Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 16. Mai 2021 | 13:02

Politik

Nahostkonflikt in Israel: Das fordert die Deutsch-Israelische Gesellschaft von Oberbürgermeister und Stadtrat in Bayreuth

Der Nahostkonflikt tritt wieder offen zu Tage. Israel und Gaza schießen Raketen aufeinander. Die Deutsch-Israelische Gesellschaft Bayreuth-Oberfranken fordert vom Oberbürgermeister und dem Bayreuther Stadtrat Solidarität mit Israel.

Stein des Anstoßes ist die Haltung zweier Redner zu Israel. Symbolbild: Pexels/Cottonbro
Stein des Anstoßes ist die Haltung zweier Redner zu Israel. Symbolbild: Pexels/Cottonbro

Im Nahen Osten ist der Konflikt zwischen Israelis und Palästinensern neu entbrannt. Raketenabschüsse erschüttern die Region und fordern Todesopfer. Die Deutsch-Israelische Gesellschaft Bayreuth-Oberfranken fordert Solidarität. Adressat dieser Forderung: Der Oberbürgermeister sowie der Stadtrat von Bayreuth.

Im vergangenen November hat der Ältestenausschuss des Bayreuther Stadtrats eine Städtepartnerschaft mit Israel thematisiert.

Nahostkonflikt in Israel – das fordert die Deutsch-Israelische Gesellschaft von Oberbürgermeister und Stadtrat in Bayreuth

Die Deutsch-Israelische Gesellschaft (DIG) Bayreuth-Oberfranken ruft Oberbürgermeister Thomas Ebersberger und den Stadtrat zur Solidarität mit Israel auf. Angesichts der jüngsten antisemitischen Übergriffe sei jetzt eine unbedingte Unterstützung von jüdischem Leben bundesweit notwendig. Das geht aus einem Schreiben der DIG Bayreuth-Oberfranken hervor.

„Die flächendeckenden Raketenangriffe auf die israelische Bevölkerung sind ein Kriegsverbrechen“, betont Robert Eichler, Vorsitzender der Deutsch-Israelischen Gesellschaft Bayreuth-Oberfranken. „In dieser Frage gibt es keine zwei Meinungen: unsere Stadt Bayreuth muss unverrückbar an der Seite Israels stehen. Wir bitten den Stadtrat und Oberbürgermeister Thomas Ebersberger, dies unmissverständlich auszudrücken. Israel braucht jetzt unsere volle Unterstützung und ein klares öffentliches Zeichen der Solidarität.“

Dass Bayreuth ein neues jüdisches Gemeindezentrum erhält, steht bereits fest.

Aus Solidarität israelische Fahnen vor deutschen Rathäusern

In vielen Städten habe die Kommunalpolitik bereits reagiert. Vor deutschen Rathäusern wehe die blau-weiße Fahne des jüdischen Staates, so die DIG weiter.

Gegenwärtig erlebt Israel den größten Gewaltausbruch seit dem Gaza-Krieg 2014. Weiter heißt es in der DIG-Mitteilung, weltweit würden antisemitische Akteure jüdische Gemeinden mit Israel identifizieren und diese angreifen. Auch Deutschland sei davon betroffen.

Schon vor dem erneuten Ausbruch des Nahostkonflikts stand fest: Jüdische Opfer des Nationalsozialismus bekommen in Bayreuth eine Gedenkstele.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Paarstreit in Oberfranken: Betrunkene Frau wirft Partner Aschenbecher an den Kopf Link to: Paarstreit in Oberfranken: Betrunkene Frau wirft Partner Aschenbecher an den Kopf Paarstreit in Oberfranken: Betrunkene Frau wirft Partner Aschenbecher an den...Eine betrunkene Frau hat ihrem Partner im Streit einen Aschenbecher an den Kopf geworfen. Symbolbild: PixabayEine betrunkene Frau hat ihrem Partner im Streit einen Aschenbecher an den Kopf geworfen. Symbolbild: Pixabay Link to: Betrunkener 18-Jähriger in Oberfranken tritt wahllos gegen Autos und wird ohnmächtig Link to: Betrunkener 18-Jähriger in Oberfranken tritt wahllos gegen Autos und wird ohnmächtig Symbolfoto: PixabaySymbolfoto: PixabayBetrunkener 18-Jähriger in Oberfranken tritt wahllos gegen Autos und wird ...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule