Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Ermittlungen gegen Pfleger in der Klinik Hohe Warte Geisterfahrerunfall bei Bamberg: Vier schwer Verletzte Mehrwegbecher: Warum es in Bayreuth nicht so richtig klappt

Zuletzt aktualisiert am 05. Oktober 2026 | 09:42

Mehr zu: Kinder und Familie Veranstaltungen

Erntedankfest Bayreuth: Landwirtschaft zum Anfassen

von bt-Redaktion

Die Felder sind abgeerntet, die Erntekronen fertig gebunden. Jetzt ist Zeit zum Feiern. Der Bezirk Oberfranken lädt gemeinsam mit dem Landjugend-Kreisverband Bayreuth am 4. Oktober zum Erntedankfest Bayreuth ein.

Das Erntedankfest ist ein Tag für die ganze Familie. © Bezirk Oberfranken
Das Erntedankfest ist ein Tag für die ganze Familie. © Bezirk Oberfranken

Schauplatz sind die Landwirtschaftlichen Lehranstalten in Bayreuth. Besucher erwartet ein bunter Mix aus Landwirtschaft, regionalen Genüssen und lebendigem Brauchtum, und der Eintritt ist frei.

„Landwirtschaft gehört zu Oberfranken und prägt unsere Heimat seit Generationen“, sagt Bezirkstagspräsident Henry Schramm. „An diesem Tag kann man erleben, wie viel Wissen, Können und Leidenschaft dahinterstecken, und zugleich sehen, wie sich die Landwirtschaft weiterentwickelt.“

Erntedankfest Bayreuth startet mit Gottesdienst und Volkstanz

Der Festtag beginnt am 4. Oktober um 10.30 Uhr mit einem ökumenischen Gottesdienst. Wer traditionelle Tänze mag, kommt ab 14.30 Uhr auf seine Kosten. Dann tritt die Landjugend zum beliebten Volkstanzwettbewerb an. Direkt im Anschluss werden die schönsten Erntekronen prämiert.

Die offene Stalltür gewährt Einblicke in Tierhaltung und Tiergesundheit der Rinderherden am Bezirkslehrgut. Einen besonderen Schwerpunkt setzt in diesem Jahr die Schafhaltung. Die Vereinigung der Oberfränkischen Schafhalter e. V. feiert ihr 75-jähriges Bestehen und stellt dazu verschiedene Schafrassen sowie die Arbeit ihrer Hütehunde vor.

Über 80 Aussteller rund um Haus und Hof

Neben Tieren und Brauchtum dreht sich beim Erntedankfest vieles um Wissen und Technik. Aus- und Fortbildungseinrichtungen aus der Landwirtschaft informieren über ihre Angebote. Dienstleister rund um Haus und Hof präsentieren ihre Arbeit, und moderne Land- sowie Gartenbautechnik steht zur Besichtigung bereit.

Auch das Thema Energie kommt nicht zu kurz. Das Informationszentrum Erneuerbare Energien greift aktuelle Fragen der Energieversorgung auf. Direktvermarkter runden das Angebot mit zahlreichen Produkten aus der Region ab. Insgesamt zählt die Veranstaltung über 80 Aussteller.

Mittagstisch mit Ochs am Spieß und Kaffee am Nachmittag

Für das leibliche Wohl ist ebenfalls gesorgt. Ab 11.30 Uhr gibt es Ochs vom Spieß sowie gegrillte Spezialitäten vom Lamm. Am Nachmittag folgen Kaffee und Kuchen für die kleine Pause zwischendurch.

Gegen 13 Uhr begrüßen Henry Schramm und der Landjugend-Kreisvorsitzende Benedikt Glöckner die Gäste offiziell in der Bodenhalle. Mit dabei sind unter anderem die Bayerische Wollkönigin Franziska Bernard aus Himmelkron und Landesbäuerin Christine Singer. Ein Höhepunkt des Programms ist die Prämierung von Studierenden der Hochschule Coburg. Sie haben Entwürfe für die Weiterentwicklung der Landwirtschaftlichen Lehranstalten und einen geplanten Lern- und Mitmachstall erarbeitet. Die besten Ideen werden beim Fest ausgezeichnet und der Öffentlichkeit vorgestellt.

Wer es etwas ruhiger mag, findet im Museum für bäuerliche Arbeitsgeräte in der Adolf-Wächter-Straße 17 eine Alternative. Zum Tag der offenen Tür zeigt das Museum traditionelles Handwerk und gibt Einblicke in die Arbeitswelt früherer Generationen.

Unser Versprechen

News sind für alle da.

Das ist unsere Überzeugung. Deshalb sind alle Artikel und Videos beim Bayreuther Tagblatt kostenlos für alle zugänglich. Du willst unsere Arbeit unterstützen? Dann freuen wir uns über eine Bewertung oder eine Spende.

Schreibe eine Bewertung

Schick uns eine Spende

Danke, dass du lokalen Journalismus unterstützt.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen

FAQs zum Erntedankfest Bayreuth

Wann findet das Erntedankfest Bayreuth statt?
Das Fest findet am 4. Oktober an den Landwirtschaftlichen Lehranstalten in Bayreuth statt. Los geht es um 10.30 Uhr mit einem ökumenischen Gottesdienst.

Kostet der Eintritt etwas?
Nein, der Eintritt ist frei.

Was ist das Highlight des Programms?
Neben dem Volkstanzwettbewerb der Landjugend ab 14.30 Uhr und der Prämierung der Erntekronen steht in diesem Jahr die Schafhaltung im Fokus, da die Vereinigung der Oberfränkischen Schafhalter e. V. ihr 75-jähriges Jubiläum feiert.

Gibt es auch Essen und Trinken?
Ja. Ab 11.30 Uhr gibt es Ochs vom Spieß und gegrillte Lammspezialitäten, am Nachmittag Kaffee und Kuchen.

Wie viele Aussteller sind dabei?
Über 80 Aussteller aus Landwirtschaft, Bildung, Technik und Direktvermarktung präsentieren sich beim Erntedankfest.



Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Motorradkontrollen bei Waischenfeld: 47 km/h drüber Link to: Motorradkontrollen bei Waischenfeld: 47 km/h drüber Motorradkontrollen bei Waischenfeld: 47 km/h drüberMotorradkontrollen ebi Waischenfeld ©PP-OberfrankenMotorradkontrollen ebi Waischenfeld ©PP-Oberfranken Link to: Maserati brennt auf A9 bei Münchberg Link to: Maserati brennt auf A9 bei Münchberg Symbolbild: Feuer, Flammen ©PixabaySymbolbild: Feuer © PixabayMaserati brennt auf A9 bei Münchberg
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule