Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 17. Dezember 2022 | 15:18

Polizei

Unfall auf A9 im Landkreis Bayreuth: Auto steht entgegen der Fahrtrichtung

von bt-Redaktion

Auf der A9 bei Plech im Landkreis Bayreuth ist am frühen Morgen ein Unfall passiert. Doch der Verunglückte hat sich aus dem Staub gemacht.

Symbolbild: Pixabay
Symbolbild: Pixabay

Die Polizei fand am Unfallort im Landkreis Bayreuth Spuren und Trümmer eines Autos. Das Auto selbst und sein Fahrer sind verschwunden.

Die Verkehrspolizeiinspektion Bayreuth sucht nach Zeugen.

Auto steht verkehrt herum auf A9 im Landkreis Bayreuth

Die Bayreuther Polizei erhielt heute, am 17. Dezember 2022, morgens kurz nach 5 Uhr Anrufe von Verkehrsteilnehmern. Sie teilten mit, dass an der Anschlussstelle Plech in Richtung München ein Fahrzeug entgegengesetzt der Fahrtrichtung stehen würde. Auch wenn um diese Zeit an einem Samstagmorgen sich der Verkehr auf der A9 in Grenzen hält, war das eine hochgefährliche Situation.

Polizisten eilten zur Anschlussstelle Plech. Doch als sie ankamen, hatte sich die Lage bereits verändert. Lesen Sie auch: Schnee und zu viel Druck aufs Gaspedal haben am Bayreuther Klinikum für einen teuren Unfall gesorgt.

Auto war weg

Das Auto, das laut Zeugen verkehrt herum auf der A9 stand, war beim Eintreffen der Beamten weg. Doch die Polizisten entdeckten Spuren, die auf einen Unfall deuteten. „Bei der Überprüfung vor Ort konnten frische Unfallspuren sowie mehrere Fahrzeugteile eines roten Honda festgestellt werden“, teilt die Verkehrspolizeiinspektion Bayreuth in ihrem Bericht mit. Das dazugehörige Fahrzeug und der noch unbekannte Fahrer haben sich von der Unfallstelle entfernt, so die Annahme der Polizei.

Nun sucht die Verkehrspolizeiinspektion Bayreuth nach Zeugen. Wer Angaben zum Fahrzeugführer oder -kennzeichen machen kann, wird gebeten, sich mit der VPI Bayreuth unter der Telefonnummer 0921/506-2330 in Verbindung zu setzen.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Keller aufgebrochen in Bayreuth: Polizei sucht Zeugen Link to: Keller aufgebrochen in Bayreuth: Polizei sucht Zeugen Keller aufgebrochen in Bayreuth: Polizei sucht ZeugenSymbolbild: PixabaySymbolbild: Pixabay Link to: Rohrbruch in Bayreuth: Häuser von Wasserversorgung abgeschnitten Link to: Rohrbruch in Bayreuth: Häuser von Wasserversorgung abgeschnitten Symbolbild: Stadtwerke BayreuthSymbolbild: Stadtwerke BayreuthRohrbruch in Bayreuth: Häuser von Wasserversorgung abgeschnitten
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule