Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw kippt bei Trockau in den GrabenA9-Baustelle bei Bayreuth: Neue Verkehrsführung ab FreitagZugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 31. August 2026 | 14:22

Mehr zu: Blaulicht

Koffer wichtiger als Fahrplan: Mann stoppt Regionalexpress in Hof per Notbremse

von Katharina Müller-Sanke

Ein 32-Mann aus Ägypten hat bei einem Zug in der Nähe des Hauptbahnhofs Hof die Notbremse gezogen. Seine Begründung hat nicht nur die Polizei in Staunen versetzt. Verletzt wurde bei der Aktion niemand, dafür geriet der Fahrplan durcheinander. 

Notbremse im Zug Symbolbild: Pixabay
Notbremse im Zug Symbolbild: Pixabay

Was am Samstag am Hauptbahnhof Hof passierte

Gegen 9:30 Uhr hatte der Reisende sein Gepäck auf dem Bahnsteig zurückgelassen und war in den bereits losfahrenden Regionalexpress eingestiegen. Statt zu warten, entschied er sich, den Zug per Notbremse zu stoppen, um seine Koffer doch noch aufzunehmen. Die Bundespolizeiinspektion Selb, die für den Bahnhof Hof zuständig ist, bestätigte den Vorfall.

Die eingeleitete Schnellbremsung verlief glimpflich: Nach Angaben der Bundespolizei wurde niemand verletzt. Für die übrigen Fahrgäste im Zug bedeutete der Zwischenfall dennoch eine Verzögerung von etwa einer Viertelstunde.

Welche Konsequenzen dem Reisenden drohen

Die Bundespolizeiinspektion Selb hat gegen den Mann ein Ermittlungsverfahren wegen gefährlichen Eingriffs in den Bahnverkehr sowie wegen Missbrauchs von Notrufen eingeleitet. Der erste Vorwurf stützt sich auf § 315 des Strafgesetzbuchs, der Handlungen unter Strafe stellt, die die Sicherheit des Bahnverkehrs gefährden – der Strafrahmen reicht grundsätzlich von Geldstrafe bis zu mehrjähriger Freiheitsstrafe, in minder schweren Fällen fällt er deutlich geringer aus.

Dass eine unnötige Notbremsung tatsächlich als solcher Eingriff gilt, hat der Bundesgerichtshof bereits höchstrichterlich bestätigt: In einem Grundsatzurteil stellte er klar, dass schon eine durch eine Person auf den Gleisen notwendig gewordene Schnellbremsung als gefährlicher Eingriff in den Bahnverkehr zu werten ist. Ähnlich bewertet die Bundespolizei offenbar auch das Ziehen der Notbremse ohne echten Notfall – daher zusätzlich der Vorwurf des Missbrauchs von Notrufen.

Auch in der Region ist der Tatbestand kein unbekannter: Erst vor wenigen Jahren musste sich ein Autofahrer bei Helmbrechts nach einem Zusammenstoß mit einem Zug wegen gefährlichen Eingriffs in den Bahnverkehr verantworten.

Kein Einzelfall: Vergessenes Gepäck als Auslöser

Dass Reisende wegen zurückgelassener Taschen zu drastischen Mitteln greifen, kommt bundesweit immer wieder vor. Erst kürzlich sprang in Hannover ein Mann auf einen bereits anfahrenden Zug, weil er seine Reisetasche darin vergessen hatte, und brachte sich damit selbst in Gefahr. Erst der Zugchef zog in diesem Fall die Notbremse, um Schlimmeres zu verhindern – auch hier leitete die Bundespolizei anschließend ein Verfahren wegen gefährlichen Eingriffs in den Bahnverkehr ein.

Der Fall zeigt: Aus Sicht der Bundespolizei ist vergessenes Gepäck kein Grund, in den laufenden Zugbetrieb einzugreifen. Wer seine Sachen zurücklässt, sollte sich stattdessen an das Zugpersonal oder die Info-Schalter der Bahn wenden.

Unser Versprechen

News sind für alle da.

Das ist unsere Überzeugung. Deshalb sind alle Artikel und Videos beim Bayreuther Tagblatt kostenlos für alle zugänglich. Du willst unsere Arbeit unterstützen? Dann freuen wir uns über eine Bewertung oder eine Spende.

Schreibe eine Bewertung

Schick uns eine Spende

Danke, dass du lokalen Journalismus unterstützt.

Häufige Fragen

Warum zog der Reisende in Hof die Notbremse?

Er hatte sein Gepäck auf dem Bahnsteig vergessen und wollte es trotz bereits fahrendem Zug noch aufnehmen.

Wurde bei der Notbremsung jemand verletzt?

Nein, nach Angaben der Bundespolizei blieb der Vorfall ohne Verletzte.

Welche Straftaten werden dem Mann vorgeworfen?

Die Bundespolizeiinspektion Selb ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Bahnverkehr (§ 315 StGB) und wegen Missbrauchs von Notrufen.

Welche Strafe droht bei gefährlichem Eingriff in den Bahnverkehr?

Der Strafrahmen nach § 315 StGB reicht von Geldstrafe bis zu mehrjähriger Freiheitsstrafe, abhängig vom Grad der Gefährdung und den Umständen des Einzelfalls.

Wie stark verspätete sich der Zugverkehr durch den Vorfall?

Der Regionalexpress und der nachfolgende Verkehr hatten durch die Schnellbremsung rund 15 Minuten Verspätung.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Betrunkener randaliert in Döner-Imbiss in Stadtsteinach Link to: Betrunkener randaliert in Döner-Imbiss in Stadtsteinach Betrunkener randaliert in Döner-Imbiss in StadtsteinachDer Einsatz der Polizei begann mit ein paar zerschlagenen Tellern. Symbolbild: PixabayDer Einsatz der Polizei begann mit ein paar zerschlagenen Tellern. Symbolbild: Pixabay Link to: Vollsperrung St 2177: Fahrbahnerneuerung bei Marktleuthen Link to: Vollsperrung St 2177: Fahrbahnerneuerung bei Marktleuthen St 2177 zwischen Marktleuthen und Kirchenlamitz ab 14. September gesperrt. Karte mit OpenStreetMap erstellt © openstreetmap.org/copyrightSt 2177 zwischen Marktleuthen und Kirchenlamitz ab 14. September gesperrt. Karte mit OpenStreetMap erstellt © openstreetmap.org/copyrightVollsperrung St 2177: Fahrbahnerneuerung bei Marktleuthen
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule