Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw kippt bei Trockau in den GrabenA9-Baustelle bei Bayreuth: Neue Verkehrsführung ab FreitagZugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 01. Juni 2025 | 20:00

Polizei

Polizei stoppt am Wochenende zahlreiche Alkohol- und Drogenfahrer

von bt-Redaktion

Jede Menge berauschter Verkehrsteilnehmer ging der Bayreuther Polizei am Wochenende ins Netz – darunter E-Scooter- und Autofahrer. Neben mehreren Blutentnahmen wurden Führerscheine sichergestellt und Strafanzeigen eingeleitet.

Symbolbild: Pixabay
Drogen Symbolbild: Pixabay

Die Polizeiinspektion Bayreuth-Stadt sowie die Zentralen Einsatzdienste hatten am vergangenen Wochenende alle Hände voll zu tun. Gleich mehrere Verkehrsteilnehmer standen unter Alkohol- oder Drogeneinfluss.

E-Scooterfahrer unter Drogeneinfluss gestoppt

Bereits am Freitagabend kontrollierten die Beamten einen 29-jährigen Fahrer eines E-Scooters, der offensichtlich unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und Cannabis stand. Zudem fanden die Polizisten noch illegale Drogen bei dem Mann. Auch ein weiterer E-Scooterfahrer (21) war am selben Abend mit Cannabis im Blut unterwegs. Für beide war die Fahrt zu Ende, sie mussten eine Blutentnahme über sich ergehen lassen. Es folgen Anzeigen nach dem Straßenverkehrs- sowie dem Betäubungsmittelgesetz.

Unfall mit 1,9 Promille: Fahrer flüchtet vom Rettungsdienst

Auf der B2 bei Wolfsbach baute ein Mann wohl aufgrund seines Alkoholpegels einen Unfall. Der 63-jähriger Autofahrer verlor die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit einer Verkehrsinsel. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 7.000 Euro. Während der Fahrt ins Klinikum ergriff der Mann plötzlich die Flucht – mit wenig Erfolg: Polizeikräfte konnten ihn rasch aufgreifen. Der Grund für das Verhalten war schnell gefunden: 1,9 Promille zeigte der Atemalkoholtest. Ihn erwartet nun ein Verfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Fahrer blieb unverletzt.

Mehrere Pkw-Fahrer unter Cannabis: Ohne Führerschein und mit Fahrverbot

Am Samstagabend stoppten die Einsatzkräfte in der Bayreuther Innenstadt einen 42-jährigen Pkw-Fahrer, der nicht nur unter dem Einfluss von Cannabis stand, sondern zudem gar keine gültige Fahrerlaubnis mehr besaß. Ein weiterer Autofahrer (33) war ebenfalls unter Drogeneinfluss unterwegs. Auch in diesen Fällen ordneten die Beamten Blutentnahmen an. Die Betroffenen mussten ihre Heimreise zu Fuß oder per Taxi antreten.

Ein besonders auffälliger Fall ereignete sich ebenfalls am Samstagabend: Ein 35-jähriger polnischer Staatsbürger fuhr mit seinem Pkw durch die Fußgängerzone – ein Alkotest ergab einen Wert von 0,58 Promille. Gegen ihn läuft nun ein Bußgeldverfahren, zusätzlich droht ein Fahrverbot.

Sonntagmorgen: Autofahrer mit 1,26 Promille gestoppt

Ein 32-jähriger Mann wurde am Sonntagmorgen bei einer Verkehrskontrolle überprüft. Der Atemalkoholtest ergab 1,26 Promille. Auch er musste zur Blutentnahme, sein Führerschein wurde sichergestellt. Ihn erwartet eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr.

Schon gelesen? Am Freitag ist ein Rollerfahrer bereits zum 5. Mal in diesem Jahr auf Drogen geschnappt worden.

Zeugin meldet betrunkenen Fahrer mit über 3 Promille

Dank einer aufmerksamen Zeugin konnte ein weiterer stark alkoholisierter Fahrer aus dem Verkehr gezogen werden. Der 45-jährige Mann wurde an seiner Wohnanschrift in Bayreuth angetroffen. Ein Atemalkoholtest ergab den stolzen Wert von 3,06 Promille. Er behauptete, erst nach der Fahrt getrunken zu haben. Zur Klärung wurden zwei Blutproben entnommen, um den Promillewert zur Tatzeit exakt zu bestimmen. Der Führerschein wurde beschlagnahmt.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Mann beißt fremder Frau in den Finger Link to: Mann beißt fremder Frau in den Finger Mann beißt fremder Frau in den FingerSymbolbild: PixabaySymbolbild: Pixabay Link to: Enkel bestellt Kleidung auf Kosten der Großmutter Link to: Enkel bestellt Kleidung auf Kosten der Großmutter Symbolbild © stock.adobe / Pixel-ShotSymbolbild © stock.adobe / Pixel-ShotEnkel bestellt Kleidung auf Kosten der Großmutter
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule