Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Castello wird „zum Otto“: Neuer Pächter im Schloss Emtmannsberg Food Truck Festival in der Bayreuther Innenstadt Kreuzer Open Air: Sven Väth kommt am Samstag

Zuletzt aktualisiert am 10. Februar 2021 | 15:40

Fußball

100 Jahre SpVgg Bayreuth: Jubiläum wird wegen Corona anders als geplant

Am 23. Juli 2021 feiert die SpVgg Bayreuth ihren 100. Geburtstag. Wegen der Pandemie werden die Jubiläumsfeierlichkeiten anders aussehen als ursprünglich geplant. 

Archivfoto: Raphael Weiß
Archivfoto: Raphael Weiß

In diesem Jahr feiert die SpVgg Bayreuth ihr 100-jähriges Bestehen. Sehr intensiv wurde auf dieses Ereignis hingearbeitet, nun freuen sich die Verantwortlichen auf das Jubiläum. Coronabedingt wird eine ganze Saison lang gefeiert: Vom 23. Juli 2021, dem Gründungstag vor 100 Jahren, bis zum 30. Juni 2022.

SpVgg Bayreuth feiert 100-jähriges Jubiläum

Ursprünglich hatte das Projektteam geplant, dass die „Nacht der Spielvereinigung“ in der Reichshof Kulturbühne am 23. Juli 2021 von verschiedenen Aktivitäten wie etwa Freundschaftsspielen gegen namhafte Gegner oder Konzerten umrahmt wird. „Solche Events sind jedoch in diesem Jahr leider nicht planbar“, sagt Christian Wedlich, Vorstandsvorsitzender des Vereins.

Erst kürzlich hat die SpVgg Bayreuth zwei Neuzugänge begrüßen dürfen.

Neue Rasenheizung für Hans-Walter-Wild-Stadion

„Sämtliche Vereine, Einzelkünstler und Bands, die wir angefragt haben, können und wollen sich verständlicherweise nicht auf konkrete Termine festlegen. Und ob ein Jubiläumsspiel im Jahr 2021 dann überhaupt vor einer würdigen Kulisse stattfinden kann, wäre die nächste Frage.“

Das Zeitfenster dafür wäre ohnehin sehr kurz gewesen, denn unmittelbar nach Saisonende wird die Rasenheizung im Hans-Walter-Wild-Stadion eingebaut. Verschiedene Aktivitäten, die für die erste Jahreshälfte geplant gewesen waren, mussten bereits verschoben werden.

Die SpVgg Bayreuth konnte keine einzige Niederlage in den Pflichtspielen im Jahr 2020 verzeichnen.

Tolle Events in Bayreuth

Diese Events sollen dann im Laufe der Saison 2021/22 stattfinden. „Wir hatten es ursprünglich zwar anders geplant, aber die Idee einer Jubiläumssaison anstelle eines Jubiläumssommers eröffnet uns auch neue Möglichkeiten“, freut sich Wedlich, der gleichzeitig natürlich darauf hofft, dann spätestens bis zum Sommer 2022 ein namhaftes Team und einen musikalischen Top Act im Hans-Walter-Wild-Stadion begrüßen zu dürfen. „Bis dahin ist hoffentlich wieder ein einigermaßen normales Leben möglich. Und das wäre dann ja ein toller Abschluss.“

„Die Nacht der Spielvereinigung“ als Auftakt der Jubiläumssaison

Natürlich ist die Hoffnung groß, dass in diesem Sommer die Gala am 23. Juli in der Reichshof Kulturbühne stattfinden wird. „Wir haben es nicht selbst in der Hand, die Gesundheit geht vor. Aber das wäre schon sehr schade, da der Gründungstag auf einen Freitag fällt und das ein sehr emotionaler Auftakt wäre.“

Gemeinsam mit zahlreichen prominenten Gästen, insbesondere auch mit Prof. Katharina Wagner als Schirmherrin, will man auf die bewegende Geschichte des Traditionsvereins zurückblicken und auch darstellen, dass „Sport und Kultur“ gerade in Bayreuth schon fast eine mystische Symbiose eingehen.

Weitere Informationen zur Veranstaltung sollen in den kommenden Wochen und Monaten veröffentlicht werden. „Wenn wir das wie geplant durchführen können, dann wird das ein tolles Event, an das sich alle erinnern werden, die dabei waren“, verrät Wedlich. Gleich tags darauf am Samstag ist der Bayreuther Sporttag auf dem Stadtparkett geplant, an dem sich Vereine aus Bayreuth und der Region beteiligen können.

Digitaler Countdown und Jubiläumsbuch

Unter den Tisch fallen lassen wird man das Jubiläum auch in der ersten Hälfte des Jahres 2021 aber natürlich nicht. Im Vorfeld der Gala wollen die Verantwortlichen auf der Webseite und in den sozialen Netzwerken Geschichten aus der Historie erzählen und auf verschiedene Weise zeigen, warum die Altstadt kein Verein wie jeder andere ist. Der Startschuss dafür soll passenderweise 100 Tage vor der Gala fallen.

Jubiläumsbuch der SpVgg Bayreuth

Und dann wäre da auch noch das Jubiläumsbuch, an dem ein separates Team seit vielen Monaten intensiv arbeitet und dabei zahlreiche bisher noch unbekannte Geschichten zutage gefördert hat. Das Buch soll ebenfalls in der ersten Jahreshälfte fertig werden.

„Auch, wenn es vielleicht nicht so ablaufen wird, wie wir uns das vor ein paar Monaten überlegt hatten, werden wir ein tolles und begeisterndes Jubiläum feiern können, auf das sich jeder SpVgg-Fan, aber letztendlich die Stadt, die Region und Oberfranken freuen kann!“, sagt Wedlich.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Wege aus der Corona-Krise in der Gastro: Was das Bottles in Bayreuth auch ohne Pandemie schon anders macht Link to: Wege aus der Corona-Krise in der Gastro: Was das Bottles in Bayreuth auch ohne Pandemie schon anders macht Wege aus der Corona-Krise in der Gastro: Was das Bottles in Bayreuth auch ohne...Das Bottles in Bayreuth fährt auch nach Öffnung der Außengastronomie auf Sicht. Das bt hat mit Betreiber Andreas Türk gesprochen. Foto: Bottles BayreuthDas Bottles in Bayreuth fährt auch nach Öffnung der Außengastronomie auf Sicht. Das bt hat mit Betreiber Andreas Türk gesprochen. Foto: Bottles Bayreuth Link to: Distanzunterricht wird fortgesetzt: Alle Schulen in Stadt und Landkreis Bayreuth bleiben zu Link to: Distanzunterricht wird fortgesetzt: Alle Schulen in Stadt und Landkreis Bayreuth bleiben zu Corona in Deutschland: Die Inzidenz sinkt, in einem oberfränkischen Corona-Hotspot bessert sich die Lage etwas. Symbolbild: pixabayCorona in Deutschland: Die Inzidenz sinkt, in einem oberfränkischen Corona-Hotspot bessert sich die Lage etwas. Symbolbild: pixabayDistanzunterricht wird fortgesetzt: Alle Schulen in Stadt und Landkreis Bayreuth...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule