Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Zugverkehr nach Nürnberg läuft wieder Neuer Imbiss „Stern“ öffnet am 15. September Berufsschule zum Schulstart doch noch nicht bezugsfertig

Zuletzt aktualisiert am 07. Dezember 2023 | 15:55

Oberfranken

Über 180.000 Euro Schaden hinterlassen: Automatenknacker gefasst

von bt-Redaktion

Ermittler haben in Oberfranken vier Verdächtige gefasst, die über 30 Zigarettenautomaten aufgebrochen haben sollen.

Vier Männer haben über 30 Zigarettenautomaten in Oberfranken aufgebrochen. Symbolbild: Pixabay
Vier Männer haben über 30 Zigarettenautomaten in Oberfranken aufgebrochen. Symbolbild: Pixabay

Dies berichten das Polizeipräsidium Oberfranken und die Staatsanwaltschaft Coburg.

Zigarettenautomaten-Serie in Oberfranken:

Bereits im September 2023 wurden in verschiedenen Landkreisen in Oberfranken Zigarettenautomaten durch Unbekannte aufgebrochen. Die Täter schlugen in den Landkreisen Coburg, Kronach, Lichtenfels und Hof zu. Dabei beschädigten und zerstörten die vier Männer insgesamt 35 Zigarettenautomaten in Oberfranken. Lesen Sie auch: Der Ball der Stadt 2024 kann eventuell doch stattfinden.

Die Tatverdächtigen räumten die Zigarettenautomaten entweder noch an Ort und Stelle leer oder rissen diese sogar von Hauswänden. Die aufgeflexten Zigarettenautomaten ließen sie dann auf Wald- oder Feldwegen zurück. Der Sachschaden an den Automaten und den betroffenen Häusern beläuft sich auf über 180.000 Euro. Die Männer erbeuteten außerdem Zigaretten und Geld im Wert von insgesamt 72.000 Euro.

Zigarettenautomaten-Einbrecher gefasst

Die Ermittlergruppe “Automat” der Kriminalinspektion Coburg konnte nun vier Tatverdächtige stellen. Die Gruppe wurde durch die Kriminalinspektion mit Zentralaufgaben und das Bayerische Landeskriminalamt unterstützt. In der Nacht des 4. Dezember gegen 00:45 Uhr konnten die Ermittler die vier Tatverdächtigen stellen.

Die vier Männer machten sich an einem Zigarettenautomaten an der Hauswand einer Gaststätte in Nordhalben bei Kronach zu schaffen. Aufmerksame Anwohner alarmierten dann die Polizei. Durch die eingeleitete Fahndung konnte das Fluchtfahrzeug der Gruppe, ein Audi A6 mit polnischer Zulassung, gefunden werden.

Die vier Georgier konnten dann bei Geroldsgrün im Landkreis Hof gestoppt werden. Sie wurden noch vor Ort festgenommen. Die jungen Männer sind zwischen 19 und 31 Jahre alt und sind derzeit ohne festen Wohnsitz. Ein Ermittlungsrichter am Amtsgericht Kronach erließ einen Haftbefehl gegen die vier Männer. Die Tatverdächtigen erwartet jetzt ein Strafverfahren.

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Ladendieb in Oberfranken verliert Brieftasche – kurze Zeit später klopft die Polizei bei ihm Link to: Ladendieb in Oberfranken verliert Brieftasche – kurze Zeit später klopft die Polizei bei ihm Ladendieb in Oberfranken verliert Brieftasche – kurze Zeit später klopft...In Hof überführte sich ein ungeschickter Ladendieb selbst. Symbolfoto: pixabayIn Hof überführte sich ein ungeschickter Ladendieb selbst. Symbolfoto: pixabay Link to: Den Schlepper schmücken für die Weihnachtsfahrt durch Bayreuth – mehr als nur Lichterketten Link to: Den Schlepper schmücken für die Weihnachtsfahrt durch Bayreuth – mehr als nur Lichterketten Landwirtin Stefanie Will (li.) schmückt zurzeit zusammen mit Kathi Herlitz ihren John Deere für die Bayreuther Weihnachtsfahrt - von dem will sie aber noch nicht zu viel zeigen. Foto: Johannes PittroffLandwirtin Stefanie Will (li.) schmückt zurzeit zusammen mit Kathi Herlitz ihren John Deere für die Bayreuther Weihnachtsfahrt - von dem will sie aber noch nicht zu viel zeigen. Foto: Johannes PittroffDen Schlepper schmücken für die Weihnachtsfahrt durch Bayreuth – mehr...
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule