Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 19. Januar 2023 | 13:49

Bayreuth

Bayreuths Bäder erhöhen Preise: wegen Energie-Krise

von Johannes Pittroff

Bayreuths Hallenbäder und die Lohengrin Therme erhöhen die Eintrittspreise zum 1. Februar. Die Betreiber sehen sich dazu gezwungen.

Das Stadtbad in Bayreuth muss für die Öffentlichkeit schließen. Archivfoto: Katharina Adler
Das Stadtbad in Bayreuth muss für die Öffentlichkeit schließen. Archivfoto: Katharina Adler

Wer das Bayreuther Stadtbad, das SVB-Hallenbad oder die Lohengrin Therme besuchen will, muss ab 1. Februar mehr bezahlen. Den Betreibern zufolge reichen die bisherigen Sparmaßnahmen nicht, um die gestiegenen Energiekosten auszugleichen.

Das bt hat bei den Betreibern nachgefragt.

Bayreuths Bäder kämpfen mit Energie-Krise

Das SVB-Hallenbad erhöht die Eintrittspreise, weil die Energiepreise so stark gestiegen sind, so der stellvertretende Leiter Jochen Brückner. „Wir zahlen schließlich auch mehr für Strom und Warmwasser.“ Das SVB-Hallenbad habe schon die Temperatur im Schwimmerbecken von 29 auf 27 Grad Celsius abgesenkt, die Lufttemperatur von 31 auf 29 Grad Celsius. Aber das reiche nicht.

Ein Problem ist laut Jochen Brückner auch die Unsicherheit bei den Energiepreisen. „Wir wissen noch nicht, wie viel wir bezahlen müssen.“ Die genaue Kostensteigerung werde sich erst noch zeigen. Dass die Schwimmer wegbleiben, befürchtet er nicht – schon alleine wegen dem 50-Meter-Becken, das im Umkreis einmalig ist. Lesen Sie auch: Ein Bayreuther Traditions-Autohaus wechselt nun den Besitzer.




Auch Lohengrin Therme und Stadtbad betroffen

Die Bayreuther Stadtwerke betreiben das Stadtbad und die Lohengrin Therme. Wie die Stadtwerke auf bt-Anfrage mitteilen, planen auch sie eine Preiserhöhung in beiden Bädern. „Um möglichst viel Energie zu sparen, haben wir bereits im vergangenen Herbst Maßnahmen ergriffen: Seitdem beheizen wir das Außenbecken der Lohengrin Therme nicht mehr und wir haben Wasser- und Raumtemperatur in der großen Schwimmhalle des Stadtbades reduziert“, teilen die Stadtwerke gegenüber dem bt mit.

Mit diesen Maßnahmen sparen die Stadtwerke nach eigenen Angaben aufs Jahr gerechnet rund 600.000 Kilowattstunden Energie. „Das Ausmaß der Kostensteigerungen ist allerdings so groß, dass die Preiserhöhung trotz der Energiesparmaßnahmen notwendig ist.“

So sollen die Preise steigen

In allen drei Bayreuther Bädern sollen die Preise zum 1. Februar steigen. Im SVB-Hallenbad steigt der Eintrittspreis für Erwachsene von 4 Euro auf 5 Euro, für Jugendliche von 2 Euro auf 2,50 Euro. Der Preis für den Sauna-Besuch steigt von 11 Euro auf 13 Euro. Die Badezeit bleibt unbegrenzt.

Die Stadtwerke haben auf bt-Anfrage mitgeteilt, dass sie im Stadtbad und in der Lohengrin Therme ebenfalls den Eintrittspreis erhöhen wollen. Die Preise würden ab 1. Februar „um rund 16 Prozent“ steigen, heißt es vonseiten der Stadtwerke.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Lkw kippt auf A9 in Richtung Bayreuth um: 16 Tonnen Kunststoffteile geladen Link to: Lkw kippt auf A9 in Richtung Bayreuth um: 16 Tonnen Kunststoffteile geladen Lkw kippt auf A9 in Richtung Bayreuth um: 16 Tonnen Kunststoffteile geladenDer Lastwagen ist auf der A9 nahe Münchberg in Fahrtrichtung Bayreuth umgekippt. Foto: NEWS5 / FrickeDer Lastwagen ist auf der A9 nahe Münchberg in Fahrtrichtung Bayreuth umgekippt. Foto: NEWS5 / Fricke Link to: Wer dieses Jahr verreisen will, sollte jetzt schon seinen Ausweis überprüfen Link to: Wer dieses Jahr verreisen will, sollte jetzt schon seinen Ausweis überprüfen Reisepass Symbolbild: PixabayReisepass Symbolbild: PixabayWer dieses Jahr verreisen will, sollte jetzt schon seinen Ausweis überprü...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule