Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw kippt bei Trockau in den GrabenA9-Baustelle bei Bayreuth: Neue Verkehrsführung ab FreitagZugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 01. Juni 2025 | 06:15

Freizeit

Hollfeld bekommt seine Pumptrack Anlage

von Katharina Müller-Sanke

Die innovative Freizeitanlage, die eigentlich im Mai 2025 eröffnet werden sollte, feiert nun Mitte Juli ihre Eröffnung. Derzeit laufen die letzten Arbeiten, unter anderem wird die Strecke ab Montag asphaltiert.

Baustelle für die Pumptrack -Anlage in Hollfeld @Katharina Müller-Sanke
Baustelle für die Pumptrack -Anlage in Hollfeld @Katharina Müller-Sanke

Was ist ein Pumptrack? Eine innovative Strecke für alle Altersklassen

Ein Pumptrack ist ein spezieller Rundkurs, der für eine Vielzahl von Sportgeräten mit Rädern konzipiert ist. Ob Fahrräder, Roller, Scooter, Longboards, Skateboards, Inlineskates, Laufräder oder sogar Rollstühle – hier kommt jeder auf seine Kosten. Das Besondere: Die Strecke kann ohne Treten oder Anschieben gemeistert werden. Durch gezielte Zieh- und Drückbewegungen des Körpers, dem sogenannten „Pumpen“, nehmen Fahrer Geschwindigkeit auf und können so den gesamten Kurs befahren. Wellen, Steilkurven und Sprünge sind auf der Strecke angeordnet und sorgen nicht nur für Nervenkitzel, sondern unterstützen auch die Schwungaufnahme. Selbst für Senioren bietet die Anlage eine Möglichkeit zur Muskelstärkung, beispielsweise mit einem Rollator.

Der eine Teil der Strecke ist dabei eher einfach zu befahren- also auch für Kleinkinder mit ihren Laufrädern und für Senioren geeignet. Dort gibt es auch einen kleinen Spielplatz mit Trampolin und Co. Der zweite Teil des Tracks ist für die Fortgeschrittenen. Hier kann man auch Springen und Tricks üben.

Langer Weg zur Realisierung: Ein Projekt mit Beteiligung der Jugend

Seit 2020 kursierte de Idee für den Pumptrack. Die Entscheidung für den Bau des Pumptracks traf der Stadtrat Hollfeld im Sommer 2024. Spatenstich war im Mai dieses Jahres. Die veranschlagten Kosten belaufen sich auf rund 420.000 Euro. Zehn Prozent der Kosten trägt die Stadt Hollfeld selbst, der Großteil wird durch Fördermittel aus Europa und von verschiedenen Stiftungen finanziert.

Die Freizeitanlage entsteht auf einer Fläche von rund 3000 qm zwischen dem ASV-Sportheim und dem neuen Lidl-Kühllager.

Engagement der Jugendlichen: Mitverantwortung und Pflege

Ein entscheidender Erfolgsfaktor des Projekts ist die aktive Beteiligung der Hollfelder Jugend. Rund 35 Jugendliche haben sich intensiv für den Bau des Pumptracks eingesetzt. Michael Taschner, Stadtrat, Jugendbeauftragter und Lehrer in Hollfeld, erklärt: „Die Jugendlichen sollen sich und werden sich auf der Anlage verantwortlich fühlen. Sie übernehmen selbst die Pflege und haben immer wieder Geld für den Bau gesammelt.“ Dieses Engagement stellt sicher, dass die Anlage auch langfristig gepflegt und genutzt wird.

Ideale Lage: Gut erreichbar und einsehbar

Der Pumptrack ist direkt am Radweg gelegen und befindet sich zudem direkt an der Hauptstraße. Er ist damit sowohl gut mit dem Rad und zu Fuß erreichbar und gleichzeitig leicht zu überwachen.

Die Eröffnung des Pumptracks ist für den 13. Juli geplant.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Rollerfahrer in Bayreuth in diesem Jahr schon fünf Mal auf Droge geschnappt Link to: Rollerfahrer in Bayreuth in diesem Jahr schon fünf Mal auf Droge geschnappt Rollerfahrer in Bayreuth in diesem Jahr schon fünf Mal auf Droge geschnapp...Motorrad im gleißenden Sonnenlicht Symbolbild © stock.adobe / ambrozinioMotorrad Symbolbild © stock.adobe / ambrozinio Link to: Mutmaßlicher Drogenschmuggler beim Grenzübergang Schirnding getötet Link to: Mutmaßlicher Drogenschmuggler beim Grenzübergang Schirnding getötet Schießerei am Grenzübergang Schirnding @NEWS5 / Stephan FrickeSchießerei am Grenzübergang Schirnding @NEWS5 / Stephan FrickeMutmaßlicher Drogenschmuggler beim Grenzübergang Schirnding getötet
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule