarife sind bewusst schlank gehalten, leicht verständlich und bieten eine einfache Auswahl zwischen verschiedenen Nutzungsprofilen.
  • Keine Vertragsbindung: Als reines Prepaid-Angebot verzichtet ja! mobil auf lange Vertragslaufzeiten und ermöglicht eine monatliche Anpassung oder Pausierung des Tarifs.
  • Hohe Verfügbarkeit: Starter-Sets und Guthabenkarten sind direkt in REWE- und Nahkauf-Märkten erhältlich – besonders praktisch für den schnellen Einstieg.
  • Absolute Kostensicherheit: Sie können nur das Guthaben verbrauchen, das Sie zuvor aufgeladen haben. Unerwartete Rechnungen sind damit ausgeschlossen.

Lycamobile

Lycamobile hat sich auf dem deutschen Markt mit einem klaren Fokus auf günstige internationale Telefonie positioniert. Der Anbieter richtet sich vor allem an Kunden, die regelmäßig Freunde und Familie im Ausland anrufen und schnürt dafür spezielle Tarifpakete.

Für die Netzabdeckung in Deutschland greift Lycamobile auf die Infrastruktur von Vodafone zurück, was den Kunden eine gute und zuverlässige Verbindung sichert. Die Tarifvielfalt ist groß und bietet neben den internationalen Optionen auch rein nationale Pakete für Daten und Telefonie.

  • Starkes Netz von Vodafone: Kunden von Lycamobile nutzen das gut ausgebaute D2-Netz von Vodafone, das eine hohe Abdeckung und schnelle LTE-Geschwindigkeiten bietet.
  • Spezialisierung auf Auslandstelefonie: Viele Tarife enthalten Freiminuten für Anrufe in die EU und viele weitere Länder weltweit, was den Anbieter für international vernetzte Menschen attraktiv macht.
  • Große Tarifauswahl: Die Produktpalette ist breit gefächert und umfasst Datenpakete, nationale Allnet-Flats und kombinierte Pakete für internationale Anrufe.
  • Keine langfristige Bindung: Alle Tarife werden auf Prepaid-Basis abgerechnet und haben in der Regel eine Laufzeit von 30 Tagen, was maximale Flexibilität gewährleistet.
  • Mehrsprachiger Kundenservice: Um seiner internationalen Zielgruppe gerecht zu werden, stellt Lycamobile seinen Kundensupport in mehreren Sprachen zur Verfügung.

Vodafone CallYa

Mit Vodafone CallYa bietet einer der größten deutschen Netzbetreiber seine eigene Prepaid-Lösung an. Kunden profitieren hier direkt von der Infrastruktur und den technologischen Entwicklungen des Mutterkonzerns.

Ein wesentlicher Vorteil ist der Zugang zum 5G-Netz von Vodafone, der in den CallYa-Tarifen ohne Aufpreis enthalten ist. Das Angebot richtet sich an Nutzer, die die Qualität einer großen Marke schätzen, aber die Freiheit eines Prepaid-Tarifs bevorzugen. Die Verwaltung des Tarifs erfolgt bequem über die „MeinVodafone“-App.

  • Direkter Zugang zum Vodafone-Netz: Als hauseigenes Produkt bietet CallYa eine nahtlose Integration in das leistungsstarke LTE-Netz von Vodafone.
  • 5G ohne Aufpreis: Nutzer der CallYa-Tarife können ohne zusätzliche Kosten das moderne 5G-Netz nutzen, sofern Endgerät und Netzverfügbarkeit dies zulassen.
  • Zentrale Steuerung per App: Die „MeinVodafone“-App fungiert als Kommandozentrale für den Tarif. Kunden können hier den aktuellen Verbrauch einsehen, Guthaben aufladen und bei aufgebrauchtem Kontingent mit wenigen Klicks zusätzliches Datenvolumen hinzubuchen.
  • Auch als eSIM verfügbar: Für moderne Smartphones bietet Vodafone den CallYa-Tarif auch als digitale eSIM an. Der Tarif kann damit sofort nach der Buchung online aktiviert werden, ohne auf eine physische SIM-Karte zurückgreifen zu müssen.
  • GigaDepot-Funktion: Nicht verbrauchtes Datenvolumen aus dem Vormonat wird automatisch und kostenfrei in den nächsten Monat übertragen.

congstar

Als Tochterunternehmen der Deutschen Telekom positioniert sich congstar als flexibler und preiswerter Anbieter, der ebenfalls das hochwertige Telekom-Netz nutzt. Die Prepaid-Angebote von congstar zeichnen sich durch ein hohes Maß an Individualisierbarkeit aus.

Mit dem „Prepaid wie ich will“-Baukastensystem können Kunden ihren Tarif nach eigenen Wünschen zusammenstellen und die Anteile von Minuten, SMS und Datenvolumen flexibel anpassen. Dieses Konzept spricht Nutzer an, die eine maßgeschneiderte Lösung suchen.

  • Hervorragende Sprachqualität: Der Tarif unterstützt moderne Standards wie Voice over LTE (VoLTE) für glasklare Anrufe und WLAN Call. Mit letzterem können Sie auch bei schlechtem Netzempfang in Gebäuden über jedes WLAN-Netz telefonieren.
  • Treue wird belohnt: congstar erhöht für treue Prepaid-Kunden bei vielen Tarifen automatisch und ohne Aufpreis das monatliche Datenvolumen. So erhalten Sie mit der Zeit mehr Leistung für das gleiche Geld.
  • LTE-50 als Standard: Seit Anfang 2025 bietet congstar bei fast allen Prepaid-Tarifen standardmäßig LTE50.
  • Volle Flexibilität ohne Vertragslaufzeit: Die Prepaid-Tarife haben keine Mindestlaufzeit und können jederzeit an den aktuellen Bedarf angepasst oder gekündigt werden.
  • Einfache Verwaltung per App: Die congstar-App bietet eine klare Übersicht über Verbrauch und Kosten und ermöglicht eine unkomplizierte Verwaltung des Tarifs.

LTE Prepaid Ratgeber – was Sie wissen sollten

Der folgende Ratgeber beantwortet die wichtigsten Fragen und soll Ihnen bei der Entscheidung für den passenden Tarif helfen.

Für wen eignen sich Prepaid-Angebote?

Prepaid-Angebote eignen sich für viele Nutzergruppen. Dazu gehören junge Menschen, die ihre Ausgaben im Blick behalten müssen, und Eltern, die für ihre Kinder volle Kostenkontrolle wünschen. Auch für Wenignutzer oder für Zweitgeräte sind sie eine gute Wahl. Sie sind ideal für alle, die sich nicht für 24 Monate an einen Anbieter binden möchten und Wert auf Flexibilität legen.

Gibt es auch Nachteile zu beachten?

Ein Nachteil kann sein, dass das Guthaben aktiv aufgeladen werden muss, wobei einige Anbieter automatische Aufladungen anbieten. Im Vergleich zu Laufzeitverträgen kann das Preis-Leistungs-Verhältnis bei sehr hohem Datenverbrauch schwächer ausfallen. Subventionierte Smartphones sind in der Regel ebenfalls an Laufzeitverträge gekoppelt.

Welches Netz ist das beste für Prepaid?

In Deutschland gibt es die Mobilfunknetze der Deutschen Telekom (D1), von Vodafone (D2) und von Telefónica/o2. Netztests zeigen regelmäßig, dass das Netz der Telekom bei Abdeckung und Stabilität führend ist, gefolgt von Vodafone. Das Netz von Telefónica hat stark aufgeholt, kann in ländlichen Gebieten aber noch Lücken aufweisen. Viele Prepaid-Anbieter nutzen die Netze der großen Betreiber und bieten somit eine hohe Qualität.

Wie funktioniert die Mitnahme der Rufnummer?

Die Mitnahme Ihrer Rufnummer ist unkompliziert. Sie müssen bei Ihrem alten Anbieter die Freigabe der Nummer beantragen. Anschließend geben Sie bei der Bestellung des neuen Tarifs an, dass Sie Ihre Nummer mitnehmen möchten. Der neue Anbieter kümmert sich dann um den Prozess, der in der Regel kostenfrei ist.

Welche LTE-Geschwindigkeit ist im Alltag ausreichend?

Prepaid-Tarife bieten in der Regel Geschwindigkeiten bis 50 MBit/s. Zum Vergleich: Ruckelfreies HD-Streaming benötigt nur etwa 7 MBit/s. Damit laufen alle gängigen Anwendungen, von Social Media bis hin zu Videoanrufen, im Alltag absolut flüssig.

Fazit – der passende Tarif für individuelle Bedürfnisse

Die Auswahl an LTE Prepaid Tarifen bietet für jedes Anforderungsprofil eine passende Lösung. Flexibilität und Kostenkontrolle müssen nicht auf Kosten von Netzqualität gehen. Die Entscheidung hängt von persönlichen Prioritäten ab, sei es der Fokus auf Auslandstelefonie, maximale Netzabdeckung oder ein flexibles Baukastensystem.

In unserer Übersicht stellt das Angebot von EDEKA smart eine sehr ausgewogene Lösung dar. Die Kombination aus dem erstklassigen Telekom-Netz, transparenten Tarifoptionen sowie der einfachen Verfügbarkeit durch die EDEKA-Märkte schafft ein stimmiges Gesamtpaket. Für preis- und qualitätsorientierte Nutzer, die eine verlässliche Mobilfunkverbindung suchen, sind diese Tarife daher eine ausgezeichnete Wahl.

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Frisch zum Schulstart: Renovierungen an zwölf Bayreuther Schulen abgeschlossen Link to: Frisch zum Schulstart: Renovierungen an zwölf Bayreuther Schulen abgeschlossen Frisch zum Schulstart: Renovierungen an zwölf Bayreuther Schulen abgeschlo...Symbolbild © stock.adobe | nicolagiordanoSymbolbild © stock.adobe | nicolagiordano Link to: Wie das Steueränderungsgesetz das Ehrenamt unterstützen soll Link to: Wie das Steueränderungsgesetz das Ehrenamt unterstützen soll Symbolbild © stock.adobe | YingyaipumiSymbolbild © stock.adobe | YingyaipumiWie das Steueränderungsgesetz das Ehrenamt unterstützen soll
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule