Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 15. Februar 2023 | 10:07

Polizei

Drogen im Hundefutter versteckt: Bayreuther Polizei macht Entdeckung

von bt-Redaktion

Bayreuther Polizisten haben bei einer Kontrolle auf der A9 Drogen in einem ungewöhnlichen Versteck aufgespürt.

Marihuana Symbolbild: Drogen /Marihuana / Cannabis Pexels
Marihuana Symbolbild: Drogen /Marihuana / Cannabis Pexels

Die Polizisten haben bei der A9-Ausfahrt Bayreuth-Süd eine Kontrolle durchgeführt. Die Beamten durchsuchten dabei auch einen Sack Hundefutter, der auf der Rückbank lag.

Über den Fall hat die Bayreuther Verkehrspolizei heute, am 14. Februar 2023, berichtet.

Kontrolle auf A9 bei Bayreuth

Zivilfahnder der Bayreuther Verkehrspolizei haben am Montagnachmittag, am 13. Februar 2023, einen Seat kontrolliert. Sie haben den Seat mit Dresdner Nummernschild an der Anschlussstelle Bayreuth-Süd in Fahrtrichtung München rausgezogen.

In dem Auto saßen zwei junge Männer, auf der Rückbank saß ein Hund. Dort befand sich auch ein halbvoller Sack mit Hundefutter. Der erregte die Aufmerksamkeit der Beamten. Lesen Sie auch: Ein Autofahrer ist in Oberfranken in einen Teich gerutscht.




Drogen beschlagnahmt

Die Bayreuther Polizisten durchsuchten den Sack mit Hundefutter, der auf der Rückbank lag. Dabei machten sie eine Entdeckung. Denn in dem Hundefutter versteckt war Marihuana. Laut Polizeibericht handelte es sich um „eine geringe Menge“. Die Polizisten beschlagnahmten die Droge.

Den 37-jährigen Fahrzeugführer erwartet jetzt eine Anzeige nach dem Betäubungsmittelgesetz.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Alkoholisierter Zeuge fährt zur Polizei und erhält ein Fahrverbot Link to: Alkoholisierter Zeuge fährt zur Polizei und erhält ein Fahrverbot Alkoholisierter Zeuge fährt zur Polizei und erhält ein FahrverbotAlkoholfahrt Symbolfoto: PixabayAlkoholfahrt Symbolfoto: Pixabay Link to: Vandalen am Bayreuther Klinikum: mit Holzpflock gegen Autos Link to: Vandalen am Bayreuther Klinikum: mit Holzpflock gegen Autos Zerstörte Haustür/ Scherben - Symbolfoto: PixabayZerstörte Haustür/ Scherben - Symbolfoto: PixabayVandalen am Bayreuther Klinikum: mit Holzpflock gegen Autos
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule