Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

DJ statt Wagner: „Alle Farben“ am FestspielhausDiese Gäste kommen zu den Festspielen nach BayreuthSommerparkfest in Bad Berneck fällt aus – Neustart 2027?

Zuletzt aktualisiert am 12. August 2020 | 16:12

Wetter

Wird das Trinkwasser wegen der Hitzewelle in Bayreuth knapp?

Macht sich die Trockenheit bei der Bayreuther Wasserversorgung bemerkbar? Einige Gemeinden in Deutschland wurden zum Wassersparen aufgefordert. Ist das Wasser auch in Bayreuth knapp?

Trockenheit in Deutschland. Wie sieht es mit der Bayreuther Wasserversorgung aus? Symbolfoto: pixabay
Trockenheit in Deutschland. Wie sieht es mit der Bayreuther Wasserversorgung aus? Symbolfoto: pixabay

Die Hitzewelle hat Deutschland aktuell im Griff. In einigen Gemeinden in der Bundesrepublik wurde das Trinkwasser bereits knapp. Bürger werden via Lautsprecher zum Wassersparen aufgefordert, andere mussten sich Trinkwasser bei der Feuerwehr abholen. Beispielsweise der Spiegel berichtete über solche Maßnahmen, um wegen der Trockenheit Wasser zu sparen. Sind solche Szenarien aktuell auch in Bayreuth möglich?

Auch interessant: Aktuelle Wetter-Warnungen für Bayreuth Stadt und Landkreis – Gewitter ziehen über Landkreis Bayreuth.

Hitzewelle und Wasserversorgung in Bayreuth

Pressesprecher der Stadtwerke Bayreuth, Jan Koch antwortet, ob solche Szenarien aktuell auch in Bayreuth denkbar wären: „Kurz gesagt: Der Trinkwasserversorgung geht es gut. Es gibt keinen Wassermangel und unser Netz sowie unsere Anlagen funktionieren tadellos.“ Er beschreibt, dass die Stadtwerke für die Wasserversorgung „in den vergangenen zehn Jahren insgesamt 50 Millionen Euro in die Wasserversorgung investiert haben“. Das jüngste Projekt war die Sanierung des Wasserwerks auf dem Eichelberg.

Warum es in Bayreuth keine Probleme mit der Wasserversorgung gibt, liegt nach Kochs Angaben an den drei Standbeinen der Stadtwerke: „Wir haben Quellfassungen im Fichtelgebirge, wir gewinnen Grundwasser aus insgesamt zwölf Tiefbrunnen und wir erhalten Wasser von der Fernwasserversorgung Oberfranken, das aus der Ködeltalsperre stammt.“

Sollte es bei einem der drei Standbeine Probleme mit der Versorgung geben, stünden für Bayreuth noch die anderen zwei „Wasserquellen“ zur Verfügung. „Deswegen können wir auch Trockenperioden überstehen“, sagt Koch.

Auswirkungen des Klimawandels: Handeln der Bayreuther Stadtwerke

Damit das auch in Zukunft trotz der Auswirkungen des Klimawandels so bleibt, ergreifen die Stadtwerke Bayreuth Maßnahmen, die Versorgungssicherheit weiter zu stärken: „Beispielsweise indem wir unsere Tiefbrunnen nachhaltig bewirtschaften und stets darauf achten, dass sich Grundwasser neu bilden kann. Außerdem haben wir bei unserem Wasserwerk auf dem Eichelberg die Voraussetzungen geschaffen, uns mittelfristig an andere Wasserversorger anschließen zu können – je breiter wir aufgestellt sind, desto besser können wir die Herausforderungen der Zukunft meistern“, erklärt der Pressesprecher.

Trockenheit wirkt sich auf Bayreuther Wasserversorgung aus

Trockene und heiße Sommer spüren auch die Bayreuther Stadtwerke. „Wir spüren, dass mehr Trinkwasser in unserem Versorgungsgebiet gebraucht wird. Normalerweise liefern wir im Schnitt 15.000 Kubikmeter Wasser pro Tag. Aktuell versorgen wir unsere Kunden mit rund 20.000 Kubikmeter Trinkwasser pro Tag – ein Plus von 30 Prozent“, erklärt Jan Koch.

Auf der Wasser-Gewinnungsseite spüren die Stadtwerke allerdings noch keinen Rückgang, „wobei es durchaus passieren kann, dass wir weniger Wasser aus dem Fichtelgebirge bekommen, wenn es längere Zeit nicht regnet“.

Diese Gebiete werden von den Stadtwerken Bayreuth versorgt

Wasser der Stadtwerke Bayreuth erhalten nach Angaben des Pressesprechers: die Stadt Bayreuth, die Gemeinde Gesees, Heinersreuther Gemeindeteile, die direkt an das Bayreuther Stadtgebiet angrenzen und Teile der Gemeinde Haag. Bei Bedarf verschaffen die Stadtwerke Bayreuth der Gemeinde Warmensteinach Trinkwasser. Insgesamt lieferten die Stadtwerke Bayreuth im Jahr 2019 rund 5,3 Millionen Kubikmeter Trinkwasser an ungefähr 75.000 Menschen.

Bayreuth: Wasser sparen während Trockenheit und Hitze

Niemand muss sich Sorgen machen, sagt Koch, wenn es darum geht, Wasser sparen zu müssen. „Dennoch rufen wir dazu auf, sorgsam mit Trinkwasser umzugehen. Schließlich sollten wir uns immer vor Augen halten, wie kostbar es ist.“

Außerdem erklärt der Pressesprecher: „Vor allem in der aktuellen Situation ist es unserer Meinung nach sinnvoll, sich zu fragen, ob der Pool täglich neu befüllt werden muss, oder ob es tatsächlich notwendig ist, den kompletten Garten über Stunden zu sprengen. Wer sorgsam mit Trinkwasser umgeht, trägt zu einer nachhaltigen Trinkwasserversorgung bei.“

Auch der SWR berichtete, dass es Gemeinden in Deutschland gibt, in denen die Wasserentnahme bereits beschränkt wurde.

Bayreuther Tagblatt - Christoph Wiedemann

 bt-Redakteur Online/Multimedia
Christoph Wiedemann

Eintrag teilen
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Mann stirbt in der Regnitz in Bamberg: Beim Schwimmen untergegangen – drei Tage wurde nach dem Mann gesucht Link to: Mann stirbt in der Regnitz in Bamberg: Beim Schwimmen untergegangen – drei Tage wurde nach dem Mann gesucht Mann stirbt in der Regnitz in Bamberg: Beim Schwimmen untergegangen –...Die Regnitz in Bamberg Symbolfoto: pixabayDie Regnitz in Bamberg Symbolfoto: pixabay Link to: Unwetter verwüsten Kreis Bayreuth: Lagerhalle eingestürzt, Straßen überflutet, Blitzschlag Link to: Unwetter verwüsten Kreis Bayreuth: Lagerhalle eingestürzt, Straßen überflutet, Blitzschlag Symbolbild © PixabaySymbolbild © PixabayUnwetter verwüsten Kreis Bayreuth: Lagerhalle eingestürzt, Straßen überflutet,...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule