Anzeige
Nachrichten

Sechs Stichwahlen im Landkreis Bayreuth: So wurde gewählt

Gestern fand die Kommunalwahl 2020 statt. Dabei wurden neben dem Landrat auch in vielen Gemeinden in Bayreuth die Bürgermeister neu gewählt. Eine Übersicht, wer in die Stichwahl muss und wer es im ersten Wahlgang geschafft hat, gibt es hier.

Hier kommt es im Landkreis Bayreuth zu Stichwahlen:

  • Bad Berneck: Stichwahl zwischen Robert Fischer (CSU) mit 28,88 Prozent und Jürgen Zinnert (SPD) mit 39,40 Prozent.
  • Gefrees: Stichwahl zwischen Oliver Dietel (WG Gefrees-Land) mit 29,41 Prozent und Christine Denner (FW Gefrees) mit 30,45 Prozent.
  • Gesees: Stichwahl zwischen Georg Nützel (CSU) mit 32,07 Prozent und Harald Feulner (FW Gesees) mit 43,85 Prozent.
  • Glashütten: Stichwahl zwischen Andreas Opel (FDP-UB) mit 35,60 Prozent und Sven Ruhl (AFW) mit 44,11 Prozent.
  • Hollfeld: Stichwahl zwischen Thorsten Roß (WGL) mit 29,81 Prozent und Hartmut Stern (BüFo) mit 27,11 Prozent.
  • Pegnitz: Stichwahl zwischen Werner Lappat (CSU) mit 25,61 Prozent und Wolfgang Nierhoff (PEG) mit 30,58 Prozent.

Diese Bürgermeister haben im Landkreis Bayreuth gewonnen:

  • Gemeinde Aufseß: Alexander Schrüfer (WG SA-NE) wurde mit 93,83 Prozent gewählt.
  • Betzenstein: Claus Meyer (FW Betzenstein) wurde mit 93,08 Prozent gewählt.
  • Bindlach: Christian Brunner (CSU) setzte sich mit 71,74 Prozent durch.
  • Bischofsgrün: Michael Schreier (SPD) gewinnt mit 77,26 Prozent.
  • Creußen: Martin Dannhäußer (ÜWG-FW) wurde mit 65,66 Prozent gewählt.
  • Eckersdorf: Sybille Pichl (FWG) gewinnt mit 62,68 Prozent.
  • Emtmannsberg: Gerhard Herrmannsdörfer (CSU, UBL, HBL) setzt sich mit 67,93 Prozent durch.
  • Fichtelberg: Sebastian Voit (CSU) gewinnt mit 60,05 Prozent.
  • Goldkronach: Holger Bär (Bürgerblock, FW Goldkronach, WG Dressendorf) gewinnt mit 79,82 Prozent.
  • Haag: Robert Pensel (CSU) wurde mit 69,12 Prozent gewählt.
  • Heinersreuth: Simone Kirschner (CSU) setzt sich mit 73,49 Prozent durch.
  • Hummeltal: Patrick Meyer (CSU/ Offene Liste) gewinnt mit 87,96 Prozent.
  • Kirchenpingarten: Markus Brauner wurde mit 77,38 Prozent gewählt.
  • Mehlmeisel: Franz Tauber setzt sich mit 66,44 Prozent durch.
  • Mistelbach: Matthias Mann (SPD) gewinnt mit 62,75 Prozent.
  • Mistelgau: Karl Lappe (WG P-G-W) wurde mit 100 Prozent gewählt.
  • Plankenfels: Harald Wich (CSU/WG) wurde mit 93,63 Prozent gewählt.
  • Plech: Karlheinz (ÜWG) setzt sich mit 53,27 Prozent durch.
  • Pottenstein: Stefan Frühbeißer (CWU-UWV, FWG) gewinnt mit 55,63 Prozent.
  • Prebitz: Hans Freiberger (FWG Engelmannsreuth) setzt sich mit 51,63 Prozent durch.
  • Schnabelwaid: Hans-Walter Hofmann (CSU) wurde mit 68,65 Prozent gewählt.
  • Seybothenreuth: Reinhard Preißinger (FWG) wurde mit 86,43 Prozent gewählt.
  • Speichersdorf: Christian Porsch (UBV) gewinnt mit 50,39 Prozent.
  • Waischenfeld: Thomas Thiem (CSU) setzt sich mit 72,38 Prozent durch.
  • Warmensteinach: Axel Herrmann (WG FW Warmensteinach/Oberwarmensteinach) wurde mit 87,84 Prozent gewählt.
  • Weidenberg: Hans Wittauer (FWG) gewinnt mit 58,38 Prozent.

Alle Zahlen unter Vorbehalt. Die Zahlen stammen von der Website des Landratsamtes Bayreuth.