Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

DJ statt Wagner: „Alle Farben“ am FestspielhausBayreuth bereitet sich auf das 21. Afrika-Karibik-Festival vorSommerparkfest in Bad Berneck fällt aus – Neustart 2027?

Zuletzt aktualisiert am 18. Mai 2021 | 15:44

Coronavirus

Bayreuther Oberärztin: „Corona macht Mütter psychisch krank“

In der Corona-Pandemie leiden Familien, speziell Mütter. Dr. Stephanie Tieden, Oberärztin am BKH Bayreuth, referierte im Bayerischen Landtag zum Thema.

Dr. med. Stephanie Tieden, Oberärztin des Depressionszentrums am Bezirkskrankenhaus Bayreuth, sprach bei der Klausurtagung der CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag über die Belastung von Müttern und Familien durch die Corona-Krise. Foto: Kerstin Wies
Dr. med. Stephanie Tieden, Oberärztin des Depressionszentrums am Bezirkskrankenhaus Bayreuth, sprach bei der Klausurtagung der CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag über die Belastung von Müttern und Familien durch die Corona-Krise. Foto: Kerstin Wies

Die Corona-Pandemie hat die Zahl der depressiven Patientinnen deutlich erhöht. Vor allem viele Mütter sind betroffen. Warum das so ist und was helfen könnte, mit welchen Rahmenbedingungen auch die Politik helfen könnte, darüber sprach Dr. med. Stephanie Tieden, Oberärztin des Depressionszentrums am Bezirkskrankenhaus Bayreuth, bei der Arbeitstagung der CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag in München.

Bayreuther Oberärztin: „Corona macht Mütter psychisch krank“

Neben Tieden diskutierten dabei auch ein Rechtsmediziner, Professor Dr. Oliver Peschel von der LMU München, und Kristina Urmann, eine junge Bürgermeisterin, über die besondere Belastung von Frauen und Familien in der Corona-Pandemie. Dr. med. Stephanie Tieden verwies in der Runde von rund 30 Fraktionsvorstandsmitgliedern vor allem auf die gerade für Frauen besondere Belastungssituation.

„Frauen mit Kindern fühlen sich in der Corona-Pandemie von der Politik und Gesellschaft nicht gesehen“

(Dr. Stephanie Tieden, BKH Bayreuth)

Sie erläuterte, dass die Belastung in der Krise durch die Familienarbeit für die Mütter grundsätzlich höher sei, dass alte Rollenmodelle deutlicher zutage treten. „In vielen Familien liegt die sogenannte Care-Arbeit bei den Frauen, das heißt, für die Mütter hat sich wesentlich mehr verändert, als für die Väter.“ Und: „In anhaltenden Stresssituationen zeigen Frauen generell eher Unsicherheit, Ängste und Rückzugsverhalten, und damit depressive Muster, Männer häufiger Suchtverhalten oder Aggressivität.“

„Kinderbetreuung muss planbarer gestaltet werden“

Natürlich werde niemand über Nacht depressiv, das sei eine Entwicklung über Wochen und Monate, sagte Tieden. Doch die Pandemie wirke hier wie ein Brandbeschleuniger: Einerseits würden Menschen, die sowieso schon unter Depressionen leiden, durch die Pandemie schneller und schwerer depressiv, andererseits würden durch die gestiegenen Stress-Faktoren auch Mütter depressiv, bei denen im normalen Lebensalltag vor Corona die Widerstandskraft gerade noch so ausgereicht habe.

Es gebe Möglichkeiten, wie auch seitens der Politik Abhilfe geschaffen werden könnte, verdeutlichte Dr. Stephanie Tieden vor der CSU-Fraktion: Kinderbetreuung müsse planbarer gestaltet werden, Kindergärten und Grundschulen müssen mit einem guten Hygienekonzept wieder geöffnet werden, es müssen mehr Psychotherapie-Kapazitäten und schnelle Hilfsangebote geschaffen werden. Letzteres auch im ambulanten Bereich – „denn welche Mutter hat schon die Möglichkeit, einmal acht Wochen lang in eine Klinik zu gehen?“

Bayreuther Oberärztin möchte Frauen eine Stimme geben

Stephanie Tieden war wichtig, diesen Frauen eine Stimme zu geben, die selbst nicht mehr laut werden können – eben weil sie einfach nicht mehr können. Und so war Tieden dankbar, dass sie die Möglichkeit hatte, bei Entscheidungsträgern verdeutlichen zu können, dass sich die Gesellschaft um Menschen mit psychischen Störungen kümmern müsse. Denn eine psychische Erkrankung kann jeden treffen, jederzeit.

In einer Resolution mit dem Titel „Familien – das Rückgrat unserer Gesellschaft“ drückten die Abgeordneten am Ende der Tagung ihre Wertschätzung für den Beitrag der Familien und Frauen aus. Darin heißt es: „Die Belastbarkeit der Familien hat auch Grenzen, daher bedürfen sie gerade in dieser Situation der besonderen Aufmerksamkeit des Staates.“ Daneben wurden Resolutionen aus den Bereichen Bildung („Rückstände aufholen – Bildungschancen eröffnen“) und Gesundheit („Gesundheit stärken, Corona besiegen, Folgen beherrschen“) verabschiedet.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Neues Maisel-Bier bald erhältlich: Azubis haben SummerCrew Session IPA gebraut Link to: Neues Maisel-Bier bald erhältlich: Azubis haben SummerCrew Session IPA gebraut Neues Maisel-Bier bald erhältlich: Azubis haben SummerCrew Session IPA geb..."Project Maisel": Brauer Johannes Konrad beim Malz einlagern. Foto: Brauerei Gebr. Maisel KG"Project Maisel": Brauer Johannes Konrad beim Malz einlagern. Foto: Brauerei Gebr. Maisel KG Link to: Inzidenz in Bayreuth unter 50: Diese Corona-Lockerungen können bald möglich sein Link to: Inzidenz in Bayreuth unter 50: Diese Corona-Lockerungen können bald möglich sein Corona in Bayreuth: Die Inzidenzen sind leicht gestiegen, dennoch bleiben die Werte stabil niedrig. Symbolfoto: Paul Siewert/UnsplashCorona in Bayreuth: Die Inzidenzen sind leicht gestiegen, dennoch bleiben die Werte stabil niedrig. Symbolfoto: Paul Siewert/UnsplashInzidenz in Bayreuth unter 50: Diese Corona-Lockerungen können bald möglich...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule