Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 12. Mai 2023 | 09:03

Oberfranken

Vereinsheim abgebrannt: Oberfränkischer Verein bittet um Spenden

von bt-Redaktion

Der Brand im Vereinsheim des Hundesportvereins Lichtenfels schockierte die Mitglieder. Nun sammeln sie Spenden.

Am vergangenen Samstag brannte das Vereinsheim des HSV Lichtenfels komplett nieder. Foto: NEWS5 / Merzbach
Am vergangenen Samstag brannte das Vereinsheim des HSV Lichtenfels komplett nieder. Foto: NEWS5 / Merzbach

Nach dem Brand im Vereinsheim des Hundesportvereins Lichtenfels hat das bt mit Trainerin Vanessa Schmidt gesprochen – über die Auswirkungen des Brands, Pläne für die Zukunft und die Spendenbereitschaft.

Technischer Defekt als wahrscheinliche Brandursache

Wie bereits berichtet, ereignete sich der Brand im oberfränkischen Lichtenfels am frühen Morgen des 6. Mai. Dabei brannte das Vereinsheim des HSV Lichtenfels komplett nieder. Der Schaden liegt nach polizeilichen Schätzungen bei etwa 100.000 Euro.

Als Brandursache wird ein technischer Defekt vermutet. „Zu 100 Prozent kann man es zwar nicht sagen, aber ein technischer Defekt ist am naheliegendsten“, so Vanessa Schmidt, Trainerin im HSV Lichtenfels. Um Fremdverschulden zusätzlich auszuschließen wurden Spürhunde eingesetzt, um eventuelle Brandbeschleuniger aufzuspüren. Die Spürhunde fanden allerdings nichts.

So sah das Vereinsheim vor dem Brand aus. Bild: HSV Lichtenfels

Ungewissheit für Turniere

Am Tag des Brandes war eigentlich ein Turnier geplant. Dieses musste allerdings abgesagt werden. Das Turnier wäre eine Möglichkeit für die Teilnehmer gewesen, die benötigte Qualifikation für die Bayerische Hundesport-Meisterschaft zu erhalten, für die der Qualifikationsschluss Ende Mai ist.

Die Teilnehmer müssen demnach auf andere Turniere ausweichen, um diese Qualifikation zu erhalten. “Wir sind froh, dass die anderen Hundesport-Turniere wie zum Beispiel in Bamberg ihre Kapazitäten erhöhen konnten, um den zusätzlichen Anmeldungen gerecht zu werden“, sagte Schmidt.

Vereinstätigkeiten werden fortgesetzt

“Wir müssen noch einige Tage warten, bis wir den Platz wieder betreten dürfen”, sagt die Trainerin. Durch den Brand lässt sich der Verein aber nicht davon abhalten, mit den geliebten Tieren zu trainieren. “In der Zwischenzeit verlegen wir das Training zum Beispiel auf den öffentlichen Platz der Stadthalle Lichtenfels und auf Wanderparkplätze in der Umgebung.”

Wie soll es nun weitergehen? “Wir wollen auf jeden Fall mit unseren Kursen weitermachen”, sagt Schmidt. “Wir bieten zum Beispiel einen Welpenkurs für neue Hundebesitzer an.” Auch sei natürlich der Wiederaufbau des Vereinsheim geplant.

Große Spendenbereitschaft

Auf den Brand folgte ein Spendenaufruf des Vereins. “Wir konnten uns an einer hohen Spendenbereitschaft erfreuen“, sagt die Trainerin. Neben privaten Spenden beteiligten sich auch viele andere Vereine wie zum Beispiel der Bayerische Polizei- und Schutzhundeverein Hof oder PSV Sonthofen an der Spendenaktion. “Aber auch abseits von Spenden wird uns viel Hilfe angeboten”.

Informationen zum Spendenaufruf finden Sie auf www.hsv-lichtenfels.de und im Bild unterhalb des Beitrages.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Stadtbad schließt wieder: Mitarbeiter wechseln ins Kreuzsteinbad Link to: Stadtbad schließt wieder: Mitarbeiter wechseln ins Kreuzsteinbad Stadtbad schließt wieder: Mitarbeiter wechseln ins KreuzsteinbadDas Bayreuther Stadtbad schließt wieder seine Türen. Archivbild: Betsy SomorowskyDas Bayreuther Stadtbad schließt wieder seine Türen. Archivbild: Betsy Somorowsky Link to: Wieso man das WLAN unterwegs ausschalten sollte: Neue Studie warnt Link to: Wieso man das WLAN unterwegs ausschalten sollte: Neue Studie warnt Der Kulturpass startete am 14. Juni und kann unter anderem über ein Smartphone verwendet werden. Symbolfoto: PixabayDer Kulturpass startete am 14. Juni und kann unter anderem über ein Smartphone verwendet werden. Symbolfoto: PixabayWieso man das WLAN unterwegs ausschalten sollte: Neue Studie warnt
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule