Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Neue Erkenntnisse nach Kranunfall in BayreuthCafé „April April“ in Bayreuth schließtWeihenstephan Bayreuth: Neueröffnung am 17. Juli

Tierheim Bayreuth

Tierheim Bayreuth: Hündin Betty sucht neues Zuhause

von bt-Redaktion

Die 10 Jahre alte Hündin Betty sucht ein neues Zuhause, das ihr körperliche und geistige Auslastung bietet.

Die zehnjährige Hündin Betty such ein liebevolles Zuhause. Foto: Tierheim Bayreuth
Die zehnjährige Hündin Betty such ein liebevolles Zuhause. Foto: Tierheim Bayreuth

Betty kam mit einigen Kilos zu viel auf den Rippen ins Bayreuther Tierheim. Jetzt sucht die lebensfrohe Hündin ein liebevolles Zuhause.

Aufgeweckt und lebensfroh

Betty kam am 8. März 2023 ins Bayreuther Tierheim. Sie ist etwa 10 Jahre alt, geimpft und sterilisiert. Allerdings ist die Hündin, wie auf dem Foto erkennt, übergewichtig und muss deshalb im Tierheim eine strikte Diät einhalten.
Das Tierheim versucht momentan tierärztlich zu klären, ob Bettys starkes Übergewicht bereits gesundheitliche Probleme hervorgerufen hat.

Betty zeigt sich bereits jetzt als eine sehr aufgeweckte Hündin, die viel Energie hat. Dies wird sich sicherlich noch verstärken, wenn sie weiterhin Gewicht verliert. Die Hündin braucht deshalb unbedingt ein Zuhause, das sich um ihre körperliche und geistige Auslastung kümmert. Lesen Sie auch: Tierheim Bayreuth: Kater Torgo sucht neues Zuhause.




Freundlich gegenüber anderen Hunden

Die Hündin ist Menschen gegenüber offen, manchmal zeigt sich jedoch, dass sie in ihrem Leben wohl wenig Erfahrungen gemacht hat. Deshalb reagiert sie in einigen Situationen etwas unsicher. An ihrer Leinenführung muss noch gearbeitet werden.

Laut ihrer Vorbesitzerin hat Betty vor dem Tierheim keine anderen Hunde kennengelernt. Im Tierheim zeigte sie sich jedoch ihren Artgenossen gegenüber freundlich. Ob eine Vermittlung zu einem Zweithund möglich ist, müsste im Einzelfall nach Sympathie entschieden werden.

Wenn sie Betty ein liebevolles Zuhause bieten wollen, dann können Sie sich gerne beim Tierheim Bayreuth melden.

  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Palmbrezel und Eierring: die Tradition hinter oberfränkischen Ostergebäcken Link to: Palmbrezel und Eierring: die Tradition hinter oberfränkischen Ostergebäcken Palmbrezel und Eierring: die Tradition hinter oberfränkischen Ostergebäck...Bäckermeister Thomas Zimmer hält ein Patenbündel in den Händen. Dieses besteht aus dem Eierring, gefüllt mit 12 Eiern, und wird traditionell in einem weißen Leintuch übergeben. Foto: Hannah NeudeckerBäckermeister Thomas Zimmer hält ein Patenbündel in den Händen. Dieses besteht aus dem Eierring, gefüllt mit 12 Eiern, und wird traditionell in einem weißen Leintuch übergeben. Foto: Hannah Neudecker Link to: Zwei Verletzte und erheblicher Sachschaden in Oberfranken Link to: Zwei Verletzte und erheblicher Sachschaden in Oberfranken Symbolbild: PixabaySymbolbild: PixabayZwei Verletzte und erheblicher Sachschaden in Oberfranken
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule