Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 06. August 2021 | 08:43

Unglück

Sohn von Michael Ballack stirbt bei Unfall im Urlaub: Stars bekunden Trauer und Mitleid

Der 18-jährige Sohn des Ex-Nationalspielers Michael Ballack soll nach Angaben portugisischer Medien am Donnerstagmorgen bei einem Unfall in Portugal ums Leben gekommen.

Symbolbild: Pixabay
Symbolbild: Pixabay

Nach einem Bericht von portugisischen Medien ist der 18-jährige Sohn von Michael Ballack gestorben.

Der Sohn des Fußballstars soll in der Nacht auf Donnerstag (5. August 2021) bei einem Quad-Unfall verunglückt sein.

Sohn von Michael Ballack wohl bei Unfall gestorben

Der Unfall mit einem Quad soll sich gegen 2 Uhr nachts in Troia, südlich von Lissabon ereignet haben, wo die Familie ein Anwesen besitzen soll. Das berichtete zuerst ein portugisischer TV-Sender. Mittlerweile schreibt auch der englische Mirror über den Tod von Emilio Ballack.

Auch der FC Chelsea bekundete bereits sein Mitleid auf sozialen Medien. Michael Ballack hatte dort mehrere Jahre Fußball gespielt. Der Instagram-Account von Emilio Ballack wurde gelöscht.

Stars und Fußballvereine mit Beileidsbekundungen an Ballack

Mittlerweile haben sich viele Freunde, Bekannte und ehemalige Fußball-Kollegen auf den Sozialen Netzweren gemeldet. „Aufrichtiges Beileid und tiefes Mitgefühl“, schreibt beispielsweise Toni Kros.

Der TSV 1860 München ist „geschockt“ von der Nachricht des Todes. Etliche Vereine posten auf den sozialen Netzwerken ihre Beileidsbekundungen. Auch „Die Mannschaft“: „In Gedanken sind wir bei unserem früheren Kapitän Michael Ballack“, heißt es auf dem Twitter-Account.

Michael Ballack absolvierte 98 Länderspiele für Deutschland, wurde 2002 Vizeweltmeister und war bei der WM im eigenen Land der Kapitän der Mannschaft von Jürgen Klinsmann.

Bayreuther Tagblatt - Redaktion

 Redaktion

Eintrag teilen
  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Wieder Vandalismus im Kreis Bayreuth – Emotionale Nachricht: „So kann es nicht weitergehen“ Link to: Wieder Vandalismus im Kreis Bayreuth – Emotionale Nachricht: „So kann es nicht weitergehen“ Wieder Vandalismus im Kreis Bayreuth – Emotionale Nachricht: „So kann...Um ein Zeichen gegen Putin zu setzen, wollen am 2. März europaweit Menschen das Licht ausmachen. Symbolbild: PixabayUm ein Zeichen gegen Putin zu setzen, wollen am 2. März europaweit Menschen das Licht ausmachen. Symbolbild: Pixabay Link to: Mann stirbt bei Feuer in Helmbrechts: Rettungshubschrauber vor Ort Link to: Mann stirbt bei Feuer in Helmbrechts: Rettungshubschrauber vor Ort Die Bayreuther Feuerwehr hatte einen Einsatz am Oschenberg bei Bayreuth. Symbolfoto: PixabaySymbolfoto: PixabayMann stirbt bei Feuer in Helmbrechts: Rettungshubschrauber vor Ort
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule