Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 10. November 2022 | 15:40

Polizei

Teurer Kran-Einsatz bei Bayreuth: LKW-Anhänger umgeladen

von bt-Redaktion

Am Rastplatz Sophienberg auf der A9 bei Bayreuth musste ein LKW seinen Anhänger umladen lassen. Obwohl er nur Kleiderbügel geladen hatte, entstand ein teurer Einsatz.

Auf einem Rastplatz bei Bayreuth haben Kräne einen LKW-Container umgeladen. Foto: Verkehrspolizei Bayreuth
Auf einem Rastplatz bei Bayreuth haben Kräne einen LKW-Container umgeladen. Foto: Verkehrspolizei Bayreuth

Die Bayreuther Verkehrspolizei setzte den LKW am A9-Rastplatz Sophienberg-West fest, weil das Gespann zu hoch war. Kräne mussten den Container umladen. Dafür wurde der Parkplatz mehrere Stunden gesperrt.

Das hat die Verkehrspolizeiinspektion Bayreuth am Donnerstag, 10. November 2022, mitgeteilt.

Container steht drei Monate an Rastplatz bei Bayreuth

Der LKW musste seinen Transport schon vor rund drei Monaten, am 15. August 2022, nahe Bayreuth unterbrechen. Er geriet in eine Kontrolle der Gefahrgut- und Schwerverkehrsgruppe der Bayreuther Verkehrspolizei. Die stellte eine deutliche Überhöhe des Fahrzeuggespanns fest. Erlaubt sind in Deutschland vier Meter. Alles darüber hinaus bedarf einer Sondergenehmigung – doch die lag nicht vor.

Der Sattelauflieger mit spanischer Zulassung musste am A9-Rastplatz Sophienberg-West verharren, nur wenige Kilometer südlich von Bayreuth. Die Zuständigen brauchten mehrere Monate, um die Kräne zu organisieren und die Sperrung des Rastplatzes vorzubereiten. Lesen Sie auch: Bei diesem Unfall in Bayreuth war ein Hubschrauber-Einsatz nötig.




Teure Verladung

Die Kräne rückten am Dienstag, den 8. November 2022, an. Die Autobahnmeisterei Trockau sperrte den Rastplatz für mehrere Stunden. Die Kräne haben den Anhänger auf einen Tieflader für den Abtransport verladen. Die Fracht selbst – mehrere Kisten mit Kleiderbügeln – wurde schon im August umgeladen und weiter transportiert.

Die Kosten für die Sperrung, die Kräne und den Abtransport muss das spanische Unternehmen tragen. Wie hoch der Betrag sein wird, teilte die Verkehrspolizeiinspektion bisher nicht mit. Der Fahrer aus Weißrussland kam mit einer Geldbuße und einem Punkt in Flensburg davon.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Vier Verletzte bei Unfall bei Münchberg: Auto und Traktor krachen zusammen Link to: Vier Verletzte bei Unfall bei Münchberg: Auto und Traktor krachen zusammen Vier Verletzte bei Unfall bei Münchberg: Auto und Traktor krachen zusammenBei Münchberg gab es einen Unfall mit einem Traktor. Symbolfoto: pixabayBei Münchberg gab es einen Unfall mit einem Traktor. Symbolfoto: pixabay Link to: Vermisster Mann tot in Oberfranken aufgefunden Link to: Vermisster Mann tot in Oberfranken aufgefunden Musik-Legende Frank Farian ist im Alter von 82 Jahren verstorben. Symbolbild: PixabayMusik-Legende Frank Farian ist im Alter von 82 Jahren verstorben. Symbolbild: PixabayVermisster Mann tot in Oberfranken aufgefunden
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule