Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 14. November 2021 | 16:28

Corona-Virus

„2G für fast alles“: Söder kündigt noch schärfere Corona Regeln „wegen der Ungeimpften“ für Bayern an

von Jürgen Lenkeit

Es kommen noch schärfere Corona-Regeln in Bayern: Das hat Markus Söder am Sonntag erklärt – „wegen der Ungeimpften“.

Stephan Mayer ist am Dienstag (3. Mai 2022) als Generalsekretär der CSU zurückgetreten. Nun braucht Söder einen neuen starken Mann in der Parteizentrale. Symbolfoto: pixabay / Montage: Redaktion
Stephan Mayer ist am Dienstag (3. Mai 2022) als Generalsekretär der CSU zurückgetreten. Nun braucht Söder einen neuen starken Mann in der Parteizentrale. Symbolfoto: pixabay / Montage: Redaktion
  • Söder-Pressekonferenz am Sonntag, 14. November
  • „2G auf fast alles“: gleiche Wirkung wie Lockdown für Ungeimpfte in Österreich erhofft
  • Verschärfung der Maskenpflicht

Markus Söder zieht in Bayern die Daumenschrauben an: Ab kommender Woche gelten noch schärfere Corona-Regeln in Bayern.

Dies geschehe laut Söder „wegen der Ungeimpften“. Bei einer kurzfristigen Erklärung am Sonntag (14. November) nahm er auch das Wort „Triage“ in den Mund.

2G und 2G+Plus in Bayern: Söder verschärft erneut

In einer kurzfristigen Erklärung hat der bayerische Ministerpräsident Markus Söder am Sonntag erneut härtere Corona-Maßnahmen für Bayern erklärt. „Im Wesentlichen nur wegen den Ungeimpften“ befände man sich in Bayern in einer „dramatischen Situation“ wie er sagte. Nach einem Gespräch mit Krankenhausvertretern hatte sich diese Entscheidung Söder angekündigt.

„Die Lage ist dramatisch, das Gesundheitssystem wird nicht mehr lange halten, es droht ein Kollaps, es droht Triage“, sagte er in einer kurzfristig anberaumten Erklärung mit Hinblick auf die Situation in bayerischen Krankenhäuser. Weil die Geimpften langsam die Geduld verlören, kündigte er ab der kommenden Woche nochmals drastische Einschränkungen für Ungeimpfte an.

2G-Plus neu in Bayern: geimpft oder genesen sowie negativ getestet

„2G für fast alles“ lautet ab Dienstag die Devise im Freistaat. Dann tritt eine neue Corona-Verordnung in Kraft. Auch wo bereits 2G gelte, werde es dann wieder Maskenpflicht geben, etwa im Lokal außerhalb des Sitzplatzes. Erst am Freitagabend (12. November) wurde 2G für Bayern ab Dienstag offiziell bestätigt.

In Diskotheken und Clubs werde dann 2G-Plus gelten: Nachweis einer Impfung oder Genesung in Verbindung mit einem negativen Corona-Schnelltest. Zudem solle das Boostern massiv vorangetrieben werden. Schon fünf Monate nach der Zweitimpfung soll die dritte Impfung erfolgen können. Weihnachtsmärkte könne man wegen der auslaufenden pandemischen Lage nicht absagen, so Söder.

Söder will „Kontaktbeschränkungen für Ungeimpfte“

Söder machte keinen Hehl daraus, dass er „Kontaktbeschränkungen für Ungeimpfte“ klar befürworte. Er relativierte aber auch: „Das geht rechtlich nicht.“ Eine Impfpflicht für bestimmte Berufsgruppen, FFP2-Maskenpflicht im Fernverkehr und eine „Obergrenze bei Veranstaltungen“ müssten aber drin sein.

Söder befürwortete nochmal die flächendeckende Einführung der 2G-Regel – nicht nur in Bayern, sondern auch im Bund. Das habe die gleiche Wirkung wie ein „Lockdown für Ungeimpfte“, wie er in Österreich kommt. Die Umsetzung von 2G sei rechtlich machbar, beim Lockdown jedoch nicht. Wie das Handelsblatt berichtete, wollen die Ampel-Parteien die Pflicht zu Homeoffice wieder einführen.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Homeoffice-Pflicht für Arbeitnehmer wieder geplant: erste Details der Ampel-Koalition durchgesickert Link to: Homeoffice-Pflicht für Arbeitnehmer wieder geplant: erste Details der Ampel-Koalition durchgesickert Homeoffice-Pflicht für Arbeitnehmer wieder geplant: erste Details der Ampel-Koalition...Wie bilanzieren Bayreuths größte Arbeitgeber das Homeoffice nach zwei Jahren Pandemie? Foto: PantherMedia/AlexShadyukWie bilanzieren Bayreuths größte Arbeitgeber das Homeoffice nach zwei Jahren Pandemie? Foto: PantherMedia/AlexShadyuk Link to: Tierheim Bayreuth: Die Katzen Aya und Lina sind unzertrennlich und suchen zusammen ein neues Zuhause Link to: Tierheim Bayreuth: Die Katzen Aya und Lina sind unzertrennlich und suchen zusammen ein neues Zuhause Lina aus dem Tierheim Bayreuth würde sich sehr über ein neues Zuhause freuen. Bild: Tierheim BayreuthLina aus dem Tierheim Bayreuth würde sich sehr über ein neues Zuhause freuen. Bild: Tierheim BayreuthTierheim Bayreuth: Die Katzen Aya und Lina sind unzertrennlich und suchen zusammen...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule