Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 10. April 2025 | 17:50

Bayreuth

Maximilian – der neue Barockesel im Tierpark Röhrensee

von bt-Redaktion

Seit drei Wochen lebt ein neuer tierischer Bewohner im Tierpark Röhrensee: Barockesel-Hengst Maximilian aus dem Wildpark Schwarze Berge in Norddeutschland. Die Hoffnung auf Nachwuchs ist groß – doch wie wird der Hengst von der Gruppe aufgenommen?

  • Der neue Hengst im Gehege heißt Maximilian (vorne) – der mit der frischen Frisur. Damit leben nun fünf Esel im Tierpark Röhrensee. © Michael Christensen
    Der neue Hengst im Gehege heißt Maximilian (vorne) – der mit der frischen Frisur. Damit leben nun fünf Esel im Tierpark Röhrensee. © Michael Christensen
  • Die weißen Barockesel des Röhrensees ©bt-Redaktion
    Die weißen Barockesel des Röhrensees ©bt-Redaktion
  • Der neue Hengst im Gehege heißt Maximilian (vorne) – der mit der frischen Frisur. Damit leben nun fünf Esel im Tierpark Röhrensee. © Michael Christensen
    Der neue Hengst im Gehege heißt Maximilian (vorne) – der mit der frischen Frisur. Damit leben nun fünf Esel im Tierpark Röhrensee. © Michael Christensen
Zurück Zurück Zurück Weiter Weiter Weiter
123

Schnell eingelebt und gut integriert

Im Röhrensee-Tierpark hat sich Maximilian schnell eingelebt – sehr zur Freude des Teams. Besonders erfreulich: Die Integration in die bestehende Eselgruppe verlief problemlos und harmonisch.

„Wir hatten Bedenken, ob das gut geht, aber es funktioniert erstaunlich gut“, sagt Seidenath. Mit seinem ruhigen und rücksichtsvollen Wesen habe sich Maximilian schnell behauptet. „Das ist bei Hengsten nicht selbstverständlich.“ Auch die drei Eselstuten Cosima, Silvia und Franzi sowie Hengst Ferenc haben den Neuling gut aufgenommen. „Wir sind froh, dass es so harmonisch abläuft“, ergänzt Seidenath.

Schon gelesen? Streichelzoo jeden 2. Sonntag im Tierpark Röhrensee.

Tierischer Tausch unter Zoos

Maximilian wurde nicht gekauft, sondern im Rahmen eines tiergärtnerischen Tauschs in den Tierpark aufgenommen. „Zoos arbeiten häufig mit Tauschsystemen. Da wird selten mit Geld gezahlt“, erklärt Dimitri Seidenath, zuständig für den Tierpark beim Stadtgartenamt. Was Bayreuth im Gegenzug abgeben wird, steht noch nicht fest – möglicherweise ein Jungtier aus eigener Zucht.

Eine alte Rasse mit Geschichte

Maximilian gehört zur seltenen Rasse der Weißen Barockesel. Diese Tiere stammen ursprünglich aus dem Raum Österreich-Ungarn und wurden bereits im Barock gezüchtet.

„Weiß galt damals als Symbol für Reinheit und Schönheit“, erklärt Seidenath. Die Rasse war zwischenzeitlich fast ausgestorben, wird heute aber wieder gezielt nachgezüchtet.

Im Tierpark Röhrensee leben die Barockesel in einem separaten Gehege. Seidenath betont: „Sie sind nicht für den Streichelzoo vorgesehen und sollen auch nicht gestreichelt werden.“

Nachwuchs möglich: Ein Fohlen für 2026?

Mit Maximilian hofft der Tierpark langfristig auf Nachwuchs. Erste Annäherungen zwischen dem Hengst und den Stuten wurden bereits beobachtet.

„Wenn alles gut läuft, können wir im Jahr 2026 wieder ein Eselfohlen in Bayreuth begrüßen. Die Tragezeit bei Eseln beträgt ziemlich genau ein Jahr“, sagt Robert Pfeifer vom Stadtgartenamt.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Brand in Immenreuth: Schuppen vollständig niedergebrannt Link to: Brand in Immenreuth: Schuppen vollständig niedergebrannt Brand in Immenreuth: Schuppen vollständig niedergebrannt© adobe.stock / Virtual Art Studio© adobe.stock / Virtual Art Studio Link to: Veranstaltungen in Bayreuth und Umgebung am Wochenende Link to: Veranstaltungen in Bayreuth und Umgebung am Wochenende Auch im Hofgarten erblühen die Frühlingsblumen. Foto: Bayerische Schlösserverwaltung.Auch im Hofgarten erblühen die Frühlingsblumen. Foto: Bayerische Schlösserverwaltung.Veranstaltungen in Bayreuth und Umgebung am Wochenende
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule