Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Frau stürzt von Eisenbahnbrücke in Bayreuth auf fahrendes Auto Galeria Insolvenz: Was jetzt aus dem Bayreuther Kaufhaus wird Halloween: Wo die Partys in Bayreuth steigen

Zuletzt aktualisiert am 14. November 2021 | 20:19

Polizei

Riesenschreck für Lkw-Fahrer in Mittelfranken: er hört Klopfgeräusche aus dem Anhänger

von Jürgen Lenkeit

Ein Lkw-Fahrer hat am Samstag bei Erlangen Klopfgeräusche aus dem Anhänger gehört. Die Polizei öffnet den Hänger und traut ihren Augen kaum.

Der Lkw-Fahrer hat kurz nach Kulmbach offenbar die Geduld verloren. Symbolfoto: Pixabay
Der Lkw-Fahrer hat kurz nach Kulmbach offenbar die Geduld verloren. Symbolfoto: Pixabay

Riesenschreck für einen Lkw-Fahrer am Samstag (13. November): Als er auf der A3 bei Erlangen fährt, hört er Klopfgeräusche aus dem verplombtem Anhänger.

Er verständigt die Polizei, die herbeieilt und den Hänger öffnet. Darin befinden sich 16 Flüchtlinge, der Großteil von ihnen ist noch minderjährig.

Erlangen: Flüchtlinge im Lkw versteckt

Am Samstagnachmittag gegen 15:30 Uhr bemerkt ein Lkw-Fahrer auf de A3 Klopfgeräusche aus seinem Anhänger. Der Sattelzug befindet sich zu diesem Zeitpunkt an der Rastanlage Aurach-Nord. Das berichtet die Polizei. Erlangen und Nürnberg haben im August angesichts der Katastrophe in Afghanistan Bereitschaft signalisiert, Flüchtlinge aufzunehmen.

Der Fahrer verständigte umgehend die Polizei. Die öffnete die Ladefläche und konnte 16 Flüchtlinge im Innenraum des Anhängers auffinden. Ersten Angaben des Polizeipräsidiums Mittelfranken zufolge seien lediglich fünf Personen erwachsen. Die anderen elf Personen seien noch minderjährig. Es soll sich um Menschen aus Afghanistan handeln.

Nach einer medizinischen Erstuntersuchung wurden die aufgefundenen Flüchtlinge einer Aufnahmeeinrichtung übergeben. Zum Gesundheitszustand machte die Polizei keine weiteren Angaben. Die Kripo Nürnberg hat die Ermittlungen übernommen. Im August äußerte sich Bayreuths Oberbürgermeister Thomas Ebersberger gegenüber dem bt zur Aufnahme von Flüchtlingen aus Afghanistan in Bayreuth.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Tierheim Bayreuth: Die Katzen Aya und Lina sind unzertrennlich und suchen zusammen ein neues Zuhause Link to: Tierheim Bayreuth: Die Katzen Aya und Lina sind unzertrennlich und suchen zusammen ein neues Zuhause Tierheim Bayreuth: Die Katzen Aya und Lina sind unzertrennlich und suchen zusammen...Lina aus dem Tierheim Bayreuth würde sich sehr über ein neues Zuhause freuen. Bild: Tierheim BayreuthLina aus dem Tierheim Bayreuth würde sich sehr über ein neues Zuhause freuen. Bild: Tierheim Bayreuth Link to: Flüchtige Straftäter in Oberfranken nach Großfahndung gefasst: Ein Polizist wurde schwer verletzt Link to: Flüchtige Straftäter in Oberfranken nach Großfahndung gefasst: Ein Polizist wurde schwer verletzt Die beidne Männer, die am Sonntag in Münchberg vor der Polizie geflüchtet waren und dabei einen Polizisten schwer verletzt hatten, konnten gefasst werden. Bild: News5/FrickeDie beidne Männer, die am Sonntag in Münchberg vor der Polizie geflüchtet waren und dabei einen Polizisten schwer verletzt hatten, konnten gefasst werden. Bild: News5/FrickeFlüchtige Straftäter in Oberfranken nach Großfahndung gefasst: Ein Polizist...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule