Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw kippt bei Trockau in den GrabenA9-Baustelle bei Bayreuth: Neue Verkehrsführung ab FreitagZugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 10. Februar 2022 | 13:37

Coronavirus

Corona-Irrsinn an Uni in Deutschland: Studenten dürfen keinen Vollbart haben

von bt-Redaktion

Die Maßnahmen in der Pandemie haben schon viele Formen angenommen. An der Uni Greifswald wurde Studenten der Vollbart verboten.

In Bayern fällt heute, am 16. November 2022, die Isolations-Pflicht für Corona-Infizierte. Symbolbild: Pixabay
In Bayern fällt heute, am 16. November 2022, die Isolations-Pflicht für Corona-Infizierte. Symbolbild: Pixabay

An die Studierenden der Medizinwissenschaften in Greifswald wurde von der Universität eine Mail mit kuriosem Inhalt geschickt.

In diesem steht, dass es den Studenten verboten sei, einen Vollbart zu tragen. Grund sei die Hygiene und das Tragen von Masken.

Vollbart wegen Corona-Masken verboten

In der an angehende Mediziner gerichteten E-Mail wird beschrieben, dass aus Gründen der Hygiene Bärte passend getragen werden müssen. „Bitte passen Sie ihre Rasur umgehend hygienekonform (…) an” stand in dieser Mail, wie der Nordkurier berichtet. Hintergrund sei, dass bei einem Vollbart die Maske nicht mehr richtig den Mund abschließe und so nicht die volle Schutzfunktion erreicht werde.

Eingeschränkte Auswahl für den Bartträger

In der Meldung ist zusätzlich noch eine Grafik enthalten, die den Empfängern zeigt, welche Bartformen betroffen sind. Klassiker wie der Schnurrbart bleiben weiter erlaubt. Bärte, die über das Kinn wachsen oder zu lange Oberlippenbärte beeinträchtigen die Maskenfunktion. Sie sind deshalb verboten.

Diese Grafik wurde auch auf Twitter geteilt.

The center for disease control and prevention guidance on facial hairstyles and face masks 🧔

CDC: https://t.co/OzAEJLWdW8

UK Info: https://t.co/WDvuypEGYH

Virus Protection: https://t.co/vQLtWqxzwF#coronavirus #virusprotection pic.twitter.com/EyhdN3Pwds

— SP Services (UK) Ltd (@SPServicesUK) February 27, 2020

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: real in Bayreuth macht dicht: Ausverkauf startet Link to: real in Bayreuth macht dicht: Ausverkauf startet real in Bayreuth macht dicht: Ausverkauf startetDer Real in der Riedingerstraße in Bayreuth wird schließen. Archivfoto: RedaktionDer Real in der Riedingerstraße in Bayreuth wird schließen. Archivfoto: Redaktion Link to: Schrecklicher Unfall in Oberfranken: Reanimation auf der Straße erfolglos – Mann (55) stirbt in Notaufnahme Link to: Schrecklicher Unfall in Oberfranken: Reanimation auf der Straße erfolglos – Mann (55) stirbt in Notaufnahme Schwerer Unfall bei Selbitz. Foto: News5 / FrickeSchwerer Unfall bei Selbitz. Foto: News5 / FrickeSchrecklicher Unfall in Oberfranken: Reanimation auf der Straße erfolglos –...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule