Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 20. April 2022 | 14:55

Polizei

Mit Messer auf Ehemann eingestochen: 56-Jähriger in Oberfranken schwer verletzt

von bt-Redaktion

Im Landkreis Bamberg in Oberfranken endete ein Ehestreit mit schweren Verletzungen. Eine Frau stach auf ihren Ehemann mit einem Messer ein.

Ein Messerangriff sorgte in Oberfranken für einen Einsatz. Symbolbild: Pixabay
Ein Messerangriff sorgte in Oberfranken für einen Einsatz der Polizei. Symbolbild: Pixabay

Mit einem Messer ging eine Frau am Mittwochmorgen, 20. April 2022, in Memmelsdorf in Memmelsdorf im Landkreis Bamberg auf ihren Ehemann los. Dabei wurde der Mann schwer verletzt.

Das teilt das Polizeipräsidium Oberfranken mit.

Frau in Oberfranken sticht auf Ehemann ein

Gegen 3 Uhr morgens kam es zwischen den Eheleuten im Ortsteil Lichteneiche zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Dabei erlitt der 56-jährige Mann eine Stichverletzung sowie Verletzungen durch Schläge mit verschiedenen Gegenständen, heißt es von der Polizei. Lesen Sie auch: In der Oberpfalz wurde einer Frau in den Hals gestochen.

Nachdem der Mann den Notruf absetzte, nahmen Polizeistreifen aus Bamberg die Frau in der Wohnung vorläufig fest. Der Mann wurde durch den Angriff schwerstverletzt und wird seitdem in einem Krankenhaus medizinisch versorgt.




Am 21. April wird die Frau dem Haftrichter vorgeführt. Die Kriminalpolizei Bamberg ermittelt nun wegen versuchter Tötung.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Corona geht mit „hoher Dynamik zurück“: Corona-Maßnahmen aktuell beinahe nutzlos Link to: Corona geht mit „hoher Dynamik zurück“: Corona-Maßnahmen aktuell beinahe nutzlos Corona geht mit „hoher Dynamik zurück“: Corona-Maßnahmen aktuell...Der Bundesrat entscheidet heute über die neuen Corona-Regeln, die ab Oktober gelten sollen. Symbolbild: PixabayDer Bundesrat entscheidet heute über die neuen Corona-Regeln, die ab Oktober gelten sollen. Symbolbild: Pixabay Link to: Gülleanhänger im Landkreis Bayreuth kracht in Scheune: Gülle ausgelaufen und hoher Sachschaden Link to: Gülleanhänger im Landkreis Bayreuth kracht in Scheune: Gülle ausgelaufen und hoher Sachschaden Ein Gülleanhänger ist am Dienstag in Schnabelwaid im Landkreis Bayreuth in eine Scheune gekracht. Bild: Screenshot Facebook Freiwillige Feuerwehr Markt SchnabelwaidEin Gülleanhänger ist am Dienstag in Schnabelwaid im Landkreis Bayreuth in eine Scheune gekracht. Bild: Screenshot Facebook Freiwillige Feuerwehr Markt SchnabelwaidGülleanhänger im Landkreis Bayreuth kracht in Scheune: Gülle ausgelaufen...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule