Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 28. November 2020 | 09:55

Polizei

Mann fährt auf Autobahn im Kreis Bayreuth plötzlich rückwärts: „sehr gefährliche Situationen“

Um einer Kontrolle zu entkommen, ist ein Mann auf der A9 bei Betzenstein plötzlich rückwärts gefahren.

Symbolfoto: Pixabay
Symbolfoto: Pixabay

Auf der A9 bei Betzenstein wollte ein Autofahrer der Kontrolle der Polizei entkommen. Deshalb fuhr er plötzlich rückwärts auf der Autobahn. Das teilt die Polizei am Samstag, 28. November 2020, mit.

Am 27.11.2020, gegen 16 Uhr, kontrollierten Beamte der Verkehrspolizei Bayreuth einen 44-jährigen Fahrer eines Mercedes Vito aus Sachsen mit seinem 37-jährigen Beifahrer am Parkplatz Sperbes.

A9 bei Bayreuth: Fahrer fährt rückwärts

Die beiden Personen fuhren zuvor auf der A 9 in Richtung Berlin. Vor dem Parkplatz Sperbes folgte der 44-jährige Fahrer nicht den polizeilichen Anweisungen und wollte sich der Kontrolle entziehen, teilt die Polizei mit.

Dieser hielt plötzlich auf dem Standstreifen, fuhr etwa 50 Meter auf der Autobahn rückwärts und kam hierbei mehrmals in den von hinten ankommenden fließenden Verkehr auf der rechten Fahrspur der Autobahn.

A9 im Kreis Bayreuth: „Sehr gefährliche Situationen“

Sein Auto wurde hierbei an der Stoßstange durch eine Kollision mit der Schutzplanke leicht beschädigt. Mehrere Verkehrsteilnehmer mussten ausweichen und es kam nach Angaben der Polizei zu sehr gefährlichen Situationen.

Glücklicherweise ereignete sich kein schwerer Unfall. Die beiden Insassen wurden aus dem Verkehr gezogen und auf dem Parkplatz kontrolliert. Dort stellten die Polizisten fest, dass der Fahrer keinen Führerschein hatte und beide Insassen Drogen genommen hatten.

Drogen gefunden

Bei der Durchsuchung der beiden Personen sowie des Mercedes Vito mit Hilfe eines Drogensuchhundes wurde eine geringe Menge Crystal-Methamphetamin beim Beifahrer aufgefunden und sichergestellt.

Beim Fahrer war eine Blutentnahme wegen der Fahrt unter Drogeneinfluss die Folge. Die Fahrt endete für die Beiden vor Ort. Den Fahrer erwartet nun eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs unter Drogeneinfluss und Fahren ohne Fahrerlaubnis. Beide Insassen wurden zudem wegen des unerlaubten Drogenbesitzes angezeigt, erläutert die Polizei.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Sanitäter während Einsatz in Oberfranken von BMW angefahren: Fahrer fährt einfach weiter Link to: Sanitäter während Einsatz in Oberfranken von BMW angefahren: Fahrer fährt einfach weiter Sanitäter während Einsatz in Oberfranken von BMW angefahren: Fahrer fährt...In Nürnberg ermittelt die Polizei wegen eines illegalen Autorennens. Symbolbild: pixabayIn Nürnberg ermittelt die Polizei wegen eines illegalen Autorennens. Symbolbild: pixabay Link to: 21-Jähriger fährt Kumpels nach Hause: Verstoß gegen Corona-Regeln Link to: 21-Jähriger fährt Kumpels nach Hause: Verstoß gegen Corona-Regeln Die Zahlen in Bayreuth steigen weiter an. Symbolbild: PexelsDie Zahlen in Bayreuth steigen weiter an. Symbolbild: Pexels21-Jähriger fährt Kumpels nach Hause: Verstoß gegen Corona-Regeln
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule