Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 02. September 2024 | 19:55

Polizei

Polizeieinsatz in Hof: 31-Jähriger nach häuslicher Gewalt festgenommen

von bt-Redaktion

Ein Anwohner in Hof alarmierte die Polizei, nachdem er verdächtige Geräusche aus einer Nachbarswohnung gehört hatte. Die Beamten trafen auf einen bewaffneten 31-Jährigen, dessen Lebensgefährtin von häuslicher Gewalt berichtete.

Symbolfoto: pixabay
Symbolfoto: pixabay

Am frühen Montagmorgen, den 2. September, wurde die Polizei in Hof zu einem Mehrfamilienhaus in der Friedrichstraße gerufen, nachdem ein Anwohner einen lautstarken Streit in einer Nachbarwohnung gemeldet hatte.

Polizei trifft auf bewaffneten Mann

Als die Beamten an der betroffenen Wohnung klingelten, öffnete ein 31-jähriger Mann die Tür – in der Hand einen eingefahrenen Teleskopschlagstock. Die Polizisten reagierten sofort und fesselten den Mann, um eine weitere Eskalation zu verhindern. Die 31-jährige Lebensgefährtin des Mannes berichtete den Beamten, dass sie kurz zuvor von ihm gewürgt, geschlagen, getreten und bedroht worden sei. Sie erlitt dabei mehrere Hämatome und eine blutende Lippe.

Widerstand bei Polizeimaßnahmen

Nachdem die Beamten feststellten, dass der Mann etwa 1,3 Promille Alkohol im Blut hatte, erteilten sie ihm einen Platzverweis und ein vorübergehendes Kontaktverbot. Als die Polizisten ihm die Wohnungsschlüssel abnehmen wollten, leistete der 31-Jährige körperlichen Widerstand. Er sperrte sich gegen die Maßnahme, sodass die Beamten ihn schließlich zu Boden bringen mussten. Bei diesem Einsatz wurden sowohl der Mann als auch einer der Polizisten leicht verletzt. Der Beamte konnte seinen Dienst jedoch fortsetzen.

Konsequenzen und Anzeigen

Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Hof musste sich der 31-Jährige einer Blutentnahme in einem Krankenhaus unterziehen. Nun erwarten ihn mehrere Anzeigen, unter anderem wegen Körperverletzung, Bedrohung und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Bronze für Anja Renner und Maria Paulig im Triathlon bei den Paralympics 2024 Link to: Bronze für Anja Renner und Maria Paulig im Triathlon bei den Paralympics 2024 Bronze für Anja Renner und Maria Paulig im Triathlon bei den Paralympics 2...Maria Paulig (links) und Anja Renner (rechts) halten gemeinsam eine deutsche Paralympische Flagge. Foto: Petko Beier / WorldtriathlonMaria Paulig (links) und Anja Renner (rechts) halten gemeinsam eine deutsche Paralympische Flagge. Foto: Petko Beier / Worldtriathlon Link to: 71-Jähriger an Bahnübergang von Zug erfasst Link to: 71-Jähriger an Bahnübergang von Zug erfasst Symbolbild: PixabaySymbolbild: Pixabay71-Jähriger an Bahnübergang von Zug erfasst
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule