Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw kippt bei Trockau in den GrabenA9-Baustelle bei Bayreuth: Neue Verkehrsführung ab FreitagZugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 18. Oktober 2021 | 16:33

Klimaschutz

„Mir ist gscheit schlecht“: Stadt Bayreuth ringt um Klimaschutz – verheerende Prognose erstellt

von Christoph Wiedemann

Die Stadt Bayreuth kümmert sich um den Klimaschutz. In einem ersten Bericht wurden Zahlen veröffentlicht. Diese sind teilweise verheerend.

Demo für Klimaneutralität am 18. Oktober vor dem Rathaus in Bayreuth: auch vor der kommenden Stadtratssitzung am 27. Oktober wird es eine geben. Archivfoto: Christoph Wiedemann
Demo für Klimaneutralität am 18. Oktober vor dem Rathaus in Bayreuth: auch vor der kommenden Stadtratssitzung am 27. Oktober wird es eine geben. Archivfoto: Christoph Wiedemann

Mit Klimaschutz beschäftig sich nun auch die Stadt Bayreuth intensiv. Im Umweltausschuss am Montag (18. Oktober 2021) wurde ein erster Bericht veröffentlicht.

Darin wird veranschaulicht, dass es düster für die Stadt Bayreuth ausschaut, um Klimaneutralität zu erreichen. „Mir ist gscheit schlecht“, resümiert Frank Hofmann (BG) die Ausführungen der Klimaschutzmanagerinnen.

696.411 Tonnen CO2 pro Jahr in Bayreuth

Mit einer Grafik verdeutlichen die Klimaschutzmanagerinnen Jana Edlinger und Gesa Thomas den Energieverbrauch sowie die Emissionen der Stadt Bayreuth. 2,2 Millionen Megawattstunden verbraucht die Stadt Bayreuth im Jahr 2019. 2010 waren es noch 2,4 Millionen.

Bei den Emissionen sieht es allerdings anders aus: 696.411 Tonnen CO2 wurden 2019 in der Stadt Bayreuth ausgestoßen. Pro Kopf sind das 9,3 Tonnen CO2, hat Thomas errechnet. Damit liege Bayreuth über dem deutschlandweiten Durchschnitt. „Das liegt daran, dass wir viel herkömmlichen Strom nutzen“, ergänzt Thomas.

Denn der Stromverbrauch mache 31 Prozent der Emissionen in Bayreuth aus. Die anderen Anteile werden nach Wärme (47 Prozent) sowie Verkehr (22 Prozent) sortiert.

CO2-Restbudget in Bayreuth: 30 Prozent sind schon verbraucht

Bis 2040 dürfen nach Berechnungen von Gesa Thomas noch 30.000 Tonnen Treibhausgase pro Kopf produziert werden. In Bayreuth wären mit den 9,3 Tonnen schon 30 Prozent verbraucht. „Es ist ein Trauerspiel“, wenn man das Restbudget anschaut, ergänzt Thomas.

Nun gehe es darum, das Restbudget der Treibhausgase so einzuplanen, dass Bayreuth bis 2040 klimaneutral ist.

Keine konkreten Pläne für Klimaschutz in Bayreuth

Es gibt bisher eine Sammlung von Ideen, beginnt Klimaschutzmanagerin Jana Edlinger. Ob diese umsetzbar sind, ist noch nicht geklärt. Deshalb gibt es hier noch keine konkreten Pläne.

Beim Bauen und Sanieren gebe es ein hohes Einsparpotential an Treibhausgasen. Hier führt Edlinger beispielsweise auf: die Umstellung auf LED Straßenbeleuchtung, LED-Beleuchtung in städtischen Gebäuden oder Ölheizungen in städtischen Gebäuden austauschen.

Das „sind alles Vorschläge, die zur Diskussion gestellt werden“, ergänzt Edlinger erneut.
Daneben gibt es noch große Themenbereiche der „erneuerbaren Energien“ oder des „klimafreundlichen Verkehrs“ sowie von „Abfall und Abwasser“. Auch in der Verwaltung „sehen wir sehr viel Potential“ zur CO2-Einsparung, ergänzt Edlinger.

Nun müsse hier ein Maßnahmen-Katalog erstellt werden. Daraus solle ein 3-Jahres-Plan erstellt werden.

Bayreuth: Lange Diskussion im Umweltausschuss

Nach dem Bericht der Klimaschutzmanagerin entfachte eine lange Diskussion im Umweltausschuss. Die Grünen-Politikerin kritisierten umfangreich die Versäumnisse Verwaltung in den vergangenen Jahren.

Sabine Steininger (Grüne) sieht an den aktuellen Zahlen „das Versagen der bisherigen Bürgermeister“. 2012 wurde ein erster Bericht veröffentlicht. Seitdem „ist nichts passiert“.

Dem widerspricht Oberbürgermeister Thomas Ebersberger (CSU). „Ich gebe ihnen recht, dass man hätte mehr machen können. Dass nichts gemacht wurde, ist schlichtweg falsch.“ Mit Klärwerk, Straßenbeleuchtung und weiteren Projekten sei viel gemacht worden. Das gehe über das normale Maß hinaus.

Klima-Demo vor dem Rathaus in Bayreuth

Zeitgleich formierten sich Klimaschützer vor dem Rathaus in Bayreuth. Noch bevor der Umweltausschuss um 14 Uhr startete, versammelten sich mehrere Aktivisten mit Plakaten vor dem Rathaus.

Demo vor dem Rathaus in Bayreuth: Grund war der Umweltausschuss, der über das Klimaschutzkonzept der Stadt beraten hat. Foto: Christoph Wiedemann
Demo vor dem Rathaus in Bayreuth: Grund war der Umweltausschuss, der über das Klimaschutzkonzept der Stadt beraten hat. Foto: Christoph Wiedemann
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Spritpreise in Deutschland so hoch wie lange nicht mehr – so geht es günstiger Link to: Spritpreise in Deutschland so hoch wie lange nicht mehr – so geht es günstiger Spritpreise in Deutschland so hoch wie lange nicht mehr – so geht es ...So billig ist der Sprit aktuell in Bayreuth nicht. Dennoch: Der Kraftstoff ist deutlich billiger geworden. Symbolbild: PixabaySo billig ist der Sprit aktuell in Bayreuth nicht. Dennoch: Der Kraftstoff ist deutlich billiger geworden. Symbolbild: Pixabay Link to: Aktuell Unfall mit Verletzten im Kreis Bayreuth: Vor einem Rathaus hat es gekracht Link to: Aktuell Unfall mit Verletzten im Kreis Bayreuth: Vor einem Rathaus hat es gekracht Symbolbild: PixabaySymbolbild: PixabayAktuell Unfall mit Verletzten im Kreis Bayreuth: Vor einem Rathaus hat es g...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule