Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Neue Erkenntnisse nach Kranunfall in BayreuthCafé „April April“ in Bayreuth schließtWeihenstephan Bayreuth: Neueröffnung am 17. Juli

Zuletzt aktualisiert am 18. Februar 2025 | 13:22

Explosion

Explosion in Müllwagen in Hof – Feuerwerksreste gefunden

von bt-Redaktion

In einem Müllfahrzeug in Hof gab es am Dienstagmorgen eine Explosion. Der Müll flog mehrere Meter weit, ein Mitarbeiter der Müllentsorgung wurde verletzt.

Hof Explosion ©NEWS5 / Stephan Fricke
Hof Explosion ©NEWS5 / Stephan Fricke

Bei der Explosion in einem Müllwagen in Hof wurde ein Arbeiter leicht verletzt. Die Detonation ereignete sich gegen 7:15 Uhr am Dienstagmorgen, den 18. Februar 2025.

Update um 13 Uhr: Reste von Feuerwerkskörpern gefunden

Die Polizei Hof berichtet nun: Bei der Sichtung des Inhalts des Müllwagens entdeckten Beamte der Hofer Kriminalpolizei Rückstände von Feuerwerkskörpern, die die Polizei nun als Auslöser für die Explosion betrachtet. Diese Überreste werden nun kriminaltechnisch weiter untersucht. Zunächst war von einer Verpuffung die Rede gewesen.

Eine Person leicht verletzt

Außerdem korrigiert die Polizei eine Aussage aus ihrem ersten Polizeibericht: dort war berichtet worden, die beiden Mitarbeiter seien durch die Detonation zu Boden geschleudert worden. Das ist nach neuestem Erkenntnisstand der Polizei nicht geschehen. Ein Mitarbeiter sei aber bei der Explosion leicht verletzt worden, zwei weitere erlitten einen Schock. Außerdem soll ein hoher, aber noch nicht bezifferbarer Sachschaden entstanden sein.

Artikel vom 18.2., 12 Uhr: Zwei Arbeiter verletzt – Müll verteilt sich auf Straße und Häuser

In Hof kam es am Dienstmorgen zu einer Explosion in einem Müllwagen. Der Müll verteilte sich großflächig auf der Straße, geparkten Autos und sogar an angrenzenden Häusern. Schon gelesen? In Bayreuth arbeitet man an einem neuen Sicherheitskonzept für den Faschingsumzug

Feuerwehr bringt beschädigten Müllwagen in Sicherheit

Um mögliche weitere Gefahren zu vermeiden, parkte die Feuerwehr das beschädigte Müllfahrzeug auf ein nahegelegenes Bahngelände und entleerte dort den restlichen Abfall. Die Einsatzkräfte stellten bei der Untersuchung des Wagens eine deutliche Verformung des Containers sowie Hitzespuren fest. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Explosionsursache.

  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Bischofsgrün: Schneemann Jakob dieses Jahr wieder aus Schnee Link to: Bischofsgrün: Schneemann Jakob dieses Jahr wieder aus Schnee Bischofsgrün: Schneemann Jakob dieses Jahr wieder aus SchneeLinks Schneemann Jakob im Jahr 2022, rechts der Jakob aus Heu aus dem Jahr 2024. © Touristinfo BischofsgrünLinks Schneemann Jakob im Jahr 2022, rechts der Jakob aus Heu aus dem Jahr 2024. © Touristinfo Bischofsgrün Link to: Die deutschen Steuereinnahmen aus Glücksspiel sind massiv gestiegen Link to: Die deutschen Steuereinnahmen aus Glücksspiel sind massiv gestiegen ©Pixabay©PixabayDie deutschen Steuereinnahmen aus Glücksspiel sind massiv gestiegen
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule