Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Frau stürzt von Eisenbahnbrücke in Bayreuth auf fahrendes Auto Galeria Insolvenz: Was jetzt aus dem Bayreuther Kaufhaus wird Halloween: Wo die Partys in Bayreuth steigen

Zuletzt aktualisiert am 23. September 2026 | 12:53

Mehr zu: Menschen in Bayreuth

33 neue Polizistinnen und Polizisten starten in Oberfranken

von Moritz Kammerer

Beim Polizeipräsidium Oberfranken in Bayreuth sind 33 neue Kolleginnen und Kollegen begrüßt worden. Sie verstärken seit September verschiedene Dienststellen in der Region.

33 neue Polizistinnen und Polizisten für die Oberfranken ©PP-Oberfranken
33 neue Polizistinnen und Polizisten für die Oberfranken ©PP-Oberfranken

33 neue Kolleginnen und Kollegen

Polizeipräsident Armin Schmelzer hat 33 neue Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bei einer feierlichen Begrüßungsveranstaltung im Polizeipräsidium Oberfranken in Bayreuth willkommen geheißen.

Die sieben Polizistinnen und 26 Polizisten haben zum 1. September 2026 ihren Dienst bei verschiedenen Dienststellen des Polizeipräsidiums Oberfranken angetreten.

Vier kommen direkt aus der Ausbildung

Vier der neuen Kolleginnen und Kollegen wechseln direkt im Anschluss an ihre Ausbildung zur oberfränkischen Polizei.

Die übrigen 29 Beamtinnen und Beamten kommen aus Einsatzhundertschaften oder anderen Verbänden zur Polizei nach Oberfranken.

Schon gelesen? Feuerwehraktionswoche Bayreuth mit sechs Einsatzübungen

Viele kehren in ihre Heimat zurück

Für einen Teil der neuen Polizistinnen und Polizisten ist der Wechsel nach Oberfranken auch eine Rückkehr in die Heimat. Viele von ihnen haben sich auf eigenen Wunsch für einen Einsatz in ihrer Heimatregion entschieden.

Damit verteilen sich die neuen Kolleginnen und Kollegen künftig auf verschiedene Dienststellen des Polizeipräsidiums Oberfranken.

Polizeipräsident wünscht erfolgreichen Start

Bei der Begrüßung wünschte Polizeipräsident Schmelzer den neuen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern einen erfolgreichen Start in ihren neuen Aufgaben.

Zugleich ermutigte er sie, sich mit Engagement und Teamgeist in ihre neuen Dienststellen und Aufgaben einzubringen.

Unser Versprechen

News sind für alle da.

Das ist unsere Überzeugung. Deshalb sind alle Artikel und Videos beim Bayreuther Tagblatt kostenlos für alle zugänglich. Du willst unsere Arbeit unterstützen? Dann freuen wir uns über eine Bewertung oder eine Spende.

Schreibe eine Bewertung

Schick uns eine Spende

Danke, dass du lokalen Journalismus unterstützt.

FAQ

Wie viele neue Polizisten starten in Oberfranken?

Insgesamt haben 33 neue Kolleginnen und Kollegen ihren Dienst aufgenommen.

Wann haben sie ihren Dienst begonnen?

Die neuen Beamtinnen und Beamten sind seit dem 1. September 2026 im Einsatz.

Woher kommen die neuen Polizisten?

Vier kommen direkt aus der Ausbildung, 29 wechseln aus Einsatzhundertschaften oder anderen Verbänden nach Oberfranken.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Feuerwehraktionswoche Bayreuth mit sechs Einsatzübungen Link to: Feuerwehraktionswoche Bayreuth mit sechs Einsatzübungen Feuerwehraktionswoche Bayreuth mit sechs EinsatzübungenFeuerwehr Symbolbild © bt-RedaktionFeuerwehr Bayreuth © bt-Redaktion Link to: Bayreuther Brauhaus startet Herbstkerwa Link to: Bayreuther Brauhaus startet Herbstkerwa Bayreuther Brauhaus Herbstkerwa ©Bayreuther BrauhausBayreuther Brauhaus Herbstkerwa ©Bayreuther BrauhausBayreuther Brauhaus startet Herbstkerwa
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule