Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 04. August 2026 | 09:05

Mehr zu: Blaulicht

Autofahrer übersieht Unfallstelle auf der A70 und kracht in Polizeiauto

von Stefanie Schweinstetter

Auf der A70 bei Wonsees ist es am Sonntagmorgen zu einem weiteren Unfall an einer bereits abgesicherten Unfallstelle gekommen. Ein Skoda-Fahrer übersah nach Angaben der Polizei die Absperrung und prallte gegen ein Polizeifahrzeug sowie die Mittelschutzplanke.

Polizei Symbolbild: Pixabay
Polizei Symbolbild: Pixabay

Ein Verkehrsunfall hat am Sonntag, den 2. August, auf der A70 für eine Sperrung gesorgt. Der Unfall passierte auf Höhe des Marktes Wonsees in Fahrtrichtung Bayreuth. Die Polizei sperrte deshalb den rechten Fahrstreifen ab.

Die Unfallstelle war laut Polizei mit einem Streifenwagen der Verkehrspolizei Bayreuth, Blaulicht, Nissenleuchten und Pylonen abgesichert. Die Einsatzkräfte und die Unfallbeteiligten hielten sich während der Aufnahme hinter der Außenschutzplanke auf.

Skoda-Fahrer übersieht Absperrung

Ein 49-jähriger Skoda-Fahrer übersah die Unfallstelle offenbar. Kurz zuvor hatte er laut Polizei einen VW-Bus verbotswidrig rechts mit deutlich höherer Geschwindigkeit überholt.

Der Skoda-Fahrer leitete im letzten Moment eine Vollbremsung ein, konnte die Kollision mit der Absicherung jedoch nicht mehr verhindern. Beim Versuch, auf den linken Fahrstreifen auszuweichen, streifte er das auf dem rechten Fahrstreifen stehende Polizeifahrzeug.

Niemand verletzt – hoher Sachschaden

Durch den Aufprall geriet der Skoda nach links und prallte gegen die Mittelschutzplanke. Mit weiteren Autos stieß er nicht zusammen.

Glücklicherweise wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Der entstandene Gesamtschaden beläuft sich nach Angaben der Polizei auf knapp 30.000 Euro.

Verkehrspolizei Bamberg übernimmt Ermittlungen

Da bei dem Unfall auch ein Polizeifahrzeug beteiligt war, übernahm die Verkehrspolizei Bamberg die Unfallaufnahme. Zeugen des Unfallgeschehens werden gebeten, sich unter der Nummer 0951/9129-510 bei der Verkehrspolizeiinspektion Bamberg zu melden.

Unser Versprechen

News sind für alle da.

Das ist unsere Überzeugung. Deshalb sind alle Artikel und Videos beim Bayreuther Tagblatt kostenlos für alle zugänglich. Du willst unsere Arbeit unterstützen? Dann freuen wir uns über eine Bewertung oder eine Spende.

Schreibe eine Bewertung

Schick uns eine Spende

Danke, dass du lokalen Journalismus unterstützt.

FAQ

Wo ereignete sich der Unfall?

Der Unfall passierte auf der A70 bei Wonsees in Fahrtrichtung Bayreuth.

Was war die Ursache für den zweiten Unfall?

Nach Angaben der Polizei übersah der Skoda-Fahrer die abgesicherte Unfallstelle und prallte gegen ein Polizeifahrzeug.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Elektro-Premiere im Festspielhaus: Das Event schreibt Geschichte Link to: Elektro-Premiere im Festspielhaus: Das Event schreibt Geschichte Elektro-Premiere im Festspielhaus: Das Event schreibt GeschichteVeranstalter Ahmad Kordbachheh, Festspielleiterin Katharina Wagner und DJ Alle Farben (Frans Zimmer). © Moritz WeißVeranstalter Ahmad Kordbachheh, Festspielleiterin Katharina Wagner und DJ Alle Farben (Frans Zimmer). © Moritz Weiß Link to: Unfall bei Hutschdorf: Auto überschlägt sich mehrfach – Fahrer stirbt im Krankenhaus Link to: Unfall bei Hutschdorf: Auto überschlägt sich mehrfach – Fahrer stirbt im Krankenhaus Der BMW kam in einem Feld zum Stehen. © News5/Ferdinand MerzbachDer BMW kam in einem Feld zum Stehen. © News5/Ferdinand MerzbachUnfall bei Hutschdorf: Auto überschlägt sich mehrfach – Fahrer stirbt im...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule