Bayreuther Tagblatt
Ein alter Schriftzug vom Bayreuther Tagblatt
  • Startseite
  • Nachrichten
    • Nachrichten aus Bayreuth
    • Nachrichten aus dem Landkreis Bayreuth
    • Nachrichten aus Kulmbach
    • Überregionale Nachrichten
    • Blaulicht
    • Wirtschaft
    • Politik in Stadt und Landkreis Bayreuth
  • Freizeit
    • Ausflüge
    • Bier
    • Essen & Ausgehen
    • Veranstaltungen
    • Shopping
    • Richard-Wagner-Festspiele
    • Faszination Franken
    • Theater
  • Sport
    • MpK Bayreuth / Basketball
    • Bayreuth Tigers / Eishockey
    • SpVgg Bayreuth / Fußball
    • HaSpo Bayreuth / Handball
    • Bayreuther Sportvereine
  • Ratgeber
    • Bauen und Wohnen
      • Wohnen, Einrichten & Lifestyle
      • Haus & Garten
    • Gesund und Fit
      • Sport
      • Wintersport
    • Serien & Kolumnen
      • bt-Lifestyle-Kolumne
      • bt-Immobilien-Kolumne
      • bt-Kultur-Kolumne
      • Hopfen & Malz – die bt-Bier-Kolumne
      • bt-Swutz-Kolumne
      • bt-Reise-Kolumne
      • bt-Technikexperten-Kolumne
      • bt-Metallexperten-Kolumne
      • bt-Finanz-Kolumne
      • Lost Places – Spuren des Umbruchs
      • Expedition Region
      • Gessn werd dahaam!
      • Bayreuth Historisch
        • Die Stadtteile
        • Die Bürgermeister
        • Historisch Allgemein
    • Arbeit & Ausbildung
      • Arbeit & Beruf
      • Ausbildung
      • Universität
    • Auto & Verkehr
    • Bildung, Wissenschaft & Technik
      • Bildung & Wissenschaft
      • Technik
      • Computer & Elektronik
    • Games & Spiele
  • Jobs
  • Firmenforum
  • Werben
  • bt-GastroGuide
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

Lkw brennt auf der A9 am Bindlacher Berg aus A9 bei Bayreuth: Diese Auffahrten sind am Mittwoch gesperrt  Zugverkehr nach Nürnberg läuft bald wieder

Zuletzt aktualisiert am 16. Mai 2023 | 14:18

Polizei

Gaffer filmen Unfall auf A9 im Landkreis Bayreuth

von bt-Redaktion

Zwei Autos sind am Sonntagnachmittag auf der A9 im Landkreis Bayreuth zusammengekracht. Gaffer haben Fotos und Videos aufgenommen.

Das Smartphone machte sich selbständig. Symbolbild: Pixabay
Das Smartphone machte sich selbständig. Symbolbild: Pixabay

Ein Mercedes war in Fahrtrichtung Bayreuth unterwegs, beim Spurwechsel baute er einen Unfall. Die Polizei stellte mehrere Gaffer fest.

Darüber berichtet hat heute, am 15. Mai 2023, die Bayreuther Verkehrspolizei.

Mercedes verunglückt auf A9 im Landkreis Bayreuth

Ein 56-jähriger Nürnberger war am Sonntagnachmittag gegen 14:55 auf der A9 in Fahrtrichtung Berlin unterwegs. Auf der Höhe von Plech (Landkreis Bayreuth) wollte er den Fahrstreifen wechseln. Ein 49-jähriger Renault-Fahrer konnte laut Polizei nicht mehr ausweichen, es kam zum Zusammenstoß.

Der schwarze Mercedes kam ins Schleudern und blieb schließlich auf der Autobahn stehen. Er war laut Polizei nicht mehr fahrbereit. Zwei der drei Mercedes-Insassen erlitten leichte Verletzungen und kamen vorsorglich in ein umliegendes Krankenhaus. Lesen Sie auch: Ein gefährliches Gas sorgte für mehrere Einsätze in Oberfranken.




Gaffer verärgern Polizei

Der Fahrer des Renaults blieb glücklicherweise unverletzt. Die Polizei beziffert den Sachschaden auf rund 50.000 Euro. Bei dem Mercedes gehen die Beamten von einem wirtschaftlichen Totalschaden aus.

Der Unfall brachte mehrere andere Fahrer dazu, ihr Smartphone zu zücken. Im Polizeibericht heißt es: „Leider mussten die Beamten vor Ort feststellen, dass mehrere vorbeifahrende Verkehrsteilnehmer Bilder oder Videos der Unfallstelle fertigten. Diese Gaffer müssen nun mit einer Bußgeldanzeige rechnen.“

  • Teilen auf WhatsApp
  • Facebook Facebook Teilen auf Facebook
  • X-twitter X-twitter Teilen auf X
  • Whatsapp Whatsapp Teilen auf WhatsApp
  • Linkedin Linkedin Teilen auf LinkedIn
  • Mail Mail Per E-Mail teilen


Direkter Kontakt:

Bayreuther Tagblatt
Tunnelstraße 15
95448 Bayreuth

Die Redaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 45
E-Mail: redaktion@bayreuther-tagblatt.de

Das Kunden- & Verkaufsmanagement
Telefon: +49 921 / 99 00 99 47
E-Mail:verkauf@bayreuther-tagblatt.de

Die Magazinredaktion
Telefon: +49 921 / 99 00 99 48
E-Mail: magazin@bayreuther-tagblatt.de

Die Webseite des Bayreuther Tagblatt Schreiben Sie ein Email an das Bayreuther Tagblatt Hier finden Sie das Bayreuther Tagblatt bei LinkedIn

Der Facebook-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Instagram-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der Tiktok-Kanal des Bayreuther Tagblatt Der X-Kanal des Bayreuther Tagblatt

Der Whatsapp-Kanal des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den Newsletter des Bayreuther Tagblatt Abonnieren Sie den RSS-Feed des Bayreuther Tagblatt

Unser bt-Newsletter

bt-Newsletter bestellen

bt-Newsletter abbestellen

Über uns:
  • Entstehung des bt
  • Das bt-Team
  • Das inhaltliche bt-Konzept
  • Das Bayreuther Tagblatt ist „Unternehmen der Zukunft“
  • Hohe Auszeichnung für das bt: „Arbeitgeber der Zukunft“
  • Bayreuther Tagblatt gewinnt renommierten Service-Preis
10 Gründe, warum Werbung beim bt Print und Radio schlägt:
bt Logo vor Zeitung und Radio ©erstellt mit KI
So viel Reichweite hat das bt:Das sind unsere bt-Kanäle ©bt
So macht das bt Sie sichtbar:
Leuchtturm-Marketing mit dem bt:
Leuchtturm-Marketing in Bayreuth mit dem Bayreuther Tagblatt
Unsere Partner:
Hier geht es zu Oberfranken Offensiv e.V.Hier geht es zu www.electricpulse.dewagnermuseum.debayerische-medienakademien.de
© Copyright - 2020 Bayreuther Tagblatt
  • Link zu Facebook
  • Link zu Instagram
  • Link zu Youtube
  • Link zu X
  • Link zu Rss dieser Seite
  • Link zu Mail
  • Datenschutz
  • Impressum
  • Barrierefreiheitserklärung
  • Nutzungsbedingungen
  • Wir über uns
Link to: Lebensgefährliches Gas ausgeströmt: Feuerwehr evakuiert Häuser in Oberfranken Link to: Lebensgefährliches Gas ausgeströmt: Feuerwehr evakuiert Häuser in Oberfranken Lebensgefährliches Gas ausgeströmt: Feuerwehr evakuiert Häuser in Oberfr...Die Einsatzkräfte retteten die Bewohner dreier Häuser im Landkreis Bamberg. Foto: NEWS5 / MerzbachDie Einsatzkräfte retteten die Bewohner dreier Häuser im Landkreis Bamberg. Foto: NEWS5 / Merzbach Link to: Neues Modegeschäft im Rotmain-Center: Es öffnet zusammen mit TK Maxx Link to: Neues Modegeschäft im Rotmain-Center: Es öffnet zusammen mit TK Maxx Der Vorfall ereignete sich auf der Fußgängerbrücke zum Rotmain-Center. Archivbild: bt-RedaktionArchivbild: bt-RedaktionNeues Modegeschäft im Rotmain-Center: Es öffnet zusammen mit TK Maxx
Nach oben scrollen
Barrierefreiheits-Anpassungen
Wie lange möchten Sie die Barrierefreiheits-Symbolleiste ausblenden?
Symbolleiste-Ausblenddauer
Wählen Sie Ihr Barrierefreiheitsprofil
Sehbehinderten-Modus
Verbessert die visuellen Elemente der Website
Anfallssicheres Profil
Entfernt Blitze und reduziert Farben
ADHD-freundlicher Modus
Fokussiertes Browsing, ablenkungsfrei
Blinden-Modus
Reduziert Ablenkungen, verbessert den Fokus
Epilepsie-sicherer Modus
Dämpft Farben und stoppt Blinken
Inhaltsmodule
Schriftgröße

Standard

Zeilenhöhe

Standard

Farbmodule
Orientierungsmodule