Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Castello wird „zum Otto“: Neuer Pächter im Schloss Emtmannsberg Food Truck Festival in der Bayreuther Innenstadt Kreuzer Open Air: Sven Väth kommt am Samstag

Zuletzt aktualisiert am 16. Oktober 2024 | 16:06

Stadtgartenamt Bayreuth

Das neue Beet am Eck: Stadtgartenamt klärt auf

von bt-Redaktion

Die Stadt hat vor ein paar Wochen eine Neugestaltung am Standort des ehemaligen Kiosks am Annecyplatz vorgenommen. Die „unansehnlich“ gewordene Rosenpflanzung wurde durch moderne und pflegeleichte Alternativen ersetzt.

Das neue Beet am Annceyplatz mit Stauden und Kletterpflanzen. Foto: Michael Christensen
Das neue Beet am Annceyplatz mit Stauden und Kletterpflanzen. Foto: Michael Christensen

Laut dem Stadtgartenamt ist es das Ziel, den Platz an der Ecke Bahnhofstraße und Hohenzollernring optisch aufzuwerten und zugleich nachhaltig zu gestalten. Statt Rosen wurden nun Stauden mit geringem Wasserbedarf gepflanzt, die das Stadtbild langfristig verschönern sollen.

Dazu kommen Kletterpflanzen, die die Streben bewachsen sollen. „Die Kletterpflanzen werden den Platz künftig mit ihrem zusätzlichen Blattvolumen verschönern“, so das Stadtgartenamt.

Schon gelesen? Mit Drohne und Neoprenanzug: Wasserwacht und BRK üben am Roten Main.

Kiwi-Pflanzen als Neuheit im Stadtgarten

Besonders spannend ist der experimentelle Einsatz von Kiwi-Pflanzen (Actinidia arguta ‚Issai‘), die bisher noch nicht im öffentlichen Grün der Stadt verwendet wurden. Diese Pflanze soll nicht nur optisch überzeugen, sondern auch einen neuen Akzent in der Gestaltung der Grünflächen setzen.

Farbenvielfalt in Rot und Weiß

Die Farbwahl der Blüten ist kein Zufall. Sie verbindet nicht nur ästhetische, sondern auch symbolische Elemente, die die Identität der Städte Bayreuth und Annecy widerspiegeln sollen. „Die Blütenfarben sind in Rot und Weiß gehalten, passend zu den Farben des Wappens der Partnerstadt Annecy sowie den fränkischen Farben“, erklärt das Stadtgartenamt.

Aufwertung der Annceyplatz

Die Kombination aus Kletterpflanzen und Stauden soll den Platz nachhaltig aufwerten. Die Stadt erwartet, dass diese Gestaltung eine angenehme Atmosphäre schafft und den Standort attraktiver macht.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Mordprozess gegen Leon D. – Mutter und Stiefvater beschreiben Familienleben Link to: Mordprozess gegen Leon D. – Mutter und Stiefvater beschreiben Familienleben Mordprozess gegen Leon D. – Mutter und Stiefvater beschreiben Familie...Foto: Stefanie SchweinstetterFoto: Stefanie Schweinstetter Link to: 16-Jähriger schlägt, bedroht und beleidigt Mann Link to: 16-Jähriger schlägt, bedroht und beleidigt Mann Symbolbild: PixabaySymbolbild: Pixabay16-Jähriger schlägt, bedroht und beleidigt Mann
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule