Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Ermittlungen gegen Pfleger in der Klinik Hohe Warte Geisterfahrerunfall bei Bamberg: Vier schwer Verletzte Mehrwegbecher: Warum es in Bayreuth nicht so richtig klappt

Aktuelle Baustellen und Straßensperrungen in Bayreuth und Umgebung

Erfahren Sie hier alles über die aktuellen Baustellen, Straßensperrungen und Verkehrsbehinderungen in Bayreuth und der Region – stets aktuell und übersichtlich für Ihre sichere und stressfreie Fahrt.

Interimslösung am Jean Paul Platz: Fahrradständer und Blumenkübel ©bt-RedaktionInterimslösung am Jean Paul Platz: Fahrradständer und Blumenkübel ©bt-Redaktion

„Nein, das bleibt nicht so“ – So geht es am Jean-Paul-Platz weiter

3. September 2026/in (20) Baustellen, (20) Nachrichten aus Bayreuth, (50) Kultur, 20_Nachrichten/von Stefanie Schweinstetter

„Bleibt das jetzt so?“ werden sich so manche fragen, die derzeit am Jean-Paul-Platz vorbeikommen. Denn nicht nur auf der Seite des Friedrichsforums, wo der Platz unter anderem mit Wasserspiel, Bänken und Bäumen aufwendig neugestaltet wurde, sondern auch auf der gegenüberliegenden, der nördlichen Seite hat sich in jüngster Zeit einiges getan: Ist das die endgültige Lösung?

Weiterlesen
Auf dem Foto sind zu sehen (v. l. n. r.): Projektleiter Thomas Weishäupl vom Fachbereich Tiefbau im Landratsamt; von der Baufirma Raab Alexandr Bogdan, Polier Peter Büttner, die beiden Geschäftsführer Wolfgang Schubert-Raab und Benedikt Raab sowie Bauleiter Sebastian Regel; Michael Schramm vom Ingenieurbüro ibbm; Hans-Peter Jander von der Regierung von Oberfranken; die Kreisräte Wolfgang Degen und Christian Hannig sowie der Hollfelder Bürgermeister Hartmut Stern; Landrat Florian Wiedemann; die Kreisräte und Bürgermeister Karl Lappe aus Mistelgau, Thomas Thiem aus Waischenfeld und Alexander Schrüfer aus Aufseß; sowie die Projektleiter Christian Höreth und Luisa Boeck und der stellvertretende Fachbereichsleiter Marco Roßner vom Fachbereich Tiefbau im Landratsamt. © Landkreis BayreuthAuf dem Foto sind zu sehen (v. l. n. r.): Projektleiter Thomas Weishäupl vom Fachbereich Tiefbau im Landratsamt; von der Baufirma Raab Alexandr Bogdan, Polier Peter Büttner, die beiden Geschäftsführer Wolfgang Schubert-Raab und Benedikt Raab sowie Bauleiter Sebastian Regel; Michael Schramm vom Ingenieurbüro ibbm; Hans-Peter Jander von der Regierung von Oberfranken; die Kreisräte Wolfgang Degen und Christian Hannig sowie der Hollfelder Bürgermeister Hartmut Stern; Landrat Florian Wiedemann; die Kreisräte und Bürgermeister Karl Lappe aus Mistelgau, Thomas Thiem aus Waischenfeld und Alexander Schrüfer aus Aufseß; sowie die Projektleiter Christian Höreth und Luisa Boeck und der stellvertretende Fachbereichsleiter Marco Roßner vom Fachbereich Tiefbau im Landratsamt. © Landkreis Bayreuth

Neue Brücke in Drosendorf für Verkehr freigegeben

3. September 2026/in (20) Auto und Verkehr, (20) Baustellen, (20) Nachrichten aus dem Landkreis, 20_Nachrichten/von Michael Melendez-Christensen

Nach fünf Monaten Bauzeit steht die neue Brücke in Drosendorf. Die Kreisstraße BT 37 ist jetzt wieder frei befahrbar, auch für schwere Lkw.

Weiterlesen
Dachstuhl im ehemaligen Gasthaus weißer Schwanen/Druckerei Waldhier Thurnau @DenkmalnetzBayernDachstuhl im ehemaligen Gasthaus weißer Schwanen/Druckerei Waldhier Thurnau @DenkmalnetzBayern

Straßenbauarbeiten in Thurnau werden auf Druck des Denkmalnetz verschoben

2. September 2026/in (20) Baustellen, 20_Nachrichten/von Katharina Müller-Sanke

Der Ausbau der Staatsstraße am Ortseingang von Thurnau nimmt die nächste Etappe: Das Staatliche Bauamt Bayreuth lässt vom 14. bis 17. September 2026 zwei Gebäude in der Kulmbacher Straße abreißen. Das Denkmalnetzbayern hät das für „höchst problematisch“. 

Weiterlesen
Auf der Wiese im Kreuzsteinbad wird zum ersten Mal eine Bühne aufgebaut.  Foto: Raphael WeißAuf der Wiese im Kreuzsteinbad wird zum ersten Mal eine Bühne aufgebaut.  Foto: Raphael Weiß

Verkehrsregeln zum Open Air Kreuzsteinbad im Überblick

1. September 2026/in (20) Auto und Verkehr, (20) Baustellen, (20) Nachrichten aus Bayreuth, 20_Nachrichten/von Michael Melendez-Christensen

Beim Kreuzer Open Air am 5. September gelten besondere Verkehrsregeln. Parkplatz-Sperrung, Umleitungen und eine Drohnenverbotszone im Überblick.

Weiterlesen
St 2177 zwischen Marktleuthen und Kirchenlamitz ab 14. September gesperrt. Karte mit OpenStreetMap erstellt © openstreetmap.org/copyrightSt 2177 zwischen Marktleuthen und Kirchenlamitz ab 14. September gesperrt. Karte mit OpenStreetMap erstellt © openstreetmap.org/copyright

Vollsperrung St 2177: Fahrbahnerneuerung bei Marktleuthen

31. August 2026/in (20) Auto und Verkehr, (20) Baustellen, (20) Baustellen / S, (20) Nachrichten aus Franken, (20) Überregionale Nachrichten, 20_Nachrichten/von Michael Melendez-Christensen

St 2177 zwischen Marktleuthen und Kirchenlamitz ab 14. September gesperrt. Das Staatliche Bauamt Bayreuth erneuert die Fahrbahn bis Oktober.

Weiterlesen
Die Arbeiten laufen in mehreren Bauabschnitten ab. Dadurch bleibt die Erreichbarkeit für Anwohnerinnen und Anlieger durchgehend gewährleistet. Karte mit OpenStreetMap erstellt © openstreetmap.org/copyrightDie Arbeiten laufen in mehreren Bauabschnitten ab. Dadurch bleibt die Erreichbarkeit für Anwohnerinnen und Anlieger durchgehend gewährleistet. Karte mit OpenStreetMap erstellt © openstreetmap.org/copyright

BT 16 Sanierung in Eckersdorf: Der aktuelle Zeitplan

26. August 2026/in (20) Auto und Verkehr, (20) Baustellen, (20) Baustellen / S, (20) Nachrichten aus dem Landkreis, 20_Nachrichten/von Michael Melendez-Christensen

Die Sanierung der BT 16 bei Eckersdorf läuft. Ein Überblick über Vollsperrung, Bauabschnitte und die Ausnahme zur Kerwa in Neustädtlein.

Weiterlesen
Beim Baustellenbesuch im Juli 2025 waren unter anderem Staatssekretär Martin Schöffel (6. von links), neben ihm die Bürgermeisterin von Ködnitz, Anita Sack, der Leiter des Staatlichen Bauamts Bayreuth, Uwe Zeuschel (Mitte links), der Bayerische Staatsminister für Wohnen, Bau und Verkehr, Christian Bernreiter (Mitte rechts), der Kulmbacher Landrat Klaus Peter Söllner (4. von rechts) sowie die Bundestagsabgeordnete Emmi Zeulner (2. von rechts). © Landkreis KulmbachBeim Baustellenbesuch im Juli 2025 waren unter anderem Staatssekretär Martin Schöffel (6. von links), neben ihm die Bürgermeisterin von Ködnitz, Anita Sack, der Leiter des Staatlichen Bauamts Bayreuth, Uwe Zeuschel (Mitte links), der Bayerische Staatsminister für Wohnen, Bau und Verkehr, Christian Bernreiter (Mitte rechts), der Kulmbacher Landrat Klaus Peter Söllner (4. von rechts) sowie die Bundestagsabgeordnete Emmi Zeulner (2. von rechts). © Landkreis Kulmbach

Tunnel Kauerndorf: Baufirma steht fest, Arbeiten starten im September

19. August 2026/in (20) Baustellen, (20) Baustellen / S, 20_Nachrichten/von Katharina Müller-Sanke

Der Tunnel für die Ortsumfahrung Kauerndorf bekommt seine Baufirma: Die Tunnelrohbauarbeiten für die B 289 gehen an die Arbeitsgemeinschaft Feldhaus Bergbau und Eiffage Infra-Süd. Das teilte das Staatliche Bauamt Bayreuth mit. Ende September beginnt die Baustelle im Landkreis Kulmbach – der eigentliche Tunnelvortrieb startet dann Anfang 2027.

Weiterlesen
Symbolfoto: PixabaySymbolfoto: Pixabay

A70-Brücken bei Altenreuth: Sperrung dauert drei Wochen länger

14. August 2026/in (20) Auto und Verkehr, (20) Baustellen, 20_Nachrichten/von Stefanie Schweinstetter

Die Vollsperrung der beiden Brücken über die A70 am Autobahndreieck Bayreuth/Kulmbach dauert länger als ursprünglich geplant. Statt wie vorgesehen am 10. August endet sie erst am 31. August 2026.

Weiterlesen
Gleis Symbolbild: PixabayGleis Symbolbild: Pixabay

Franken-Sachsen-Magistrale: Zippel erklärt aktuellen Stand im Ferienauschuss

11. August 2026/in (20) Auto und Verkehr, (20) Baustellen, (20) Nachrichten aus Bayern, (20) Nachrichten aus Bayreuth, (20) Nachrichten aus Bayreuth / S, (20) Nachrichten aus Franken, (20) Überregionale Nachrichten, 00_Allgemein, 20_Nachrichten/von Michael Melendez-Christensen

Wird die Franken-Sachsen-Magistrale doch wieder ausgebremst? Diese Frage treibt die CSU/DU-Fraktion im Bayreuther Stadtrat um. Oberbürgermeister Zippel hat dazu heute im Ferienausschuss seinen Bericht vorgestellt. Die Stimmung im Ausschuss war geteilt – insbesondere im Hinblick auf den ursprünglichen Antrag. 

Weiterlesen
Umleitungsplan Staatsstraße 2184: Fahrbahnerneuerung in der Ortsdurchfahrt Creußen (Neuhofer Straße) ©Staatliches Bauamt BayreuthUmleitungsplan Staatsstraße 2184: Fahrbahnerneuerung in der Ortsdurchfahrt Creußen (Neuhofer Straße) ©Staatliches Bauamt Bayreuth

Sanierung bei Creußen: Zwei Wochen Vollsperrung auf der St 2184

3. August 2026/in (20) Auto und Verkehr, (20) Baustellen, (20) Nachrichten aus dem Landkreis, 20_Nachrichten/von Moritz Kammerer

Autofahrer in Creußen müssen sich ab Mitte August auf Einschränkungen einstellen. Die Neuhofer Straße wird erneuert und dafür rund zwei Wochen komplett gesperrt.

Weiterlesen
Seite 3 von 31‹12345›»


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule