Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Frau stürzt von Eisenbahnbrücke in Bayreuth auf fahrendes Auto Galeria Insolvenz: Was jetzt aus dem Bayreuther Kaufhaus wird Halloween: Wo die Partys in Bayreuth steigen

Zuletzt aktualisiert am 12. September 2020 | 17:37

Digitalisierung

Bayreuth soll digitaler werden: Stadt braucht dazu Hilfe aus der Bevölkerung

Die Stadt Bayreuth schreitet bei der Digitalisierung weiter voran. Dabei benötigt sie die Mithilfe der Bürger.

Die Stadt Bayreuth will gegen den Fachkräftemangel vorgehen. Diese Initiativen ergreift die Stadt. Symbolfoto: Redaktion
Die Stadt Bayreuth will gegen den Fachkräftemangel vorgehen. Diese Initiativen ergreift die Stadt. Symbolfoto: Redaktion

In Bayreuth werden digitale Projekte unterstützt. Die Stadt benötigt dazu die Hilfe aus der Bevölkerung.

Bayreuth soll digitaler werden

Der Freistaat Bayern fördert die digitale Transformation in Kommunen. In Zusammenarbeit mit dem Zentrum Digitalisierung Bayern (ZD.B) und der [ui!] Urban Mobility Innovations GmbH werden in zehn bayerischen Kommunen und Landkreisen – darunter auch in Bayreuth – Projekte unterstützt und begleitet, die zum Ziel haben, regionale Aktivitäten im Bereich Digitalisierung transparenter zu machen, vor Ort zielführende Digitalisierungsprojekte zu generieren und eine tragfähige regionale Infrastruktur aufzubauen. Ziel ist es, Digitalisierungsprojekte und -themen systematisch zu erfassen und für unterschiedliche Gruppen zugänglich und nutzbar zu machen. Das teilt die Stadt Bayreuth mit.

Das Konzept baut vor allem auf zwei Säulen auf: Der Einbindung von Fachexperten zu den unterschiedlichen Themenfeldern und der Beteiligung von Bürger/innen. Die Stadt Bayreuth bietet den Bürgern die Möglichkeit, sich aktiv beim Gestaltungsprozess „Digitalisierung“ einzubringen und ihre Ideen und Anregungen mitzuteilen. Am Ende des Prozesses steht ein individuelles Digitalisierungskonzept für jede teilnehmende Gebietskörperschaft in den ausgewählten Handlungsfeldern sowie Themengebieten.

Stadt Bayreuth: Bildung, Kultur und Mobilität

Die Stadt Bayreuth hat sich für die Entwicklung eines Digitalisierungskonzepts in den Handlungsfeldern Bildung, Kultur, Mobilität und Umwelt entschieden und bietet am Montag, 5. Oktober, um 17 Uhr, einen Online-Bürgerdialog an.

Experten aus der Stadtverwaltung werden ihre Handlungsfelder, deren Ist-Stand und aktuelle Visionen darstellen. Anschließend haben die Bürger die Möglichkeit, mit Wünschen, Ideen und Anregungen, den Prozess zu bereichern. Eine Teilnahme an der Videokonferenz ist über die Plattform Webex möglich, Interessierte können aber auch per Telefon an dem Bürgerdialog teilnehmen.

Die Stadtverwaltung bittet um Registrierung vorab für die Teilnahme an der Videokonferenz unter www.bayreuth.de/buergerdialog oder unter 0921 25-1260 für die Teilnahme per Telefon. Interessierte erhalten dann ihre persönlichen Zugangsdaten und allgemeine Hintergrundinfos zum Projekt, erläutert die Stadt Bayreuth.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Bierlaster verliert in Oberfranken 100 Bierkästen Link to: Bierlaster verliert in Oberfranken 100 Bierkästen Bierlaster verliert in Oberfranken 100 BierkästenEiner der drei Männer warf mit einer Bierflasche. Symbolfoto: PixabayEiner der drei Männer warf mit einer Bierflasche. Symbolfoto: Pixabay Link to: Gesuchter Straftäter auf A9 bei Bayreuth geschnappt Link to: Gesuchter Straftäter auf A9 bei Bayreuth geschnappt Polizei vollstreckt Haftbefehl in Bayreuth. Symbolfoto: pixabaySymbolfoto: pixabayGesuchter Straftäter auf A9 bei Bayreuth geschnappt
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule