Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

DJ statt Wagner: „Alle Farben“ am FestspielhausDiese Gäste kommen zu den Festspielen nach BayreuthSommerparkfest in Bad Berneck fällt aus – Neustart 2027?

Zuletzt aktualisiert am 05. Juli 2026 | 20:16

Mehr zu: Landkreispolitik

Offener Brief aus Oberfranken warnt vor Spargesetz im Gesundheitswesen

von Michael Christensen

Das geplante Spargesetz im Gesundheitswesen sorgt in Oberfranken weiterhin für Alarm. Personal- und Betriebsräte aus Kliniken, Pflegeheimen und Rettungsdiensten wenden sich nun in einem offenen Brief an die Politik. Ihre Botschaft ist eindeutig: Die Versorgung der Menschen in der Region steht auf dem Spiel.

Symbolbild © stock.adobe | Pixel-Shot
Symbolbild © stock.adobe | Pixel-Shot

Das Thema ist für die Region nicht neu. Bereits zuvor hatten Politiker aus der Region und Kliniken mit Protesten auf ihre Sorgen über die Reform des sogenannten GKV-Beitragssatzstabilisierungsgesetzes hingewiesen. Nun kommt ein offener Brief mit über 25 unterzeichnenden Einrichtungen aus der Region hinzu.

Personalräte schlagen Alarm wegen Spargesetz im Gesundheitswesen

Personal- und Betriebsräte aus dem Gesundheits- und Sozialwesen in Oberfranken richten einen offenen Brief an die Bundestagsabgeordnete Emmi Zeulner. Die stellvertretende Vorsitzende der AG Gesundheit der CDU/CSU-Fraktion soll auf die Folgen des sogenannten GKV-Beitragssatzstabilisierungsgesetzes aufmerksam gemacht werden. Die Unterzeichnenden befürchten, dass die geplanten Sparmaßnahmen im Gesundheitswesen tausende Arbeitsplätze und die Versorgung der Bevölkerung gefährden.

Hinter dem Schreiben stehen Beschäftigtenvertretungen aus Kliniken, Rettungsdiensten, Reha-Einrichtungen, Pflegeheimen, ambulanten Pflegediensten und sozialen Einrichtungen der Region. Sie betonen: Die Kürzungen sind keine abstrakte Haushaltsfrage. Vielmehr geht es um die tägliche Versorgung von Patientinnen, Patienten und pflegebedürftigen Menschen vor Ort.

„Wir wollen die Perspektive derer einbringen, die das System jeden Tag am Laufen halten“, heißt es in dem Brief.

Die Verfasserinnen und Verfasser warnen zudem eindringlich:

„Wer heute beim Personal kürzt, gefährdet morgen Menschenleben.“

Welche Folgen das Pflegebudget-Gesetz für Kliniken hätte

Aus Sicht der Personal- und Betriebsräte verschärfen vor allem zwei Punkte die Lage. Zum einen sollen Tarifsteigerungen künftig nicht mehr vollständig refinanziert werden. Einrichtungen müssten die Differenz demnach selbst tragen oder beim Personal einsparen.

Zum anderen soll das Pflegebudget gedeckelt werden. Einrichtungen mit heute schon zu wenig Pflegekräften könnten dadurch kaum noch aufstocken. Bundesweit stehen laut den Unterzeichnenden bis zu 140.000 Arbeitsplätze auf dem Spiel. Auch in Oberfranken hängen zahlreiche Familien direkt an diesen Stellen.

Schon jetzt arbeiten viele Beschäftigte an der Belastungsgrenze. Doppelschichten, Einspringen bei Ausfällen und der Verzicht auf freie Wochenenden gehören für viele zum Alltag, um die Versorgung aufrechtzuerhalten.

Reformen ja, aber nicht zulasten der Beschäftigten

Die Unterzeichnenden stellen klar, dass sie Reformen im Gesundheits- und Sozialwesen grundsätzlich befürworten. Diese müssten sich jedoch am tatsächlichen Bedarf der Menschen orientieren. Zudem dürften sie weder die Beschäftigten noch die Versorgungssicherheit belasten.

Statt der geplanten Kürzungen fordern die Personal- und Betriebsräte unter anderem folgende Maßnahmen:

  • Vollständige Refinanzierung von Tarifsteigerungen in allen Bereichen
  • Erhalt und Ausbau des Pflegebudgets statt Deckelung
  • Investitionskosten als Bundessache
  • Abbau von Bürokratie in der Pflege
  • Aufbrechen von Sektorengrenzen für eine durchgängige Versorgung
  • Stärkere Ausbildungsoffensive und bessere Arbeitsbedingungen

Als mögliche Finanzierungswege nennt der Brief eine höhere Beitragsbemessungsgrenze, die Einbeziehung aller Einkommensarten sowie verlässliche Steuerzuschüsse für versicherungsfremde Leistungen.

Breite Unterstützung aus der Region

Initiiert wurde der offene Brief von der Gewerkschaft ver.di. Die überwiegende Mehrheit der Unterzeichnenden sind gewerkschaftlich organisierte Betriebs- und Personalräte. Zusätzlich haben sich auch mehrere nicht gewerkschaftlich organisierte Interessenvertretungen aus Oberfranken angeschlossen.

Zu den unterzeichnenden Einrichtungen zählen unter anderem das Klinikum Bayreuth, der Sana Klinikum Coburg, die Sozialstiftung Bamberg, das Klinikum Kulmbach sowie mehrere Kreisverbände des BRK und der AWO aus der Region. Diese breite Beteiligung unterstreicht, wie groß die Sorge über die geplanten Einschnitte in Oberfranken ist.

Unser Versprechen

News sind für alle da.

Das ist unsere Überzeugung. Deshalb sind alle Artikel und Videos beim Bayreuther Tagblatt kostenlos für alle zugänglich. Du willst unsere Arbeit unterstützen? Dann freuen wir uns über eine Bewertung oder eine Spende.

Schreibe eine Bewertung

Schick uns eine Spende

Danke, dass du lokalen Journalismus unterstützt.

  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Ladendiebstahl in Gefrees: Polizei fasst Trio in Bayreuth Link to: Ladendiebstahl in Gefrees: Polizei fasst Trio in Bayreuth Ladendiebstahl in Gefrees: Polizei fasst Trio in BayreuthSymbolbild © PixabaySymbolbild © Pixabay Link to: 65-Jähriger aus Pflegeheim vermisst – Hubschrauber und Suchhunde im Einsatz Link to: 65-Jähriger aus Pflegeheim vermisst – Hubschrauber und Suchhunde im Einsatz Symbolbild: PixabaySymbolbild: Pixabay65-Jähriger aus Pflegeheim vermisst – Hubschrauber und Suchhunde im Eins...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule