Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 19. Mai 2025 | 15:45

Polizei

Lichtenfels: Wilde Verfolgungsfahrt mit mehreren Unfällen

von bt-Redaktion

Eine 29-jährige Fahrerin flüchtete am Sonntagabend alkoholisiert vor der Polizei und verursachte dabei zwei Unfälle in Lichtenfels. Sie war ohne Führerschein unterwegs. Nun sucht die Polizei nach Zeugen.

Polizeiauto Symbolbild © stock.adobe | Frank
Polizeiauto Symbolbild © stock.adobe | Frank

In der Krappenrother Straße in Lichtenfels kam es am 18. Mai zu einer wilden Verfolgungsfahrt mit mehreren Unfällen.

Eine 29-jährige Frau verursachte beim Rückwärtsfahren auf einem Tankstellengelände zunächst einen Schaden, als sie gegen die geöffnete Eingangstür der Tankstelle stieß.

Ein Zeuge bemerkte, dass die Fahrerin offenbar alkoholisiert war, und rief die Polizei.

Flucht auf die B173 endet mit Kollision

Als die Streife eintraf, gab die Frau plötzlich Gas und flüchtete in Richtung Bundesstraße B173. Auf der Abfahrt Lichtenfels-Mitte verlor sie aufgrund überhöhter Geschwindigkeit die Kontrolle über ihr Fahrzeug und krachte in die Außenschutzplanke.

Beinahe-Zusammenstoß mit Audi

Beim Überqueren der Viktor-von-Scheffel-Straße stieß der Hyundai zusätzlich gegen einen Bordstein. Ein bislang unbekannter Fahrer eines dunklen Audis musste stark abbremsen und nach rechts ausweichen, um einen Zusammenstoß zu vermeiden.

Schon gelesen? Zwei Widerstände zur Mittagszeit: Polizei Bayreuth mehrfach angegriffen.

Polizei stoppt alkoholisierte Fahrerin ohne Führerschein

Die Polizei stoppte die Frau kurze Zeit später. Ein starker Alkoholgeruch bestätigte den Verdacht der Beamten. Zudem stellte sich heraus, dass die 29-Jährige keinen gültigen Führerschein besitzt.

Zeugen gesucht

Die Verkehrspolizei Coburg bittet mögliche Zeugen, insbesondere den Fahrer des dunklen Audis, sich unter Tel. 09561 / 645-210 zu melden.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Ausflug mit Bollerwagen endet im Klinikum Link to: Ausflug mit Bollerwagen endet im Klinikum Ausflug mit Bollerwagen endet im KlinikumSymbolbild: PixabaySymbolbild: Pixabay Link to: Tragischer Unfall bei Herzogenaurach: 2 Tote, 3 Schwerverletzte Link to: Tragischer Unfall bei Herzogenaurach: 2 Tote, 3 Schwerverletzte Symbolbild © k_rahn stock.adobe.comSymbolbild © k_rahn stock.adobe.comTragischer Unfall bei Herzogenaurach: 2 Tote, 3 Schwerverletzte
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule