Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Frau stürzt von Eisenbahnbrücke in Bayreuth auf fahrendes Auto Galeria Insolvenz: Was jetzt aus dem Bayreuther Kaufhaus wird Halloween: Wo die Partys in Bayreuth steigen

Zuletzt aktualisiert am 03. März 2025 | 16:11

Polizei

Bei Hausbrand: Einsatzkräfte finden toten Bewohner

von bt-Redaktion

Ein Bungalow ist in der Nacht auf Sonntag im Landkreis Bamberg in Brand geraten. Bei den Löscharbeiten fanden die Einsatzkräfte einen 45-jährigen Mann tot auf. 

  • © NEWS5/Ferdinand Merzbach
    © NEWS5/Ferdinand Merzbach
  • © NEWS5/Ferdinand Merzbach
    © NEWS5/Ferdinand Merzbach
  • © NEWS5/Ferdinand Merzbach
    © NEWS5/Ferdinand Merzbach
  • © NEWS5/Ferdinand Merzbach
    © NEWS5/Ferdinand Merzbach
Zurück Zurück Zurück Weiter Weiter Weiter
1234

Beim Löschen eines brennenden Bungalows fanden Einsatzkräfte einen toten Mann. Die Kriminalpolizei ermittelt.

Großaufgebot der Feuerwehr rückt an

In der Nacht auf Sonntag, den 2. März, brannte im Schlüsselfelder Gemeindeteil Aschbach ein Bungalow. Zeugen wählten gegen 2 Uhr den Notruf. Ein Großaufgebot der umliegenden Feuerwehren fuhren an den Einsatzort in der Bergstraße. Bevor die Feuerwehrleute den Brand unter Kontrolle bringen konnten, griffen die Flammen allerdings auf einen weiteren Bungalow über.

Einsatzkräfte finden verstorbenen Bewohner

Bei den Löscharbeiten fanden die Einsatzkräfte einen verstorbenen Mann. Nach derzeitigen Erkenntnissen der Polizei soll es sich dabei um den 45-jährigen Bewohner des Bungalows handeln. Ein Nachbar zog sich bei einem Löschversuch eine leichte Rauchgasvergiftung zu und wurde von den Rettungskräften ins Krankenhaus gebracht.

Sachschaden von mindestens 200.000 Euro

Den Sachschaden schätzt die Polizei derzeit auf mindestens 200.000 Euro. Die beiden Bungalows sind nicht mehr bewohnbar und einsturzgefährdet. Die Kriminalpolizei Bamberg ermittelt zur Brandursache.

Neben 150 Feuerwehrleuten waren Kräfte des Rettungsdienstes und des THW im Einsatz.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Verkehrsunfall in Bayreuth: Vorfahrtsverstoß Grund für den Unfall Link to: Verkehrsunfall in Bayreuth: Vorfahrtsverstoß Grund für den Unfall Verkehrsunfall in Bayreuth: Vorfahrtsverstoß Grund für den Unfall© bt-Redaktion© bt-Redaktion Link to: 20-jähriger Autofahrer verursacht Ölspur nach Unfall Link to: 20-jähriger Autofahrer verursacht Ölspur nach Unfall Nahaufnahme einer Straße. Symbolbild: PixabayStraße Symbolbild ©Pixabay20-jähriger Autofahrer verursacht Ölspur nach Unfall
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule