Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 09. August 2026 | 08:39

Mehr zu: Menschen in Bayreuth

Wagner-Museum feiert 50. Geburtstag mit eigenem Buch

von Michael Christensen

Zum 50. Jubiläum des Richard Wagner Museums hat Museumsdirektor Sven Friedrich ein eigenes Buch veröffentlicht. Entstanden ist ein reich bebildertes Werk auf Grundlage zahlreicher Archivquellen, ergänzt durch persönliche und humorvolle Einblicke sowie Anekdoten aus seinen 33 Jahren als Museumsdirektor.

Dr. Sven Friedrich präsentiert sein neues Buch „Wahnfried“ zum 50. Jubiläumsjahr des Richard Wagner Museums. © bt-Redaktion
Dr. Sven Friedrich präsentiert sein neues Buch „Wahnfried“ zum 50. Jubiläumsjahr des Richard Wagner Museums. © bt-Redaktion

Das Richard Wagner Museum in Bayreuth feiert im Rahmen des 150. Jubiläums der Bayreuther Festspiele in diesem Jahr auch sein 50-jähriges Bestehen. Zu diesem Anlass hat Museumsdirektor Dr. Sven Friedrich ein Buch geschrieben. Es trägt den Titel „Wahnfried, 50 Jahre Richard Wagner Museum 1976 bis 2026“ und ist druckfrisch pünktlich zur Festspielsaison erschienen.

Die Idee dazu kam Friedrich allerdings reichlich spät. Erst im Dezember sei ihm klar geworden, dass zum runden Jubiläum auch etwas Bleibendes entstehen sollte. Wörtlich sagt er dazu, das Museum habe zuvor „vor lauter Bäumen den Wald“ nicht gesehen, weil die Organisation und Finanzierung der Veranstaltungen zum 150. Jubiläum die gesamte Aufmerksamkeit beanspruchten.

Wie aus einer spontanen Idee ein Buch wurde

Zwischen den Feiertagen fasste Friedrich schließlich den Entschluss und rief kurz nach Dreikönig beim Deutschen Kunstverlag an, mit dem das Museum bereits zwei frühere Projekte realisiert hatte. Seine Anfrage kam allerdings reichlich kurzfristig, denn das Buch sollte unbedingt noch zur Festspielzeit im Sommer vorliegen.

Insgeheim habe er sogar gehofft, dass der Verlag absagt, gibt Friedrich mit einem Augenzwinkern zu. Dann wäre die Sache erledigt gewesen, ohne dass er sich über die verpasste Gelegenheit hätte ärgern müssen. Doch der Verlag entschied anders. Nach kurzem Nachdenken habe sie ihm gesagt, das sei „sportlich, aber möglich“.

Damit war die Entscheidung gefallen. Für das Manuskript blieben Friedrich knapp acht Wochen, das Lektorat musste bereits Mitte März vorliegen. Geschrieben hat er vor allem an den Wochenenden, wie er selbst einräumt durchaus „im Hinblick auf die Arbeitszeitordnung der Stadt Bayreuth“ nicht ganz regelkonform. Am Ende ging der Zeitplan trotzdem auf, das fertige Buch traf pünktlich ein. „Ich hatte das Glück, mit einer tollen Lektorin zusammenzuarbeiten: Dr. Andrea Schaller aus Hummeltal.“

Ein Buch voller Bilder und persönlicher Erinnerungen

Das fertige Werk umfasst 192 Seiten und enthält nach Verlagsangaben 157 Abbildungen. Damit ist es reich bebildert und lädt zum Durchblättern ebenso ein wie zum Lesen. Wer Friedrich und seine Vorträge kennt, ahnt bereits, dass sich hinter den Seiten mehr verbirgt als reine Chronik.

Friedrich erzählt die Geschichte des Museums nicht nur anhand von Akten, sondern auch aus persönlicher Erinnerung. Schließlich leitet er das Museum bereits seit 1993. Genau diese Mischung aus dokumentierter Historie und eigenem Erleben verleiht dem Buch seinen unterhaltsamen, oft humorvollen Ton. Es gebe eben auch das eine oder andere, „was nicht in den Akten steht, was aber vielleicht von Interesse oder zumindest von Amüsement sein könnte“, so Friedrich.

Eine Passage widmet sich etwa dem einstigen Kitsch-Kabinett des Museums, in dem kuriose Wagner-Devotionalien wie ein Portemonnaie mit einem gezogenen Backenzahn des Komponisten oder eine Speisekarte mit Gerichten wie „Floßhildensuppe mit Alberich-Einlage“ zu sehen waren.

Für Friedrich stand die Sammlung aber für mehr als bloße Kuriosität. Sie markierte, so schildert er es, einen bewussten Bruch mit der ehrfürchtigen Verehrungshaltung der früheren, städtischen Gedenkstätte und stand für einen neuen, ironisch-kritischen Umgang mit dem Wagner-Kult. Die Anregung dazu habe seinerzeit Wolfgang Wagner gegeben, zwei Jahre nach der Eröffnung des Museums 1976.

Schon gelesen? Zwischen Hundehütten und Söldnertruppe: Das ist die Jubiläumsausstellung im Richard-Wagner-Museum.

Anekdoten, die belegen, warum Friedrich auch für seinen Humor bekannt ist

Besonders die Kapitel über kuriose Begegnungen im Museumsalltag zeigen, warum Friedrich für seinen Humor bekannt ist. Er berichtet etwa von einem Paar, das überzeugt war, Wagner habe einer Verwandten aus dem Jenseits eine verbesserte Fassung des „Parsifal“ diktiert. Wolfgang Wagner habe die Episode seinerzeit trocken kommentiert, man solle doch „nochmal oben beim Alten anrufen und sich die Musik durchgeben lassen“.

Auch das Kapitel über kuriose Postsendungen sorgt für Schmunzeln. Immer wieder erreichen das Museum Schreiben, die an einen „Herrn Richard Wagner“ adressiert sind, darunter Zahlungsaufforderungen oder Kreditangebote. Angesichts von Wagners bekannt lockerem Verhältnis zum Geld findet Friedrich das gar nicht so unplausibel, wenn auch reichlich verjährt.

Neben solchen humorvollen Episoden dokumentiert das Buch aber auch ernstere Kapitel der Museumsgeschichte, etwa die Auseinandersetzung mit der NS-Vergangenheit der Familie Wagner oder die aufwendige Sanierung und Erweiterung des Hauses zwischen 2010 und 2015. Diese Mischung aus Tiefgang und Leichtigkeit dürfte das Buch nicht nur für eingefleischte Wagnerianer interessant machen.

Wo das Buch erhältlich ist

Das Buch kostet 34 Euro und ist im Museumsshop des Richard Wagner Museums erhältlich. Alternativ lässt es sich online über den Deutschen Kunstverlag oder im regulären Buchhandel bestellen.

Unser Versprechen

News sind für alle da.

Das ist unsere Überzeugung. Deshalb sind alle Artikel und Videos beim Bayreuther Tagblatt kostenlos für alle zugänglich. Du willst unsere Arbeit unterstützen? Dann freuen wir uns über eine Bewertung oder eine Spende.

Schreibe eine Bewertung

Schick uns eine Spende

Danke, dass du lokalen Journalismus unterstützt.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Sechs Tage Kerwa in Plankenfels: Live-Musik, Flunkyball und Feststimmung Link to: Sechs Tage Kerwa in Plankenfels: Live-Musik, Flunkyball und Feststimmung Sechs Tage Kerwa in Plankenfels: Live-Musik, Flunkyball und FeststimmungSymbolbild © PixabaySymbolbild © Pixabay Link to: Von der Fabrik bis zum Gesundheitswesen erweitern Roboter ständig ihre Einsatzmöglichkeiten Link to: Von der Fabrik bis zum Gesundheitswesen erweitern Roboter ständig ihre Einsatzmöglichkeiten ©Pixabay©PixabayVon der Fabrik bis zum Gesundheitswesen erweitern Roboter ständig ihre Ein...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule