Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Castello wird „zum Otto“: Neuer Pächter im Schloss Emtmannsberg Food Truck Festival in der Bayreuther Innenstadt Kreuzer Open Air: Sven Väth kommt am Samstag

Zuletzt aktualisiert am 23. August 2020 | 18:26

Polizei

Frau bei Unfall im Kreis Bayreuth schwer verletzt: Kontrolle über Auto verloren und Hang hinauf gefahren

Eine Frau hat sich bei einem Unfall bei Waischenfeld im Kreis Bayreuth mittelschwer verletzt. Sie hat die Kontrolle über ihr Auto verloren und ist einen Hang hinauf gefahren.

Symbolfoto © Pixabay
Symbolfoto © Pixabay

Unfall bei Waischenfeld im Kreis Bayreuth: Ein Auto ist von der Straße abgekommen und dabei einen Hang hinaufgefahren. Das Auto fiel dann auf die Seite. Die Fahrerin wurde bei dem Unfall mittelschwer verletzt. Außerdem sind zwei weitere Unfälle im Kreis Bayreuth am Samstag geschehen. Die Fahrer haben auf regennasser Fahrbahn die Kontrolle über ihre Fahrzeuge verloren: Es kam bei beiden Unfällen zu kilometerlangen Staus.

Schwerer Unfall im Kreis Bayreuth: Frau kommt von Straße ab und fährt in Hang

Zu einem Unfall zwischen Waischenfeld (Kreis Bayreuth) und Nankendorf wurden am Samstagmittag (22. August 2020) die Feuerwehren Waischenfeld und Langenloh alarmiert.

Aus bislang unklaren Gründen war dort ein Kleinwagen von der Straße abgekommen, ist einen Hang hinaufgefahren und anschließend auf der Fahrerseite zum Liegen gekommen. Das teilt der Kreisfeuerwehrverband (Kvb) Bayreuth mit.

Unfall bei Waischenfeld: Frau mittelschwer verletzt

Die Fahrerin ist nach Angaben des Kvb nach erster medizinischer Einschätzung wohl mittelschwer verletzt. Die Fahrerin konnte sich noch aus eigener Kraft aus dem Fahrzeug befreien. Um sie kümmerten sich die Kräfte des ebenfalls alarmierten Rettungsdienstes.

Die Feuerwehrleute sicherten die Unfallstelle ab, regelten den Verkehr und nahmen ausgelaufene Kraft- und Betriebsstoffe auf. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen, teilt der Kvb mit.

Bei einem anderen Unfall in Bayreuth war eine 19-Jährige in einer Kurve viel zu schnell. Sie hat deshalb die Kontrolle über ihr Auto verloren.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen
Anzeige
Bechert

Anzeige
Kampetter

Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Fahranfängerin fährt in Kurve in Bayreuth viel zu schnell: Keine Kontrolle mehr über ihr Auto Link to: Fahranfängerin fährt in Kurve in Bayreuth viel zu schnell: Keine Kontrolle mehr über ihr Auto Fahranfängerin fährt in Kurve in Bayreuth viel zu schnell: Keine Kontrolle...Auf der A73 im Landkreis Coburg gab es einen heftigen Unfalll. Mehrere Personen wurden verletzt. Symbolbild: PixabayAuf der A73 im Landkreis Coburg gab es einen heftigen Unfalll. Mehrere Personen wurden verletzt. Symbolbild: Pixabay Link to: 18 Kilometer Stau nach Unfall auf der A9 im Kreis Bayreuth Link to: 18 Kilometer Stau nach Unfall auf der A9 im Kreis Bayreuth Unfall bei Selb: Die A93 musste am Samstag komplett gesperrt werden. Symbolfoto: PixabayUnfall bei Selb: Die A93 musste am Samstag komplett gesperrt werden. Symbolfoto: Pixabay18 Kilometer Stau nach Unfall auf der A9 im Kreis Bayreuth
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule