Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Ermittlungen gegen Pfleger in der Klinik Hohe Warte Geisterfahrerunfall bei Bamberg: Vier schwer Verletzte Mehrwegbecher: Warum es in Bayreuth nicht so richtig klappt

Zuletzt aktualisiert am 09. Februar 2021 | 12:50

Corona

Impfstoff: Neue Lieferung für Oberfranken – so viele Dosen erhält Bayreuth

Der Regierungsbezirk Oberfranken erhält die erste Impfstofflieferung des Herstellers AstraZeneca. So viele Dosen bekommt Bayreuth.

Oberfranken hat neuen Impfstoff bekommen. So viele Dosen gibt es für Bayreuth. Symbolfoto: Pexels
Oberfranken hat neuen Impfstoff bekommen. So viele Dosen gibt es für Bayreuth. Symbolfoto: Pexels

Am Dienstag (9.2.2021) wird in Oberfranken erstmalig der Impfstoff des Herstellers AstraZeneca ausgeliefert. So viele Impfdosen gibt es. Vor kurzem machte eine Meldung die Runde, dass es in Zukunft Konzerttickets nur noch für Corona-Geimpfte geben könnte. Ein Event-Gigant hat angeblich seine Systeme bereits umgestellt.

Corona: Impfstoff für Oberfranken – So viel Impfdosen bekommt Bayreuth

Insgesamt werden 4.300 Impfdosen in Oberfranken verteilt. Die Zuteilung des Impfstoffs auf die einzelnen oberfränkischen Impfzentren richtet sich nach dem Bevölkerungsanteil.

Bamberg (inkl. Sozialstiftung) – 900

Bayreuth – 700

Coburg – 500

Forchheim – 500

Hof – 500

Kronach – 300

Kulmbach – 300

Lichtenfels – 300

Wunsiedel – 300

Gesamt – 4.300

AstraZeneca hat bis Ende Februar weitere Lieferungen angekündigt

Die aktuelle Liefermenge ist komplett für Erstimpfungen vorgesehen. Entsprechend den Empfehlungen der Ständigen Impfkommission in Deutschland soll der Impfstoff von AstraZeneca für Menschen zwischen 18 und 64 Jahren verwendet werden. Nach den Vorgaben der Coronavirus-Impfverordnung des Bundes werden somit prioritär insb. Beschäftigte im stationären und ambulanten Gesundheits- und Pflegebereich geimpft werden.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Katastrophenfall nach Brand eines Kraftwerks in Nürnberg ausgerufen – Bürger sollen wenig heizen Link to: Katastrophenfall nach Brand eines Kraftwerks in Nürnberg ausgerufen – Bürger sollen wenig heizen Katastrophenfall nach Brand eines Kraftwerks in Nürnberg ausgerufen – Bürger...Die Stadt Nürnberg hat den Katastrophenfall ausgerufen. Es hat am Montag (8.2.2021) in einem Kraftwerk gebrannt. Symbolbild: PixabayDie Stadt Nürnberg hat den Katastrophenfall ausgerufen. Es hat am Montag (8.2.2021) in einem Kraftwerk gebrannt. Symbolbild: Pixabay Link to: Pferd im Landkreis Bayreuth schwer verletzt: War es doch keine Tierquälerei? Link to: Pferd im Landkreis Bayreuth schwer verletzt: War es doch keine Tierquälerei? Symbolfoto: PixabaySymbolfoto: PixabayPferd im Landkreis Bayreuth schwer verletzt: War es doch keine Tierquälere...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule