Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 21. Januar 2022 | 13:00

Coronavirus

Söder kündigt Corona-Lockerungen an: Er will Kurswechsel bei Corona-Regeln

von Christoph Wiedemann

Ministerpräsident Markus Söder (CSU) will den Corona-Kurs ändern. Grund seien die neuen Umstände mit der Omikron-Variante.

Ministerpräsident Markus Söder (CSU) hat sich für einen Besuch in Bayreuth angekündigt. Archivfoto: Bayerische Staatskanzlei
Ministerpräsident Markus Söder (CSU) hat sich für einen Besuch in Bayreuth angekündigt. Archivfoto: Bayerische Staatskanzlei

Es braucht eine neue Führung, sagt Markus Söder bei einer Presskonferenz nach einer CSU-Sitzung.

Der Bayerische Ministerpräsident hat sich nach der Vorstandssitzung der CSU zur aktuellen Corona-Lage geäußert. Er will „den Kurs“ wechseln.

Söder: Corona-Lockerungen in Bayern

Die Corona-Zahlen steigen sprunghaft an. Das solle jedoch keine Panik schüren. Denn die Inzidenzen seien nicht mehr entscheidend wegen der Omikron-Variante, erläutert Söder.

„Ein Delta-Management kann nicht auf Omikron übertragen werden“, sagt Söder. Die Verläufe bei der Omikron-Variante seien milder. Die Booster-Kampagne sei erfolgreich und neue Impfstoffe seien auf dem Weg.

Trotz steigender Inzidenzen gibt es aktuell keine Überlastung des Gesundheitssystems. Deshalb dürfen die Corona-Regeln nicht verschärft werden, sagt der Ministerpräsident klar.

2G im Handel entfällt – bleibt aber in Gastro

Söder wiederholt die Lockerungen, die in Bayern geplant sind: Ins Kino sollen wieder 50 Prozent Zuschauer erlaubt werden. Auch beim Sport sollen wieder Zuschauer in Bayern möglich sein. Konkret wird er aber nicht.

2G bleibt in der Gastro. Im Handel wird 2G offiziell abgesetzt. Hier hatte vor wenigen Tagen das Gericht in Bayern entschieden und die 2G-Regel für nicht zulässig erklärt. Söder werde keinen anderen Weg suchen, im Handel wieder 2G einzuführen.

Alle Maßnahmen müssen neu überdacht und gut begründet werden. Er kritisiert die Entscheidungen, dass Johnson & Johnson geimpfte den 2G-Status verlieren oder die Verkürzung des Genesenen-Status auf drei Monate. Einen anderen Vorschlag macht Söder allerdings nicht.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Etliche Glätteunfälle in Oberfranken: So schwer macht es der Winter den Autofahrern Link to: Etliche Glätteunfälle in Oberfranken: So schwer macht es der Winter den Autofahrern Etliche Glätteunfälle in Oberfranken: So schwer macht es der Winter den A...In Bayreuth kam es gestern aufgrund schlechter Witterung zu mehreren Verkehrsunfällen. Symbolfoto: PixabayIn Bayreuth kam es gestern aufgrund schlechter Witterung zu mehreren Verkehrsunfällen. Symbolfoto: Pixabay Link to: Keine Schließung in Bayreuth: Großes Unternehmen entkräftet Gerüchte Link to: Keine Schließung in Bayreuth: Großes Unternehmen entkräftet Gerüchte Die Bayreuther Stadtwerke sind positiv eingestellt zur Gasversorgung in der nächsten Heizperiode. Symbolbild: pixabayDie Bayreuther Stadtwerke sind positiv eingestellt zur Gasversorgung in der nächsten Heizperiode. Symbolbild: pixabayKeine Schließung in Bayreuth: Großes Unternehmen entkräftet Gerüchte
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule