Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw kippt bei Trockau in den GrabenA9-Baustelle bei Bayreuth: Neue Verkehrsführung ab FreitagZugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 17. März 2021 | 20:24

Haupt- und Finanzausschuss

Stadt Bayreuth erhöht Mieten für einige Räume – Vereine vom Bayreuther Sportverband nicht betroffen

Bei der Sitzung am Mittwoch (17.3.2021) hat sich der Haupt- und Finanzausschuss der Stadt Bayreuth mit einer Mieterhöhung in städtischen Turnhallen, Gymnastiksälen und Schulräumen beschäftigt.

Groß angelegte Mobilitätsbefragung des Stadtplanungsamtes beginnt. Archivfoto: Raphael Weiß
Groß angelegte Mobilitätsbefragung des Stadtplanungsamtes beginnt. Archivfoto: Raphael Weiß

Bayreuth erhöht Mieten: Weil die bisher geltende Verwaltungsrichtlinie für die Überlassung und Benutzung städtischer Turnhallen, Gymnastiksäle und Schulräumen mehrfach geändert worden war, brauchte es eine Neufassung. Mit ihr geht auch eine Erhöhung der Mieten einher. Darüber hat der Bayreuther Finanzausschuss am Mittwoch (15. März 2021) beraten. Weiter ging es auf der Sitzung um bereits geplanten Investitionsmaßnahmen der Stadt Bayreuth für 2021.

Stadt Bayreuth erhöht Mieten

Die Mieten richten sich allgemein nach Art und Größe der Räumlichkeiten. Sie umfasst die Reinigung-, Strom- und Heizkosten sowie Kosten für Kalt- und Warmwasser. Die Benutzung von Geräten ist auch eingeschlossen.

Beispiele für die Mieterhöhung in Bayreuth: Kostete eine Turnhalle bei einmaliger Nutzung bisher 20 Euro, werden jetzt 24 Euro fällig. Für eine Doppelhalle waren bisher 35 Euro fällig – jetzt sind es 42 Euro. Die einmalige Miete für eine Dreifachhalle erhöht sich um 10 Euro auf nun 60 Euro. Bayreuther Vereine, die dem Sportverband angeschlossen sind und die städtischen Räume zu Übung- und Trainingszwecken nutzen, sind von der Mieterhöhung ausgenommen.

Der Haupt- und Finanzausschuss hat die Neufassung der Satzung mit Mieterhöhungen schließlich beschlossen. Sie tritt am 1. August 2021 in Kraft.

Bayreuther Tagblatt - Raphael Weiß

 bt-Redakteur Online/Multimedia
Raphael Weiß

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Neue Ampel, Feuerwehr, Kita: Bayreuth braucht Geld aus dem Haushalt 2021 Link to: Neue Ampel, Feuerwehr, Kita: Bayreuth braucht Geld aus dem Haushalt 2021 Neue Ampel, Feuerwehr, Kita: Bayreuth braucht Geld aus dem Haushalt 2021Archivbild: Raphael WeißArchivbild: Raphael Weiß Link to: Bayreuther Festspiele 2021: Künstler will Stadt Aktionskunst im Wert von 2 Millionen Euro schenken Link to: Bayreuther Festspiele 2021: Künstler will Stadt Aktionskunst im Wert von 2 Millionen Euro schenken Bayreuther Festspiele 2021: Der Kartenverkauf beginnt heute. Archivfoto: RedaktionBayreuther Festspiele 2021: Der Kartenverkauf beginnt heute. Archivfoto: RedaktionBayreuther Festspiele 2021: Künstler will Stadt Aktionskunst im Wert von 2...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule