Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Castello wird „zum Otto“: Neuer Pächter im Schloss Emtmannsberg Food Truck Festival in der Bayreuther Innenstadt Kreuzer Open Air: Sven Väth kommt am Samstag

Zuletzt aktualisiert am 29. September 2023 | 15:52

Bayreuth

Neuer Laden zieht ins Rotmain-Center: An diesem Tag soll er öffnen

von Johannes Pittroff

Ein neuer Laden zieht ins Bayreuther Rotmain-Center. Der Geschäftsführer will schon bald öffnen – der Plan ist sportlich.

Im Bayreuther Rotmain-Center zieht ein neues Geschäft ein. Archivbild: bt-Redaktion
Im Bayreuther Rotmain-Center zieht ein neues Geschäft ein. Archivbild: bt-Redaktion

Update vom 28. September 2023, 14:45 Uhr:

Wann der „Expert Jakob“ eröffnen soll

Dass „Expert Jakob“ ins Rotmain-Center zieht, ist seit zwei Tagen bekannt. Nun steht das geplante Eröffnungsdatum fest: Am 2. November soll es so weit sein. Das hat Senior-Chef Peter Jakob gegenüber dem bt bestätigt.

Er erklärt auch, wieso er sich für eine weitere Filiale in Bayreuth entschieden hat.

Eine Filiale im Herzen Bayreuths

Eine Expert-Filiale gibt es zwar schon im Norden Bayreuths, kurz vor Bindlach. Aber: „Für viele Kunden ist die Filiale draußen in der Bindlacher Straße zu weit weg, gerade für ältere Kunden“, sagt Peter Jakob im Gespräch mit dem bt. Die neue Filiale sei zwar kleiner, soll aber genauso viel bieten.

Während dem Expert in Bindlach rund 1.600 Quadratmeter zur Verfügung stehen, sind es im Rotmain-Center etwa 400 Quadratmeter. Die Kunden sollen aber hier wie dort das gleiche Angebot haben. „Das Sortiment ist das Gleiche, nur die Fläche zum Ausstellen ist kleiner“, sagt Jakob.

Von der Batterie bis zum Fernseher

Die gängigen Artikel sollen vor Ort verfügbar sein, so Jakob. Die weniger gefragten Artikel können Kunden aus der Filiale bei Bindlach bestellen, zwei- bis dreimal am Tag kommen Lieferungen aus dem großen Lager ins Rotmain-Center.

Der neue Expert soll das bekannte Elektronik-Sortiment bieten. „Man kriegt von der Batterie bis zum großen Fernseher alles“, sagt er. Das Sortiment im Haushaltsbereich reicht von Waschmaschinen über Gefriertruhen bis zum Einbauherd.

Auch Abholung mit dem Auto möglich

Kunden sollen die Möglichkeit haben, direkt am Rotmain-Center zu halten und die Ware einzuladen. „Wer eine Mikrowelle kauft, braucht sie nicht durchs Rotmain-Center zu tragen“, sagt Peter Jakob. Die Anfahrtszone soll an der Straße Am Sendelbach liegen, zwischen der Apotheke und der Parkdeck-Einfahrt.

Rund fünf Wochen haben Peter Jakob und sein Team nun Zeit, die frühere Deichmann-Filiale zu renovieren. „Es ist zwar sportlich, aber wir müssen es durchziehen.“ Auf die Besucher warten ab dem 2. November natürlich Eröffnungsangebote, so der Senior-Chef.

Erstmeldung vom 26. September 2023, 10:55 Uhr:

Das Rotmain-Center-Management hat am heutigen Dienstag, den 26. September 2023, über den Neuzugang informiert.

Dieser Laden zieht jetzt ins Rotmain-Center

Jetzt ist es offiziell: Ins Rotmain-Center zieht eine „Expert Jakob“-Filiale ein. Das Geschäft für Unterhaltungselektronik erfüllt laut Center-Management „einen langjährigen Wunsch der Rotmain-Center-Kunden“.

Die „Expert Jakob“-Filiale soll noch in diesem Jahr öffnen – eine genauere Zeitangabe sei noch nicht möglich, heißt es auf bt-Nachfrage. „Die Unterschriften auf dem Vertrag sind noch nicht trocken“, so das Center-Management gegenüber dem bt.

Das Geschäft soll in die frühere Deichmann-Filiale einziehen. Die wiederum zieht an einen neuen Standort. Lesen Sie auch: Die Bayreuther Polizei richtet einen Appell an Eltern.

Deichmann vergrößert sich

Die Deichmann-Filiale im Erdgeschoss des Rotmain-Centers hat ihren vorerst letzten Öffnungstag am morgigen Mittwoch, den 27. September 2023. Denn der Schuhhändler zieht um – innerhalb des Rotmain-Centers.

„Am 12. Oktober 2023 eröffnet die neue Filiale zwischen eyes+more und Hussel im Erdgeschoss mit erweitertem Sortiment auf größerer Fläche“, teilt das Center-Management mit. Die Deichmann-Filiale würde sich damit um rund 40 Prozent vergrößern.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Ältestenausschuss lehnt Antrag auf Klinikum-Privatisierung ab Link to: Ältestenausschuss lehnt Antrag auf Klinikum-Privatisierung ab Ältestenausschuss lehnt Antrag auf Klinikum-Privatisierung abDas Klinikum Bayreuth. Archivfoto: RedaktionDas Klinikum Bayreuth. Archivfoto: Redaktion Link to: 25-Jähriger geht auf Polizisten los: in Oberfranken Link to: 25-Jähriger geht auf Polizisten los: in Oberfranken Symbolfoto: PixabaySymbolfoto: Pixabay25-Jähriger geht auf Polizisten los: in Oberfranken
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule