Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Castello wird „zum Otto“: Neuer Pächter im Schloss Emtmannsberg Food Truck Festival in der Bayreuther Innenstadt Kreuzer Open Air: Sven Väth kommt am Samstag

Zuletzt aktualisiert am 12. Mai 2021 | 11:13

Charity

VR Bank Bayreuth-Hof eG unterstützt Kinderschutzbund

Bankvorstand Jürgen Dünkel überreichte dem Schatzmeister des Kinderschutzbundes Bayreuth, Ingo Knoll, einen Scheck über 1.500 Euro. Mit dieser Spende unterstützt die Genossenschaftsbank das Projekt F.U.CH.S. (Förderung, Unterstützung und Chance für Schüler).

Jürgen Dünkel (Vorstand VR Bank Bayreuth-Hof eG), Frank Schmidt (Bereichsleiter Firmenkunden Süd und Private Banking) und Ingo Knoll (Schatzmeister Kinderschutzbund Bayreuth)
Jürgen Dünkel (Vorstand VR Bank Bayreuth-Hof eG), Frank Schmidt (Bereichsleiter Firmenkunden Süd und Private Banking) und Ingo Knoll (Schatzmeister Kinderschutzbund Bayreuth)

Die VR Bank Bayreuth-Hof eG spendet 1.500 Euro an den Kinderschutzbund Bayreuth.

VR Bank Bayreuth-Hof eG spendet an den Kinderschutz Bayreuth

F.U.CH.S. ist ein Angebot für Kinder und Jugendliche, die mit schlechten Noten zu kämpfen haben, Ärger in der fürchten oder in Versetzungsgefahr sind. Es richtet sich an Schüler aus allen Schulformen, von der ersten bis zur zwölften Klasse. Ingo Knoll, Schatzmeister des Kinderschutzbundes Bayreuth, erklärt: „Kinder aus Familien, die nur über ein kleines Budget verfügen, sind oft auf zusätzliche Hilfe angewiesen. Wir setzen qualifizierte Nachhilfekräfte ein, die mit individuellen Lernhilfen ganz gezielte, individuelle Unterstützung leisten.“

Jürgen Dünkel, Vorstand der VR Bank Bayreuth-Hof eG ist von diesem Projekt überzeugt: „Gerade in der aktuellen Zeit ist es wichtig, dass alle Jugendlichen eine Chancen auf gute Bildung haben. Das ist nicht überall aus eigener Kraft möglich. Aber gemeinsam lässt sich viel erreichen. Das entspricht voll und ganz unserem genossenschaftlichen Leitbild.“

300.000 Euro Spendengelder der VR Bank Bayreuth-Hof eG pro Jahr

Jedes Jahr verteilt die VR Bank Bayreuth-Hof eG rund 300.000 Euro Spendengelder. Ermöglicht wird diese Summe durch das Gewinnsparen. Dabei wird das Zurücklegen kleiner Sparbeträge mit einer Lotterie verbunden und somit attraktiver gemacht. Der VR Gewinnsparverein Bayern e.V. ist eine Einrichtung der Volksbanken. Seine Wurzeln gehen bis ins Jahr 1952 zurück. Gewinnsparlose können bei allen Volks- und Raiffeisenbanken in Bayern für je fünf Euro im Monat erworben werden. Je Los werden vier Euro gespart und am Jahresende auf das Konto des Gewinnsparers überwiesen. Ein Euro ist der Einsatz, mit dem der Gewinnsparer an den monatlichen Verlosungen von attraktiven Geld- und Sachpreisgewinnen teilnimmt. Von diesem Euro wandern 25 Cent in die Spendentöpfe der VR Banken und fließen als Unterstützung in die Region zurück.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

Magazin

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Frau auf Bundesstraße im Landkreis Kulmbach von Auto erfasst und in Graben geschleudert Link to: Frau auf Bundesstraße im Landkreis Kulmbach von Auto erfasst und in Graben geschleudert Frau auf Bundesstraße im Landkreis Kulmbach von Auto erfasst und in Graben...Symbolfoto: PixabaySymbolfoto: Pixabay Link to: Söder kündigt weitere Lockerungen an: Schwimmbäder und Veranstaltungen – alle Impfstoffe in Arztpraxen Link to: Söder kündigt weitere Lockerungen an: Schwimmbäder und Veranstaltungen – alle Impfstoffe in Arztpraxen Markus Söder (CSU) kommt für eine Wahlveranstltung nach Bayreuth. Symbolbild: pixabayMarkus Söder (CSU) kommt für eine Wahlveranstltung nach Bayreuth. Symbolbild: pixabaySöder kündigt weitere Lockerungen an: Schwimmbäder und Veranstaltungen –...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule