Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

DJ statt Wagner: „Alle Farben“ am FestspielhausDiese Gäste kommen zu den Festspielen nach BayreuthSommerparkfest in Bad Berneck fällt aus – Neustart 2027?

Zuletzt aktualisiert am 30. September 2025 | 12:12

Polizei

Nächtliche Raserei in Bayreuth: Drei junge Männer gestoppt

von Michael Christensen

Die Polizei hat die Führerscheine von drei jungen Männern beschlagnahmt. In der Nacht von Montag auf Dienstag fuhren sie mit deutlich erhöhter Geschwindigkeit quer durch Bayreuth.

Symbolbild erstellt mit KI. Unfallflucht
Symbolbild erstellt mit KI.

Eine Zivilstreife der Polizeiinspektion Bayreuth-Stadt beobachtete um 00:45 Uhr am 30. September, wie drei Pkw von der Justus-Liebig-Straße durch die Altstadt rasten. Kurz hielten die Fahrzeuge auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an, bevor die Fahrer ihre Raserei fortsetzten.

Über 100 km/h quer durch Bayreuth

Vom Parkplatz aus fuhren die drei Männer aus der Altstadt über die Bismarckstraße und den Wittelsbacherring in Richtung Hochbrücke. Dabei erreichten sie Geschwindigkeiten von weit über 100 km/h, wie die Polizei berichtet.

Glücklicherweise wurden dabei keine anderen Personen oder Verkehrsteilnehmer gefährdet.

Polizei greift ein: Führerscheine beschlagnahmt

Mehrere Streifen der Polizei Bayreuth-Stadt hielten die Pkw schließlich an einer Tankstelle an und unterzogen die Fahrer einer Kontrolle.

Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft wurden die Führerscheine der drei Männer beschlagnahmt. Die Fahrer, im Alter von 19 bis 20 Jahren, müssen nun mit einem Ermittlungsverfahren wegen verbotenen Kraftfahrzeugrennens rechnen.

  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Autoverschleiß in Bayern: Salz, Berge & Topografie Link to: Autoverschleiß in Bayern: Salz, Berge & Topografie Autoverschleiß in Bayern: Salz, Berge & Topografie©Pixabay©Pixabay Link to: Wohngebiet in Wolfsbach: Stadtrat stoppt Bebauungsplanverfahren Link to: Wohngebiet in Wolfsbach: Stadtrat stoppt Bebauungsplanverfahren Symbolbild: © Michael ChristensenAb Montag wird es hier ein bisschen anders aussehen. Symbolbild: © Michael ChristensenWohngebiet in Wolfsbach: Stadtrat stoppt Bebauungsplanverfahren
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule