Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

DJ statt Wagner: „Alle Farben“ am FestspielhausBayreuth bereitet sich auf das 21. Afrika-Karibik-Festival vorSommerparkfest in Bad Berneck fällt aus – Neustart 2027?

Zuletzt aktualisiert am 09. September 2025 | 15:24

Landkreis Bayreuth

Hans und Emma Nützel Altenstiftung unterstützt Seniorenberatung und Bürgerbus im Landkreis Bayreuth

von Stefanie Schweinstetter

Dank einer Förderung von insgesamt 150.000 Euro ist die aufsuchende Seniorenberatung im Landkreis Bayreuth für die nächsten Jahre gesichert – und auch das Bürgerbus-System profitiert. Die Unterstützung kommt von der Hans und Emma Nützel Altenstiftung.

Von links: Stefanie Hirschmann (Seniorenberaterin), Lisa Weltz (Geschäftsbereichsleiterin Regionale Entwicklungsagentur, Verkehrswesen, Soziale Angelegenheiten), Simon Henche (Seniorenberater), Andrea Weydenhammer (Fachbereichsleiterin Soziale Hilfen, Grundsicherung, Senioren), Steffen Rump (Vorstandsmitglied der „Hans und Emma Nützel Altenstiftung“ und Geschäftsführer der Motor-Nützel GmbH), Landrat Florian Wiedemann, Oberbürgermeister Thomas Ebersberger (ebenso Stiftungsvorsitzender), Sebastian Norck (Leiter der Regionalen Entwicklungsagentur), Karl-Heinz Probst (Bürgerbusfahrer), Heiko Sucker und Carmen Hahn (beide Projektmanager Bürgerbus). © Hannes Huttinger
Von links: Stefanie Hirschmann (Seniorenberaterin), Lisa Weltz (Geschäftsbereichsleiterin Regionale Entwicklungsagentur, Verkehrswesen, Soziale Angelegenheiten), Simon Henche (Seniorenberater), Andrea Weydenhammer (Fachbereichsleiterin Soziale Hilfen, Grundsicherung, Senioren), Steffen Rump (Vorstandsmitglied der „Hans und Emma Nützel Altenstiftung“ und Geschäftsführer der Motor-Nützel GmbH), Landrat Florian Wiedemann, Oberbürgermeister Thomas Ebersberger (ebenso Stiftungsvorsitzender), Sebastian Norck (Leiter der Regionalen Entwicklungsagentur), Karl-Heinz Probst (Bürgerbusfahrer), Heiko Sucker und Carmen Hahn (beide Projektmanager Bürgerbus). © Hannes Huttinger

Gute Nachrichten für die Seniorenberatung im Landkreis Bayreuth: Eine Förderung von 150.000 Euro durch die Hans und Emma Nützel Altenstiftung sichert das Angebot für drei weitere Jahre. Für den Landkreis eine Erleichterung. Im Rahmen der Haushaltskonsolidierung war unklar, ob sich der Landkreis die Seniorenberatung weiter leisten kann: „Der Kommunale Prüfungsverband hat die aufsuchende Seniorenberatung in seinem Gutachten angesprochen“, erklärte Landrat Florian Wiedemann. „Wir sind wahnsinnig dankbar für die Förderung.“

Aufsuchende Seniorenberatung gesichert

Gerade vor dem Hintergrund des demographischen Wandels sei das enorm wichtig. „Der Landkreis Bayreuth ist noch ein bisschen älter als der oberfränkische und bayerische Durchschnitt“, erklärte Simon Henche, der gemeinsam mit Stefanie Hirschmann die aufsuchende Seniorenberatung im Landkreis leistet. 70 neue Beratungsfälle haben die beiden dieses Jahr bereits betreut und 105 Hausbesuche gemacht. Die Themen reichen von häuslicher Versorgung, Pflege und Beantragung von Leistungen über Sucht und häusliche Gewalt bis zu Verwahrlosung. „Das sind natürlich Besuche, die einen besonders mitnehmen“, sagt Simon Henche. Wir haben die beiden im Frühjahr bei einem Hausbesuch begleitet und uns mit ihnen über ihre Arbeit unterhalten.

Hans und Emma Nützel Altenstiftung unterstützt Seniorenarbeit im Landkreis

„Es freut uns, dass wir unsere Förderung der Seniorenarbeit nun auch auf den Landkreis Bayreuth erweitern können“, sagte Steffen Rump, Vorstandsmitglied der Hans und Emma Nützel Altenstiftung und Geschäftsführer der Motor-Nützel GmbH. „Der Dank gebührt letztendlich den Kunden und Mitarbeitern unseres Unternehmens, deren Vertrauen und Beitrag das Fundament hierfür gelegt haben. Unter der Alleingesellschafterin Hans und Emma Nützel Altenstiftung werden sämtliche Erträge unserer Betriebe entweder neu investiert, an die Belegschaft ausgeschüttet oder für den gemeinnützigen Stiftungszweck verwendet“, so Rump.

Bürgerbus erhält 30.000 Euro

Was aus dem Vortrag der Seniorenberater auch hervorgeht: Eingeschränkte Mobilität ist für viele ältere Menschen im Landkreis Bayreuth ein zentrales Problem. Ein Lösungsansatz: der Bürgerbus, der von Ehrenamtlichen gefahren wird. Auch in diesem Bereich unterstützt die Hans und Emma Nützel Altenstiftung den Landkreis Bayreuth finanziell mit je 15.000 Euro im Jahr 2024 und 2025. Das Bürgerbus-System gibt es schon seit 1989 und zählt mittlerweile etwa 45 ehrenamtliche Fahrerinnen und Fahrer. Auf sieben Routen sind die vier Bürgerbusse unterwegs, in diesem Jahr ganz neu auch zwischen Tüchersfeld und Behringermühle und Pegnitz. Karl-Heinz Probst ist einer der vielen Ehrenamtlichen, die den Bürgerbus fahren. „Es macht mir einfach Spaß etwas zurückzugeben“, sagt er.

  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Tag des offenen Denkmals 2025 Link to: Tag des offenen Denkmals 2025 Tag des offenen Denkmals 2025Zum Tag des offenen Denkmals gibt's in Bayreuth einige kostenlose Führungen. © Finn GausmannZum Tag des offenen Denkmals gibt's in Bayreuth einige kostenlose Führungen. © Archivfoto Link to: Unfall auf der A70 bei Neudrossenfeld: Beifahrer schwer verletzt Link to: Unfall auf der A70 bei Neudrossenfeld: Beifahrer schwer verletzt Polizei. Symbolbild: PixabayPolizei. Symbolbild: PixabayUnfall auf der A70 bei Neudrossenfeld: Beifahrer schwer verletzt
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule