Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Castello wird „zum Otto“: Neuer Pächter im Schloss Emtmannsberg„Laib und Seele“ eröffnet in der Dammallee„Neuköllner Verhältnisse“ in Bayreuth?

Zuletzt aktualisiert am 29. Dezember 2023 | 10:25

Landkreis Bayreuth

Mistelgau: Holzdecke im Schulhaus kracht herunter

von Benedikt Günther

In der Mistelgauer Schule ist ein Stück der Holzdecke eingestürzt. Bürgermeister Karl Lappe äußerte sich zur Situation.

An der Grundschule in Mistelgau sind einige Bretter aus der Holzdecke gebrochen. Foto: Gemeinde Mistelgau
An der Grundschule in Mistelgau sind einige Bretter aus der Holzdecke gebrochen. Foto: Gemeinde Mistelgau

In der Schule in Mistelgau sind mehrere Holzbretter aus der Decke gebrochen.

Das bt sprach mit Bürgermeister Karl Lappe über die Situation.

Hausmeister entdeckten Schaden

Die Hausmeister der Schule entdeckten den Schaden bereits in der vergangenen Woche. In der Nacht auf Mittwoch, den 20. Dezember 2023, sind im Flur des Schulgebäudes mehrere Bretter aus der Holzdecke gebrochen und herabgefallen.

Lappe beschreibt den Vorfall als „keine große Geschichte“. Man habe „Glück gehabt“, dass es nachts passiert sei, die Hausmeister konnten so gleich am Morgen alles aufräumen. So habe es keine wirklichen Konsequenzen gegeben.

Dennoch wurden sowohl Eltern als auch das Schulamt verständigt, um sie über den Vorfall zu informieren. Vorsorglich wurde auch ein weiteres Zimmer, bei dem die gleiche Deckenbauweise vorhanden sei, abgesperrt. Lesen Sie auch: In Bayreuth hat ein neues Modegeschäft eröffnet – und schließt damit eine Marktlücke.

Decke stammt aus den 60ern

Laut Bürgermeister Lappe stamme die Decke noch aus den 1960er Jahren, er selbst kenne sie schon aus seinen Schulzeiten. In der Holzverkleidung der Balken seien „relativ kurze Nägel“ verbaut worden, die scheinbar die Last nicht mehr tragen können.

„Außer der Ästhetik“ habe der Schaden keinerlei Auswirkungen, so Lappe weiter. „Man sieht jetzt halt die Balken“. Die unter den Brettern verlaufenden Kabel wurden von den Hausmeistern umgehend provisorisch neu befestigt.

Bis eine neue Decke in den jeweiligen Bereichen angebracht wird, wird es wohl einige Wochen dauern. Karl Lappe schätzt, dass sich die Arbeiten bis in den Februar ziehen könnten. Aktuell sei man froh, dass „Gott sei Dank nichts weiter passiert“ ist.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Neues Modegeschäft in Bayreuth eröffnet – es will Marktlücke schließen Link to: Neues Modegeschäft in Bayreuth eröffnet – es will Marktlücke schließen Neues Modegeschäft in Bayreuth eröffnet – es will Marktlücke schli...In "Lulu's Plus Fashion" gibt es stylische Mode für kurvige Frauen. Zu sehen: Geschäftsleiterin Claudia Hill (links), Angestellte Christin Braandl und Geschäftsleitung Patricia Sanders. Foto: Hans KochIn "Lulu's Plus Fashion" gibt es stylische Mode für kurvige Frauen. Zu sehen: Geschäftsleiterin Claudia Hill (links), Angestellte Christin Braandl und Geschäftsleitung Patricia Sanders. Foto: Hans Koch Link to: Erneuter Angriff auf Bayreuther Grünen-Büro – Unbekannter wirft Scheiben ein Link to: Erneuter Angriff auf Bayreuther Grünen-Büro – Unbekannter wirft Scheiben ein Die Seitenfester am Büro des Bayreuther MdL Tim Pargent wurden mit Steinen eingeworfen. Foto: Büro Tim PargentDie Seitenfester am Büro des Bayreuther MdL Tim Pargent wurden mit Steinen eingeworfen. Foto: Büro Tim Pargent Erneuter Angriff auf Bayreuther Grünen-Büro – Unbekannter wirft Scheiben...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule