Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Frau stürzt von Eisenbahnbrücke in Bayreuth auf fahrendes Auto Galeria Insolvenz: Was jetzt aus dem Bayreuther Kaufhaus wird Halloween: Wo die Partys in Bayreuth steigen

Zuletzt aktualisiert am 15. Januar 2022 | 09:06

Polizei

Sportwagen kracht mit 200 km/h in Streufahrzeug: Stundenlange Sperre in Oberfranken

von bt-Redaktion

Auf der A73 im Landkreis Coburg in Oberfranken ist ein junger Mann mit seinem Sportwagen in einen Streuwagen und ein weiteres Fahrzeug gekracht. Die Autobahn musste mehrere Stunden gesperrt werden.

Auf der A73 im Landkreis Coburg gab es einen heftigen Unfall mit einem Sportwagen. Bild: NEWS5/Merzbach
Auf der A73 im Landkreis Coburg gab es einen heftigen Unfall mit einem Sportwagen. Bild: NEWS5/Merzbach

Laut einer Meldung der Agentur NEWS5, die auch von der Verkehrspolizei Coburg bestätigt wurde, kam es am Freitagabend, 14. Januar 2022, zu einem heftigen Verkehrsunfall auf der A73 im Kreis Coburg in Oberfranken.

Ein 22-jähriger Mercedes-Fahrer krachte mit seinem Auto in einen VW und anschließend in ein Streufahrzeug.

Spektakulärer Unfall auf A73

Der 22-Jährige war mit seinem 400 PS starken Sportwagen auf der linken Spur in Fahrtrichtung Suhl unterwegs – mit etwa 200 Stundenkilometern. Zeitgleich wollte eine 46-jährige Golf-Fahrerin zwischen Untersiemau und Ebersdorf bei Coburg ein auf der rechten Spur fahrendes Streufahrzeug überholen, was der Mercedes-Fahrer zu spät bemerkte. Er prallte zunächst ins Heck des VW und stieß anschließend mit dem Streuwagen zusammen. Am Mittwoch stießen auf der A9 ebenfalls zwei Autos zusammen.

Der VW wurde in die Mittelleitplanke geschoben, der Mercedes allerdings schleuderte weiter, bis er quer zur Fahrbahn zum Stehen kam.

Verletzte und hoher Sachschaden

Sowohl der Fahrer des Mercedes, als auch die Fahrerin des VW wurden verletzt und mussten ins Krankenhaus gebracht werden. Der Streuwagenfahrer dagegen blieb unverletzt. Alle beteiligten Fahrzeuge wurden massiv beschädigt und sind nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden beläuft sich nach Polizeiangaben auf etwa 260.000 Euro.

Außerdem musste die Autobahn während der Unfallaufnahme für mehrere Stunden komplett gesperrt werden.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: bt-Newsletter um „Kurz vor sechs“: Die wichtigsten Meldungen des Bayreuther Tagblatts auf einen Blick Link to: bt-Newsletter um „Kurz vor sechs“: Die wichtigsten Meldungen des Bayreuther Tagblatts auf einen Blick bt-Newsletter um „Kurz vor sechs“: Die wichtigsten Meldungen des...Mit dem bt-Newsletter um "Kurz vor sechs" gibt es täglich das Wichtigste aus Bayreuth und Oberfranken. Bild: Bayreuther TagblattMit dem bt-Newsletter um "Kurz vor sechs" gibt es täglich das Wichtigste aus Bayreuth und Oberfranken. Bild: Bayreuther Tagblatt Link to: Unfall auf der A9 im Landkreis Bayreuth: Auto kracht in Leitplanke – eine Person verletzt Link to: Unfall auf der A9 im Landkreis Bayreuth: Auto kracht in Leitplanke – eine Person verletzt Symbolbild: pixabaySymbolbild: PixabayUnfall auf der A9 im Landkreis Bayreuth: Auto kracht in Leitplanke – eine...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule