Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 24. März 2021 | 14:53

Kurios

Japanischer Brauch in fränkischer Interpretation: Bayreuther Bäckerei liefert Brot nach Düsseldorf

Andere Länder, andere Sitten: Eine in Düsseldorf lebende Japanerin hat bei der Bäckerei Lang in Bayreuth einen 1,5 Kilo schweren Laib Brot bestellt – aus einem ganz besonderen Grund.

Andere Länder, andere Sitten: Eine in Düsseldorf lebende Japanerin hat bei der Bäckerei Lang in Bayreuth einen 1,5 Kilo schweren Laib Brot bestellt - aus einem ganz besonderen Grund. Foto: privat
Andere Länder, andere Sitten: Eine in Düsseldorf lebende Japanerin hat bei der Bäckerei Lang in Bayreuth einen 1,5 Kilo schweren Laib Brot bestellt - aus einem ganz besonderen Grund. Foto: privat

Japanerin aus Düsseldorf bestellt übers Netz Brot aus Bayreuth: Da staunte Familie Zimmer von der Bäckerei Lang nicht schlecht, als sie die Email dieser Neukundin bekommen hatte. Die wollte Brot aus Bayreuth nach Düsseldorf geschickt haben – aus einem ganz besonderem Anlass. Im Rahmen der Serie „Die bt-Leser haben abgestimmt“, hat die Mehrheit der bt-Leser für die Bäckerei Lang als die Beste in Bayreuth gestimmt.

Japanischer Brauch in fränkischer Interpretation: Bayreuther Bäckerei liefert Brot nach Düsseldorf

Sie habe ein Brot, ca. 1,5 kg schwer, mit dem Namen Aoto und der Zahl 1 darauf haben wollen, so Thomas Zimmer in einem Facebookpost zur Mail der „sehr netten Japanerin“. „Wie sich herausstellte, ist es in Japan eine Tradition, einem einjährigen Kind einen 1,5 kg schweren Reiskeks auf den Rücken zu binden, mit der Hoffnung, dass das Kind in seinem Leben nicht verhungern wird.“ Eine andere Erklärung ist, dass wenn das Baby mit dem Keks gut krabbeln kann, wohl bald das Elternhaus verlassen wird. Die Frau, die in Düsseldorf lebt, habe aber keinen 1,5 kg schweren Reiskeks gefunden. Bei google sei sie dann auf die Bäckerei Lang gestoßen.

Brot aus Bayreuth in Düsseldorf: Zum Geburtstag viel Glück

Nun ist es aber so, dass man bei der Bäckerei Lang auch keinen Reiskeks bekommt. Das wusste die Düsseldorferin. Sie fragte nach einem Brot mit diesem Gewicht und einigen Verzierungen mit samt der 1 auf dem Laib. Das Brot ist mittlerweile in Düsseldorf angekommen. Es handelt sich um ein Sauerteigbrot. Die Verzierungen werden erst nach einiger Zeit des Laibes im Backrohr oben – ebenfalls aus Sauerteig – aufgesetzt. So ergibt sich der helle Ton.

„Nun hoffen wir gemeinsam dass der kleine Aoto Kraft genug hat sein Brot zu tragen und die Familie zufrieden ist mit der „fränkisch-kreativen“ Übersetzung des etwas anderen Reiskekses. すべての最高の青戸 Alles Gute Aoto“

(Thomas Zimmer, Bäckerei Lang)

Bäckerei Lang in Bayreuth: Erfolg kommt nicht von ungefähr

Schon drei Mal in Folge hat die Bäckerei Lang den Staatsehrenpreis im Bäckerhandwerk bekommen. Zum vierten Mal wurde sie von „Der Feinschschmecker“ zu den besten Bäckern in Deutschland gekürt. Dazu kommen mehrere Auszeichnungen der Deutschen Brotstiftung e.V.

  • Andere Länder, andere Sitten: Eine in Düsseldorf lebende Japanerin hat bei der Bäckerei Lang in Bayreuth einen 1,5 Kilo schweren Laib Brot bestellt - aus einem ganz besonderen Grund. Foto: Bäckerei Lang
  • Andere Länder, andere Sitten: Eine in Düsseldorf lebende Japanerin hat bei der Bäckerei Lang in Bayreuth einen 1,5 Kilo schweren Laib Brot bestellt - aus einem ganz besonderen Grund. Foto: privat
  • Andere Länder, andere Sitten: Eine in Düsseldorf lebende Japanerin hat bei der Bäckerei Lang in Bayreuth einen 1,5 Kilo schweren Laib Brot bestellt - aus einem ganz besonderen Grund. Foto: privat
  • Andere Länder, andere Sitten: Eine in Düsseldorf lebende Japanerin hat bei der Bäckerei Lang in Bayreuth einen 1,5 Kilo schweren Laib Brot bestellt - aus einem ganz besonderen Grund. Foto: privat
Zurück Zurück Zurück Weiter Weiter Weiter
1234

Bayreuther Tagblatt - Raphael Weiß

 bt-Redakteur Online/Multimedia
Raphael Weiß

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Radikaler Lockdown über Ostern: Leben soll stark heruntergefahren werden – auch Supermärkte betroffen Link to: Radikaler Lockdown über Ostern: Leben soll stark heruntergefahren werden – auch Supermärkte betroffen Radikaler Lockdown über Ostern: Leben soll stark heruntergefahren werden –...Vorgezogenes Bund-Länder-Treffen am Dienstag: wachsende Infektionszahlen und die Omikron-Variante machen ein früheres Treffen notwendig. Archivfoto: Bundesregierung / Guido BergmannVorgezogenes Bund-Länder-Treffen am Dienstag: wachsende Infektionszahlen und die Omikron-Variante machen ein früheres Treffen notwendig. Archivfoto: Bundesregierung / Guido Bergmann Link to: Osterhasen-Challenge im Museum für bäuerliche Arbeitsgeräte in Bayreuth Link to: Osterhasen-Challenge im Museum für bäuerliche Arbeitsgeräte in Bayreuth Osterhasen-Challenge im Museum für bäuerliche Arbeitsgeräte in Bayreuth. Foto: Johannes KempfOsterhasen-Challenge im Museum für bäuerliche Arbeitsgeräte in Bayreuth. Foto: Johannes KempfOsterhasen-Challenge im Museum für bäuerliche Arbeitsgeräte in Bayreuth
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule