Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Frau stürzt von Eisenbahnbrücke in Bayreuth auf fahrendes Auto Galeria Insolvenz: Was jetzt aus dem Bayreuther Kaufhaus wird Halloween: Wo die Partys in Bayreuth steigen

Zuletzt aktualisiert am 28. März 2026 | 13:48

Licht aus

Licht aus, Stimmung an: Bayreuth macht bei der 20. Earth Hour mit

von Moritz Kammerer

Bayreuth wird dunkel – und genau das fühlt sich irgendwie richtig gut an. Am 28. März heißt’s wieder: Licht aus, Kopf an – und die Stadt mal ganz anders erleben.

Der Ehrenhof in Bayreuth. © Neele Boderius
Der Ehrenhof in Bayreuth. © Neele Boderius

Bayreuth plötzlich im Dunkeln

Stell dir vor: Du stehst am Hofgarten, schaust Richtung Festspielhaus – und es ist einfach… dunkel. Keine angestrahlten Fassaden, kein gewohntes Abendleuchten. Nur du, die Nacht und ein ganz neues Gefühl für die Stadt.

Genau das passiert bei der Earth Hour am 28. März um 20.30 Uhr. Bayreuth macht wieder mit – und dieses Jahr wird’s nicht nur eine Stunde dunkel, sondern gleich die ganze Nacht.

Licht aus, Spot Off

Ab 20:30 Uhr wird bei einigen der bekanntesten Wahrzeichen der Stecker gezogen. Mit dabei sind:

Festspielhaus, Markgräfliches Opernhaus, Stadtkirche, Schlosskirche, die Gontardhäuser oberhalb der Schlossterrassen und das Alte Schloss.

Gerade diese Orte kennst du sonst im besten Licht – genau deshalb wirkt’s umso intensiver, sie mal komplett ohne Beleuchtung zu erleben.

Mehr als nur Licht aus

Das Motto dieses Jahr: „Wir machen’s aus!“ – und das ist doppeldeutig gemeint. Klar, Lichtschalter runter. Aber eben auch ein kleines Statement setzen.

Denn auch wenn die Klimakrise gerade nicht immer ganz oben im Feed auftaucht – sie ist nicht verschwunden. Die Earth Hour ist so ein Moment, der dich kurz rauszieht aus dem Alltag und daran erinnert.

Schon gelesen? Premiere in Bayreuth: Erstes Bayreuther Fahrradfest am 29. März

Der perfekte Anlass für einen besonderen Abend

Kein klassisches Event mit Bühne und Programm – aber genau das macht’s aus.

Schnapp dir ein paar Leute, geh raus, vielleicht Richtung Hofgarten oder Schlossterrassen. Vorher noch schnell ein Eis in der Opernstraße holen oder ein Feierabendbier organisieren – und dann einfach durch die dunklere Stadt schlendern.

Bayreuth wirkt in dieser Nacht irgendwie ruhiger, fast entschleunigt. Perfekt, um den Samstagabend mal anders zu starten.

Ein globaler Moment – direkt vor deiner Haustür

Die Earth Hour gibt’s dieses Jahr schon zum 20. Mal. Weltweit machen tausende Städte mit, in fast 200 Ländern. Und mittendrin: Bayreuth. Schon ein bisschen cool zu wissen, dass gleichzeitig überall auf der Welt die Lichter ausgehen – und du bist Teil davon.

Alles auf einen Blick (FAQ)

Wann geht’s los?

Am Samstag, 28. März, um 20:30 Uhr – dann werden die Lichter ausgeschaltet.

Was kostet der Spaß?

Nichts. Einfach rausgehen und die besondere Stimmung genießen.

Wo bin ich am besten unterwegs?

Rund um Hofgarten, Schlossterrassen, Festspielhaus oder die Innenstadt. Am besten zu Fuß; Parkplätze sparen und die Atmosphäre aufsaugen.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Mit Farben gegen Rassismus – Die Mittelschule Bayreuth-Altstadt setzt ein Zeichen Link to: Mit Farben gegen Rassismus – Die Mittelschule Bayreuth-Altstadt setzt ein Zeichen Mit Farben gegen Rassismus – Die Mittelschule Bayreuth-Altstadt setzt...Der Spieler Leroy Ikejiaku vom BBC Bayreuth mit einem Schüler beim Ausmalen der Tüten. © Akou Armelle SegbefiaDer Spieler Leroy Ikejiaku vom BBC Bayreuth mit einem Schüler beim Ausmalen der Tüten. © Akou Armelle Segbefia Link to: Kleintransporter kracht auf A9 in Pannen-Lkw – Fahrer schwer verletzt Link to: Kleintransporter kracht auf A9 in Pannen-Lkw – Fahrer schwer verletzt Verkehrsunfall A9 bei Naila/Selbitz März 2026 ©NEWS5/ Stephan FrickeVerkehrsunfall A9 bei Naila/Selbitz März 2026 ©NEWS5/ Stephan FrickeKleintransporter kracht auf A9 in Pannen-Lkw – Fahrer schwer verletz...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule