Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • BBC Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Rohrbruch am Hohenzollernring: Vollsperrung bis Anfang September verlängertTigers-Insolvenz: Stadt will wichtiges Inventar kaufenUmstrittenes Solarpark-Projekt in Bayreuth: Jetzt sind die Bürger gefragt

Zuletzt aktualisiert am 10. November 2023 | 12:36

Polizei

Angriff mit Pfefferspray in Oberfranken – Polizei sucht Zeugen

von bt-Redaktion

Ein Unbekannter attackierte zwei Männer in Oberfranken mit Pfefferspray. Die Polizei sucht nach Hinweisen zum kuriosen Vorfall.

Symbolbild: Pixabay
Symbolbild: Pixabay

Angriff mit Pfefferspray

Am Freitagabend, den 3. November 2023, bemerkte ein 51-jähriger Fahrer eines VW Crafter ein Auto mit eingeschaltetem Warnblinker am Straßenrand auf der Kreisstraße zwischen Ebnet und Küps. Als der Mann dem vermeintlichen Pannenfahrzeug seine Hilfe anbot, attackierte ein Unbekannter ihn und seinen 56-jährigen Beifahrer mit Pfefferspray.

Beim Angriff versuchte der Täter den Zündschlüssel des VW Crafter abzuziehen, wobei der Schlüssel lediglich abbrach. Daraufhin begab sich der Täter zurück zu seinem Auto und flüchtete mit seinem Komplizen, der die ganze Zeit über am vermeintlichen Pannenfahrzeug wartete, in Richtung Küps.

Der Angreifer soll eine Warnweste und Handschuhe getragen haben. Bei dem Fluchtfahrzeug könnte es such um einen dunklen VW Gold gehandelt haben, so die Polizei.

Fahrzeug verschwindet wenige Stunde später

Die beiden Insassen des VW Crafter parkten ihr Fahrzeug am späten Freitagabend im Kronacher Ortsteil Stüben. Als sie am nächsten Tag zu ihrem Fahrzeug zurückkehrten, war das Auto bereits verschwunden. Zwischen 0:30 und 19:08 Uhr stahlen Unbekannte das Fahrzeug mit dem Kennzeichen WL-MS-1041. Inzwischen wurde das Fahrzeug ohne Kennzeichen in der sächsischen Ortschaft Aue gefunden.

Die Polizei sucht nun nach Zeugen, die Angaben zum vermeintlichen Pannenfahrzeug zwischen Ebnet und Küps machen können oder die den gestohlenen VW Crafter am Samstag, den 4. November 2023, ab 0:30 Uhr gesehen haben könnten. Hinweise nimmt die Kripo Coburg unter der Telefonnummer 09561 6450 entgegen.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Der neue Einsatzleiter der Bayreuther Polizei: Er ist da, wenn’s brenzlig wird Link to: Der neue Einsatzleiter der Bayreuther Polizei: Er ist da, wenn’s brenzlig wird Der neue Einsatzleiter der Bayreuther Polizei: Er ist da, wenn’s brenzlig...Polizeirat Martin Prechtl ist für die großen Einsätze in Bayreuth zuständig. Foto: Johannes PittroffPolizeirat Martin Prechtl ist für die großen Einsätze in Bayreuth zuständig. Foto: Johannes Pittroff Link to: Tragischer Unfall im Bamberger Land: Seniorin stirbt bei Zusammenstoß Link to: Tragischer Unfall im Bamberger Land: Seniorin stirbt bei Zusammenstoß Am Unfallfahrzeug sind noch die Spuren des tragischen Zusammenstoßes zu erkennen. BIld: News5/MerzbachAm Unfallfahrzeug sind noch die Spuren des tragischen Zusammenstoßes zu erkennen. BIld: News5/MerzbachTragischer Unfall im Bamberger Land: Seniorin stirbt bei Zusammenstoß
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen

Unterstützt von OneTap

Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule